Солнечные башни – энергоустановки ближайшего будущего

Недалеко от центра Севильи (в районе Санлукар-ла-Майор) появилось загадочное и завораживающее сооружение. Оно напоминает и современную водонапорную башню, и зернохранилище, и какую-то научную установку. При этом к нему направлены многочисленные световые стрелы, будто прорезающие воздух, очень яркие и заметные за много километров.

Башня Солнца от компании Solúcar Energía

На самом деле это футуристическое строение – термальная солнечная электростанция редкого типа, которую называют «башней солнца», ее мощность составляет 11 мегаватт. Принцип работы этого интересного устройства на самом деле несложен: поле из множества зеркал-гелиостатов, которые отслеживают работу солнца, собирают его свет, чтобы направить его на вершину высокой башни. Там мощный солнечный зайчик превращает воду в пар, который идет по трубам и крутит в итоге турбины, которые соединены с электрическими генераторами.

По такой схеме уже создавались установки в разных странах, но электростанция, которая управляется компанией Solúcar Energía из них самая внушительная. На бетонную красивую башню высотой 115 м. направляют свет 624 зеркала, каждое площадью 120 кв. м. В середине этой конструкции есть фигурный вырез, который придает ей визуальную легкость.

Соль + солнце = энергия Севильи

Из крупных сооружений подобного типа можно вспомнить проекты Solar One и Solar Two (станция давала уже 10 мегаватт), которые развивались в пустыне Мохаве, Калифорния. В них солнечный свет грел не воду, а расплавленную соль, которая была промежуточным теплоносителем. Уже от нее закипала вода, которая давала пар для турбин, и таким образом можно было накапливать тепло про запас. Вечером или в облачную погоду турбинам давали энергию большие цистерны с горячей солью.

Опыт американцев не пропал, и в Испании планируют возвести Solar Tres на 15 мегаватт. По этому проекту построят высокую башню, которая будет окружена почти 2 500 зеркал по 95 квадратов каждое. Большое хранилище расплавленной соли будет нагреваться до 565 градусов Цельсия, и сможет обеспечивать работу генераторов еще в течение 16-ти часов после захода Солнца. Еврокомиссия уже выделила на реализацию проекта 5 млн. долларов, а создаст станцию международная компания SolarPACES. Всего к 2013-му году на площадке Sanlucar la Mayor будут построены разные солнечные установки, которые произведут 300 мегаватт энергии, что уже эквивалентно потребностям одного такого города как Севилья.


Добавить комментарий