Оригинальные генераторы ветряной энергии

Современные условия ставят перед разработчиками генераторов электрической энергии достаточно серьезные проблемы. Тот факт, что экологичность и себестоимость большинства актуальных устройств подобного типа оставляют желать много лучшего не вызывает никаких сомнений. Однако поиски приемлемых вариантов не прекращаются и вполне возможно, что в самое ближайшее время человечество получит оптимальный во всех аспектах генератор электроэнергии. В настоящий момент времени взоры прогрессивных ученых со всех уголков земного шара прикованы к разработкам ветрогенераторов. Предлагаем вашему вниманию обзор наиболее интересных устройств подобного рода.

Ветрогенератор в открытом море

Изобретение, получившее название Hywind, было разработано норвежской компанией StatoilHydro совместно м немецким супергигантом Siemens. Мощность агрегата представляющего собой гигантскую турбину составляет 2,3 МВт. Он был установлен в десяти километрах от острова Кармой (юго-западный берег Норвегии) и главной задачей инженеров, отвечающих за успешность проекта, было обеспечение плавучести генератора. Высота Hywind равняется 65 метрам, вес – 5300 тоннам. По сути, изобретение является огромным цилиндром, изготовленным из сверхпрочной стали, оборудованным балластом из воды и камня. В планах авторов разработки увеличение ее мощности до 5 МВт.

Ветрогенератор-обруч

Данная разработка имеет оригинальное название «Wind Lens» и является детищем японским ученых. Центральным предметом устройства является огромный стальной обруч, по середине которого располагается специальная турбина. Генератор действует по принципу линзы, улавливающей солнечные лучи. Турбина, поддаваясь силе ветра, способна развивать скорость до пяти метров в секунду и обеспечивать электроэнергией целое хозяйство. В настоящий момент инженеры ищут пути снижения себестоимости и повышения эффективности данного устройства.

Летающий ветрогенератор

Особенность этого агрегата (название – MARS (Magenn Power Air Rotor System)) в том, что он легче воздуха. Аппарат оборудуется ветряным генератором электроэнергии и поднимается на высоту 100-300 метров. Главное преимущество устройства в том, что оно не занимает места на земле, а соответственно не является недвижимым имуществом. Цена электричества, вырабатываемого генератором MARS, составляет 50-75 центов киловатт в час.


Добавить комментарий