Секрет солнечной печи

Чтобы приготовить или разогреть еду, можно сделать самостоятельно солнечную печь, и это довольно просто. Приготовление пищи в ней займет немного больше времени, чем это нужно при работе с обычной духовкой, но вы все же сможете обеспечить себя горячим обедом, используя для этого только солнечную энергию.

 

Как собрать конструкцию

 

Есть масса примеров и способов использования солнечной печи, но то, как вы будете ею пользоваться, зависит только от вас. Для ее постройки нужны такие материалы как деревянный ящик, 4 куска жести, которые будут отражателями, черный картон, несколько окрашенных в черный же цвет небольших каменей и стекло по размеру ящика.

Для начала нужно найти или сделать деревянную коробку нужного вам размера. Он подбирается с учетом того, что должно остаться место для бумаги, камней и т.д. Затем внутри ящика выстилается плотная черная бумага, ведь черный цвет, как известно, может поглощать большое количество солнечной энергии. После из жести вырезаются отражатели, которые будут соответствовать ширине и длине деревянной коробки. После того как они будут готовы, надфилем или наждачной бумагой нужно убрать заусенцы, и затем закрепить их шурупами на верхней части коробки. Отражатели необходимо выгнуть под нужным углом, они и будут концентрировать и направлять солнечные лучи в ящик, в котором будет готовиться пища.

 

Ловушка для солнечных лучей

 

Крышкой для солнечной печи послужит кусок стекла, который вы уже приготовили. Стекло пропускает солнечную энергию, которая затем преобразовывается в тепловую. Она остается в ящике, как в тепловой ловушке.  На дно коробки нужно положить камни, которые выступают своеобразными накопителями тепла, а также регулируют температуру внутри. Чтобы сделать последний штрих, в этой конструкции нужно установить специальный термометр. Отлично подойдет тот, который используется при приготовлении мяса, а найти его можно в любом супермаркете.

Нагревается солнечная печь обычно 15-30 минут, в зависимости от времени года и силы солнца. Внутри важно использовать только нетоксичные материалы. Черная краска, которая вам понадобится, тоже должна быть нетоксичной, так как обычные краски при нагревании выделяют вредные элементы. Если сделать все правильно, такая солнечная печь поможет не только приготовить вкусный обильный обед, но и очень удивит ваших друзей.

 

 


Добавить комментарий