Российские ученые создают «конкурента» европейским ветряным турбинам

Эксплуатация различных моделей ветрогенераторов увеличиваются с каждым годом. Чтобы уставить новый промышленный рекорд, немецкая энергетическая компания RWE Innogy у бельгийских берегов установила ветряную турбину мощностью в 6 МВт. Как заявляют представители компании, на сегодняшний день новый ветрогенератор является самым мощным в мире.

Проект Thornton Bank у бельгийских берегов

Эту турбину с проектной мощностью в 6,15 МВ установили на территории оффшорной ветровой фермы Thornton Bank, которая вырабатывает около 325 МВт электроэнергии – такой объем полностью обеспечивает потребности в электричестве 600 000 человек в течение года. Турбина имеет колоссальные размеры: радиус ее ротора составляет около 120 метров, а пространство, которое он захватывает, превышает площадь двух футбольных полей.

Данный ветрогенератор был построен на фабриках REpower Systems. Всего планируется строительство 48 подобных ветряных турбин, которые будут установлены на втором и третьем этапах развития ВЭС Thornton Bank на бельгийском побережье. На первом этапе развития проекта создателям удалось достичь эффективной мощности в 30 МВт (использовались шесть турбин мощностью 5 МВт каждая).

Российские «конкуренты» для европейских турбин

Российскими учеными также разрабатываются ветрогенераторы нового типа, но, в отличие от немцев, нашими соотечественниками был выбран интенсивный путь развития. По мнению аналитиков, после своего завершения проект «Закрытые ветровые турбины» (ЗВТ) значительно опередит все существующие технологии в области ветроэнергетики. Такие энергоблоки класса 100 кВт пользуются большим спросом во всем мире, по приблизительным подсчетам – около 10 миллионов единиц в год. Необходимо также отметить, что безлопастная конструкция является более экологичной и безопасной, и обладает большей работоспособностью, чем лопастные аналоги. Благодаря своей простой, но эффективной конструкции, ЗВТ имеет компактные размеры и низкий уровень шума, а также могут работать в условиях низких скоростей ветра. Отсутствие в механизме сложных деталей снижает эксплуатационные расходы и упрощает ремонт ветроустановок.

Без сомнений, ветрогенераторы нового поколения являются простым и надежным источником производства электроэнергии. Дальнейшая работа по разработке подобных технологий поможет популяризировать использование экологически чистой и безопасной альтернативной возобновляемой энергии.



Добавить комментарий