Пилотируемые авиалайнеры на солнечной энергии

Первый проект пилотируемого «солнечного самолета» Solar Riser появился в 1979 г и был представлен инженером Лари Мауро. К 2012г созданы машины, способные выполнять беспосадочные кругосветные полеты только на энергии солнца.

Известные проекты «солнечных» самолетов

После появления череды экспериментальных электрических летательных аппаратов, конструкторы со всего мира собрались в Фридрихсхафене (Германия) на первом и единственном в мире шоу электроавиалайнеров.

Оказалось, что создание самолетов с винтами на электромоторах, имеет интересную историю и множество почитателей. Изобретатели показали, что для электроавиации применимы топливные элементы, аккумуляторы, конденсаторы, солнечные батареи и направленное излучение.

Винтовой самолет Sunseeker II не нуждается ни в каком топливе, кроме солнечного света. При исчезновении Солнца тяговый электромотор питается от литиевых аккумуляторов, пополняющих заряд от солнечных панелей, расположенных на крыльях. Не менее восхищают электрический спортивный E-Flight, первый пилотируемый воздушный корабль на топливных элементах и сверхлегкий самолет на 160 пальчиковых батарейках.

Швейцарский Sunseeker II, представленный компанией Solar Flight – первый в мире действующий пилотируемый лайнер на солнечной энергии. Основатель компании Эрик Раймонд работал над конструкцией с 1986 года. Как результат появился проект Sunseeker I с солнечными батареями на крыльях и электромотором на 2,5 лошадиные силы. В 1990 Раймонд, поднимаясь в небо и опускаясь на землю 21 раз, пересек Америку за 121 час. В 2002г были сконструированы крылья большей площадью с плавной интеграцией гибких солнечных ячеек, что в результате замены бортовой электроники и конструкции хвоста привело к появлению Sunseeker II.

После тура по Европе в Sunseeker II был установлен новый электромотор, превышающий предшественника по мощности в 2 раза. В толще крыльев размещены литиево-полимерные аккумуляторы, а на поверхности крыла наклеены солнечные батареи.

Проекты «солнечных» пилотируемых авиалайнеров Solar Impulse были созданы в Швейцарии в 2003г и в 2007г. Новейший пилотируемый электросамолет готовится к беспосадочному полету вокруг Земли. Рабочий прототип HB-SIA готов к 36-часовому рейсу. Кругосветный Solar Impulse, размахом крыльев 80 метров и весом 2 тонны, ждет разрешения на взлет.



Добавить комментарий