Простая ветроустановка для каждого дома

Энергия ветра является одной из самых легкодоступных и дешевых. Для того чтобы получить ее, больше не нужно строить ветряные мельницы или сложные современные ветродвигатели. Теперь построить небольшую ветроустановку сможет каждая семья, которая живет в частном доме. Энергии, которую она будет вырабатывать, хватит на работу водяного насоса и освещение – это и есть самое необходимое.

Схема ветроустановки

В основе работы ветроустановки лежит схема с самовращающимся барабаном. Само устройство выглядит как две половинки полого цилиндра, которые после его разрезки раздвигаются в стороны на общей оси. Образуется тело, которое обладает четко выраженной аэродинамической несимметричностью. Поток воздуха, который набегает поперек оси, соскальзывает с выпуклой стороны одного из полуцилиндров. Зато другой, который обращен к ветру своеобразным карманом, начинает оказывать большое сопротивление. Барабан поворачивается, полуцилиндры меняются местами, и вертушка раскручивается все быстрее и быстрее. В отличие от ветроустановки с пропеллером, такое устройство компактно, не требует большой точности, и для его изготовления можно применять широкий набор материалов. Количество лопастей желательно увеличить до четырех, и тогда тяговые характеристики прибора значительно улучшатся.

Советы по сборке

Сделать лопасти можно из кровельного железа, фанеры, листового пластика. Ротор должен быть легким, чтобы уменьшить трение в подшипниках, тогда и барабан под ветром будет быстрее раскручиваться. Щеки барабана можно сделать из дерева, легкого металла, пластмассы, при сборке места стыков нужно промазывать густой масляной краской. Крестовины, которые соединяют отдельные лопасти в ротор, лучше склепать или сварить из стальных полос сечением 5 на 60 мм.

Ось для вертушки делается их двухметрового отрезка стальной трубы, внешний диаметр которой должен быть около 30-ти мм. Размеры труб и подшипников нужно согласовать заранее. Крестовины из стали привариваются к оси, а из дерева крепятся эпоксидным клеем и стальными штифтами. Лопасти монтируются на болтах М12, расстояния от лопастей до оси должны быть одинаковыми – около 14-15 см. Стыки деталей также покрываются густой краской.

Станина изготавливается из металлического уголка, на нее устанавливаются шарикоподшипники, на нижнем конце оси крепится набор разных шкивов. Через них перекидывается ремень, который соединяется с генератором электротока. Такая ветроустановка может обеспечивать мощность в 800 Вт при силе ветра в 9-10 м/с.


Добавить комментарий