Альтернативный способ хранения энергии – при помощи бактерий

Выработанную солнечными панелями или ветрогенераторами электроэнергию можно перерабатывать напрямую в топливо, минуя стадию зарядки аккумуляторов. По ряду показателей такой способ накопления энергии в несколько раз эффективнее традиционных.

Технология производства производных бутанола

Ученым из Лос-Анджелесского университета удалось вывести особый штамм бактерии Ralstonia eutropha H16, который использует в качестве пищи муравьиную кислоту и углекислый газ. В процессе метаболизма бактерия вырабатывает ряд высших спиртов, преимущественно производные бутанола – изобутанол, метилбутанол и т.д. Данный микроорганизм стал основной начинкой в инновационном биореакторе, предназначенном для аккумулирования электроэнергии.

Дело в том, что вещество под названием «муравьиная или метановая кислота» можно получить, пропуская электрический ток через смесь воды и углекислого газа. Таким образом, использую выработанную любым генератором энергию, можно при наличии простых и доступных компонентов получить достаточно большое количество муравьиной кислоты. Конструкция установки по выработке бутанола получается очень простой – это емкость, разделенная проницаемой перегородкой на две части. В первой электричество преобразовывает воду CO2 в метановую кислоту. Во второй – бактерии вырабатывают из нее высшие спирты.

Перспективы новой технологии и область ее применения

Изобутанол, как и другие производные бутанола, с успехом используется в качестве топлива для модернизированных версий ДВС, причем он не нуждается в какой либо дополнительной обработке. Подсоединив к биореактору источник воды и углекислого газа, а также электроды от солнечной панели или ветрогенератора, можно получить практически вечное устройство по переработке электроэнергии в топливо.

Учитывая распространенность и дешевизну исходного сырья, а также отсутствие промежуточных циклов зарядки аккумуляторов, данный вид сохранения энергии можно считать одним из самых экономичных из всех существующих на сегодняшний день. Теоретически, вовсе несложно создать на базе любой системы электрогенераторов устройство по заправке баллонов изобутанолом. Однако на практике ученым предстоит еще немало работы по селекции бактерий, так как побочным продуктом их жизнедеятельности являются слишком токсичные вещества, уничтожающие хрупкую экосистему внутри биореактора.


Добавить комментарий