Электрокар Volvo C30 EV – испытание ударом и морозом

Впервые о хэтчбеке Volvo C30 на электроходу автолюбители узнали в 2009 году. Под капотом машины были размещены литий-ионные аккумуляторы, вместимостью 24 кВт-час, позволяющие за 11 секунд развить мощность 130 км/час.

Разбитый электрокар на мотор-шоу в Детройте

В январе 2011г компания Volvo удивила автопроизводителей, выставив на ежегодном мотор-шоу в Детройте разбитый электромобиль Volvo C30 EV. За работу взялся Euro NCAP (European New Car Assessment Programme — европейский комитет оценки новых автомобилей посредством независимых тестов).

По словам главы шведской компании Стефана Якоби, Volvo таким образом продемонстрировала безопасность электрокаров для водителей. Впервые в мире электромобиль после краш-теста предстал перед покупателями. Фронтальный удар Volvo C30 EV о стену был произведен на скорости 64 км/час. Ни возгорания, ни серьезных повреждений в электроустановке не произошло. Компания продемонстрировала, что столкновение электрокаров ничем не опаснее аварий обычных автомобилей.

Электромобили Volvo пригодны для арктического климата

Тесты электрокара C30 Electric за полярным кругом развеяли опасения о том, что аналогичные машины применимы только в теплых странах. Электрический хэтчбек без проблем выдержал испытание морозом минус 33ºС.

C30 Electric оборудован теми же литий-ионными аккумуляторами на 24 кВт-час. Зарядившись полностью от сети 220В за 8 часов, электромобиль готов в путь. При охлаждении окружающего воздуха до минус 10ºС, одной зарядки достаточно для поездки на 90км. Для сравнения при номинальной температуре хэтч прошел бы 150км.

О негативном влиянии мороза на аккумуляторы свидетельствуют активно продающиеся электромобили Nissan Leaf. На городских улицах при номинальных условиях они преодолевают около 160км на одной зарядке, в мороз – 100км. Такое снижение объясняют, как необходимостью обогревать салон, так и снижением производительности батарей.

Разработчики C30 Electric проблему отопления салона решили при помощи отдельной печи, работающей на биоэтаноле. Четырнадцати литров смеси хватает на 2 недели поездок в мороз. Представители Volvo отметили, что повышенный расход энергии батарей связан с движением по снегу на шипованных шинах и навсегда развеяли представление о непригодности электрических машин к зимней эксплуатации.



Добавить комментарий