Солнечная черепица накапливает энергию

Фотоячейки с накопителями электричества представлены в Индии. Сглаживая неравномерность солнечной энергии, новая установка сможет питать устройства даже ночью.

Преобразователь Amrita Smart

Преобразователь Amrita Smart был создан в ACNSMM – индийском центре нанонауки и молекулярной медицины. По утверждению разработчиков, конструкция является первой в мире, где фотоэлектрические ячейки и устройства, накапливающие энергию, интегрированы в одно целое.

Идея индийцев сходна с разработанной в Японии еще в 2004 году. Тогда Takurou Murakami и Tsutomu Miyasaka – ученые из университета Toin в Йокогаме представили первый в мире полупроводниковый фотоконденсатор, позволяющий как преобразовывать, так и хранить энергию. Слои, толщиной 10-100 микрон трансформировали свет в электричество, передавали и накапливали энергию в виде электронов и дырок и хранили их как в обыкновенном конденсаторе. Для изготовления фотоконденсатора использовали специальное стекло, углерод, диоксид титана, иодид лития и др. материалы. Новый прибор был в 2 раза эффективнее кремниевых солнечных батарей, отлично работал в пасмурные дни и от домашнего освещения.

Индийская панель Amrita Smart содержит фотогальванические элементы, под которыми размещены суперконденсаторы. По мнению одного из авторов проекта Шантикумара Наира, устройство должно удовлетворять потребность дома в электричестве, хранить энергию в течение недели, отдавая её в сеть в дождливую или облачную погоду.

Первые опытные Amrita Smart были представлены на конференции, освещающей нанотехнологии. Nanosolar 2012 проходила в конце февраля в индийском штате Керала. Панели весом 200 граммов использовались для зарядки ноутбуков и смартфонов после четырех часов пребывания на солнце.

Укрупненные версии Amrita Smart планируется выпускать в виде «солнечной черепицы». Внедряя преобразователи в системах освещения можно будет вовсе отказаться от аккумуляторов. У тонкопленочных суперконденсаторов большое будущее. Еще 8 лет назад власти индийского штата Уттар-Прадеш, где 80% домов не снабжены электротоком, начали экспериментальный проект по обеспечению сельских школьных компьютерных классов солнечной энергией. Несмотря на значительную цену солнечных установок, управление образования готово частично финансировать проекты.



Добавить комментарий