Крупнейшую электростанцию на приливном течении строят в Шотландии

Новая приливная турбина имеет диаметр ротора 23 метра. Десять таких агрегатов будут вырабатывать 10 МВт электричества. Дословный перевод наименования проекта – «Демонстрационный приливный массив». Интерес к замыслу проявили в Норвегии и Великобритании.

Проект Demonstration Tidal Array

Правительством Шотландии утвержден план строительства новой приливной электростанции между островом Айла и расположенным восточнее его островом Джура, находящихся приблизительно в 40 км к северу от ирландского побережья. Сильные приливные потоки и хорошая защита от штормов – причины, служащие обоснованием географии электростанции.

Компания ScottishPower Renewables на реализацию проекта, названного Demonstration Tidal Array, намерена выделить $64млн (40млн фунтов). По завершению строительства более 5000 домов будут обеспечены приливной электроэнергией.

Первую установку называют демонстрационной. Захватывающим проектом заинтересовались в Великобритании. Подобная станция, но в увеличенном масштабе, может быть построена в проливе Pentland Firth (Пентленд-Ферт), соединяющем Северное море с Атлантическим океаном. Однако если электростанцию в проливе Айла возведут к 2013 году, она будет первой и единственной приливной станцией такого масштаба, функционирующей без плотины, на основе «пропеллеров» в свободном потоке воды.

Электростанция в проливе Айла

Приливные турбины HS1000 поставит норвежско-шотландская компания Hammerfest Storm. Мощность одной турбины такого вида составляет 1 МВт. В течение четырех лет аналогичные «мельницы» прошли испытание на уменьшенном прототипе (300кВт) в Норвегии. Летом 2011г установки были опробованы в Европейском исследовательском центре морской энергии на Оркнейских островах (EMEC). Именно здесь получают «дорогу в жизнь» самые необычные проекты волновых и приливных станций.

В шотландском Demonstration Tidal Array (10МВт) генераторы, установленные на глубинах около 50м, при полной высоте, равной 34 метра, не будут мешать проходящим судам. К наземной подстанции острова Айла проложены придонные кабели. Десять турбин будут генерировать 26 гигаватт-часов электроэнергии, что равно годовому потреблению 5000 британских домов или всех энергоустановок острова Айла. Согласно проекту подводные электролинии будут проложены и к острову Джура.


Добавить комментарий