Батареи с деревянными катодами – реальность

Используя полимерные добавки, ученые сумели создать на основе вещества лигнина проводник электрического тока. Это открывает широкие возможности для удешевления всей электрической продукции.

Преобразование лигнина

Гжегож Милчарек (Grzegorz Milczarek) из Познаньского технологического университета и Олле Инганес (Olle Inganäs) из университета Линчёпинга в результате совместной работы подобрали комбинацию компонентов для создания принципиально нового вещества. Оно состоит из лигнина, а точнее его производных, и синтетического полимера полипиррола. Новое вещество пока не имеет названия, так как его состав и свойства еще только исследуются и ученые не исключают внесения серьезных изменений.

Необычным это вещество делает тот факт, что оно является проводником электричества и при этом не содержит примесей металлов. Так как лигнин является частью древесины, то в некотором роде это первый в мире деревянный проводник. Он выглядит в виде пленки толщиной 0,5 мкм и способен проводить окислительно-восстановительные реакции, что дает возможность использовать его в качестве электродов аккумулятора.

Увы, характеристики новоявленного проводника далеки от идеальных, к тому же он обладает слишком высоким уровнем саморазряда. Однако все это не имеет существенного значения, так как вещество создано на основе только одной из модификаций лигнина, содержащей хиноновую группу. А аналогичных ей вариантов может быть очень много, в зависимости от того, при помощи каких химических реакции был получен лигнин. И, следовательно, путем экспериментов можно выявить вещество с приемлемыми для промышленного использования свойствами.

Перспективы открытия

Лигнин не производят, наоборот, он является побочным продуктом целлюлозной промышленности, переработка которого нерентабельна. В результат миллионы тонн лигнина свалены в огромные отвалы по всему миру, где постепенно гниют или сгорают в результате самовоспламенения. Возможность создавать из этого вещества проводники, пускай и низкого качества, совершит переворот в электротехнической промышленности и позволит сэкономить тысячи тонн ценных металлов и миллиардные суммы денег. А так как лигнин является перерабатываемым материалом, то перспективы его использования гораздо шире, чем можно представить на первый взгляд.



Комментарии

Батареи с деревянными катодами – реальность — 1 комментарий

  1. лигнин. При производстве целлюлозы и бумаги это вещество нежелательно, в мире ежегодно накапливается около 50 миллионов тонн бросового лигнина. В лучшем случае лигниновую массу используют в производстве древесностружечных плит, как добавку к асфальту и бетону, сжигают в печах для варки целлюлозы, а то и просто выбрасывают в водоемы.

    Способ получения «жидкого дерева», или арбоформа, как Вюннинг назвал новый материал, сейчас патентуется, поэтому детальное описание процесса пока не опубликовано.

    пока они цуки патентуют, этот лигнин выбрасывают. сжигают, а вместо био пластмассы делают обыкновенную. из нефти.

Добавить комментарий