Гравитационно-водоворотная станция Франца Цотлётерера

Автор, который создал этот необычный проект, в первую очередь думал о живых существах, которые страдают от электростанций. В этом не безупречны даже мини-ГЭС на каналах и речках, не то что гидравлические системы. Тем не менее, уже существует ГЭС, которая не вредит живой природе, и при этом является эффективной и работоспособной.

Полезный водоворот

Франц Цотлётерер, изобретатель из Австрии, нашел необычную схему для малых ГЭС. Он решил, что перекрывать реку плотиной – это вредно и нецелесообразно, гораздо лучше отводить часть потока у берега в специальный канал. Он и будет направлять воду к плотине, которая тоже выглядит весьма необычно. Это бетонный цилиндр, к которому по касательной подходит вода, обрушиваясь в глубину в самом центре. Так образуется водоворот, с помощью которого и будет закручиваться турбина.

У такой схемы мини-ГЭС множество преимуществ. Прежде всего. КПД преобразованной энергии в ток от падающей воды достигает 75%, при этом Франц использовал не самый лучший электрогенератор. «Гравитационно-водоворотная станция», как немец назвал свою систему, выработала на небольшом ручье больше 50-ти мВт/ч электричества. Рабочий перепад высот воды составлял примерно 1,3 м., а расход – примерно 1 м3 в секунду. Максимальная мощность установки – 9 кВт. При этом скорость вращения турбины низкая, и потому лопасти, которые поворачиваются синхронно с потоком воды, не опасны для речной рыбы.

Преимущества новой мини-ГЭС

Водоворот аэрирует воду, благодаря чему восстанавливает процессы очищения русла. Кроме того, он способствует терморегуляции водоема летом, а зимой ГЭС продолжает работать уже подо льдом. Плотная вода, температура которой 3-4 градуса, тяготеет к центру водоворота, по краям же образуется корка, которая является своеобразным утеплителем. Водоворот фактически действует как машина, которая стремится привести зимой температуру воды к 4-м градусам, а это благотворно для жизни ниже по течению.

Еще одно преимущество – такая станция значительно дешевле, чем мини-ГЭС, аналогичная по мощности, но построенная по классическому образцу. Франц говорит о хорошей ремонтопригодности, простоте обслуживания, общей простоте конструкции. Турбина показывает хороший КПД при перепаде воды в 0,7-0,9 м. По его мнению, именно такая схема работы больше всего подходит для ГЭС мощностью до 150 кВт.

Немец результатами не очень доволен. Он продолжает работать над проектом, чтобы усовершенствовать его и поднять общую мощность своей мини-ГЭС.


Добавить комментарий