Выбор источника тока для дуговой сварки

Сегодня существует несколько основных видов сварки. Однако наиболее распространенной является дуговая. Она представляет собой сварку плавлением электродами. Разумеется, для работы такого оборудования необходим источник тока. Им, как правило, выступает трансформатор или выпрямитель. О том, что из них более целесообразно использовать в различных ситуациях мы и поговорим.

Для начала рассмотрим пример низкоквалифицированного сварщика. Молодые специалисты обычно сталкиваются  с трудностями в поддержании постоянной дуги. Из-за этого могут возникать частые короткие замыкания, которые гасят дугу. В результате, электрод может «прилипнуть» к обрабатываемой поверхности, что создает массу проблем. Использование управляемого полупроводникового выпрямителя в данном случае позволяет значительно увеличить стабильности дуги. Также эффективность использования выпрямителя можно повысить, применяя электроды, покрытые специальным покрытием, поддерживающим горение дуги.

 

Преимущества и недостатки обоих видов источников

 

Во время осуществления сварки на дугу может влиять магнитное поле. Обычно оно вызывает ее отклонения и уменьшение работоспособности. Практика показала, что чаще всего магнитное поле воздействует на дугу постоянного тока. Поэтому в работе с выпрямителем могут возникнуть некоторые сложности.

Сварка переменным током также скрывает в себе недостатки. Например, при такой сварке качество шва бывает очень низким. Это обусловлено тем, что при работе образуются непроплавы, пористость шва, а также нарушения равномерности проплавления. Использование управляемого выпрямителя способно решить эти проблемы в значительной степени. Однако трансформаторы, в свою очередь, выигрывают в плане надежности и простоты ремонта. Их конструкция не содержит сложных схем и при поломке специалист может довольно быстро ввести устройство обратно в эксплуатацию. Также им не требуется дополнительные системы охлаждения и их можно использовать на открытом воздухе. Выпрямители же могут применяться только в закрытых помещениях. Им необходимо искусственное охлаждение воздухом. Помимо этого, стоит отметить, что их подключение ограничено только трехфазными сетями. Поэтому при выборе источника тока вам следует рассматривать каждую отдельно взятую ситуацию для повышения эффективности работы в данных условиях.

 

 


Добавить комментарий