Обеспечение защиты электрического оборудования с помощью УЗО

В сфере электротехники отдельную область занимает безопасность. Электрический ток способен нанести существенный вред здоровью человека. Поэтому любое оборудование, как правило, оснащается целым комплексом разнообразных средств, позволяющих обеспечить полную защиту обслуживающего персонала или же минимизировать ущерб при поломке. Одним из таких средств является устройство защитного отключения.

Оно срабатывает в тех случаях, когда на каком-либо участке сети появляется ток утечки. Специалисты рекомендуют ставить его не только на предприятиях, но и в сочетании с бытовыми приборами. Также особое внимание на УЗО следует обратить тем, кто занимается самостоятельными разработками источников альтернативной энергии. Это обусловлено тем, что при сборке самодельного электрического оборудования нередко допускаются самые разные ошибки. Это может привести к утечке тока на любом участке цепи. Если источник выдает ток с достаточно высокими характеристиками, то в случае неисправности УЗО может спасти жизнь изобретателю, своевременно обесточив всю систему.

Периодическая проверка устройства защитного отключения

Перед использованием устройства необходимо проверить его работу. На многих современных моделях для этих целей предусмотрена отдельная кнопка, которая дает возможность в любой момент произвести тест аппарата. Обычно рекомендуется проводить проверку не реже одного раза в месяц. Только так можно добиться постоянной и эффективной защиты при работе с электрическим оборудованием. Так, если из-за пробоя ток будет подаваться на корпус или какие-либо внешние детали, УЗО в считанные мгновения засечет «дыру» и отключит установку. Такие ситуации особо опасны, так как человек может случайно задеть корпус и получить сильный удар, поэтому автоматическое обесточивание играет очень важную роль.

Для того чтобы удостовериться в работоспособности УЗО следует учесть, что время срабатывания не должно превышать 40 мс. Кроме того, необходимо проверять величину дифференциального тока, при котором устройство будет функционировать. Также стоит отметить, что полной безопасности можно добиться, если использовать его вместе с другими системами защиты. Благодаря комплексному подходу к данному вопросу работа с альтернативными разработками станет более продуктивной, так как специалисты смогут сосредоточиться на основном назначении оборудования.


Добавить комментарий