Генератор Серла и магические квадраты

ScreenShot011Всем, кто решился прочитать эту необычную статью, хорошего времени суток. Хочу поделиться с Вами своим открытием. Некоторые завистники скажут, что это давно изобрели и это полнейший плагиат чистой воды, но даю честное слово и держусь за красное, как-то само пришло. Вдохновил на идею интервью-фильм про генератор Серла.

Итак, что же такое магический квадрат с точки зрения wiki,

Магический или волшебный квадрат — это квадратная таблица, заполненная числами таким образом, что сумма чисел в каждой строке, каждом столбце и на обеих диагоналях одинакова.

ScreenShot169
Вот один из них, Квадрат, найденный в Кхаджурахо (Индия)
Самый ранний, уникальный магический квадрат обнаружен в надписи XI века в индийском городе Кхаджурахо:

ScreenShot170

Шаг №1. Начальные условия.
Так вот, наш случай немного легче или сложнее, в зависимости от того кто как смотрит, будем использовать в каждом ряду одинаковые числа, но они не должны повторяться по вертикали, горизонтали и диагонали. Такая замкнутая система получается.
Скажем всем спасибо, и начнём заполнение магического квадрата. Начнём с основы квадрат (4*4). Выберем произвольную сумму 88 и разложим это число на четыре составляющие 13+35+21+19 = 88. Впишем наши числа в нижнюю строку таблицы

ScreenShot001
Заполнять квадрат будем по методу ромба. Число 35 — так как система замкнута, верхнюю строку заполняем с переносом. Чётный ряд заполняем в правую сторону, нечётный ряд в левую, всё так же с переносом.

ScreenShot002
Итоговая таблица, если посчитаем, то сумма столбцов, строк и диагоналей дадут число 88, и начальное условие, неповторение чисел, соблюдено.

ScreenShot003

Шаг №2
Усложним нашу задачу, возведём в степень наш квадрат 2n, n=3. Получим квадрат 8*8. Заполним нижний ряд произвольными не повторяющимися числами, сумма равна 157. Разделим наш квадрат на четыре части, получим простые квадраты 4*4 n=2. Нижние два квадрата заполняем по методу ромба, как описано выше.
ScreenShot004
Верхние квадраты заполним переносом чисел по диагонали.
ScreenShot005
Итоговая таблица. Если посчитаем, то сумма столбцов, строк и диагоналей дадут число 157, и начальное условие, неповторение чисел, соблюдено.

ScreenShot006
Шаг №3
Следующий шаг степень n=4 квадрат (16*16). Разделим квадрат на четыре части. Впишем неповторяющиеся числа в нижнюю строку. Заполним сначала первую четверть квадрата, как описано выше

ScreenShot007

Теперь распределим цифры в четвёртой четверти.
ScreenShot008

Заполнили половину квадрата. Теперь, как говорит гражданин Серл, начинаем играть в пятнашки. Фишки будут состоять из квадратов (4*4) синяя.

ScreenShot009
Переместим указанные фишки в нужные места. І-4 на ІІ-2, IV-1 на III-1, IV-3 на ІІІ-3

ScreenShot010
Сделаем последний шаг, копируем следующие квадраты согласно стрелок.

ScreenShot011
В итоге получим магический квадрат, если посчитаем, то сумма столбцов, строк и диагоналей дадут число 421, и начальное условие, неповторение чисел, соблюдено. Дальнейшее построение квадратов с n=5, 6 … действуем соответственно, как описано выше, алгоритм идентичен м квадратом n=4. На этом всё, спс за внимание.

Если Вы занимаетесь литьем и штамповкой пластиковых изделий и работой с полиэтиленом, то вторичный ПНД 276 можно покупать хорошего качества по доступным ценам.

Андрей Черников.


Комментарии

Генератор Серла и магические квадраты — 14 комментариев

  1. Вообще-то у Черникова числа ПОВТОРЯЮТСЯ.
    В первой же таблице с суммой=88 повторяются числа: 13 — 4 раза, 19 — 4 раза, 21 — 4 раза …
    В остальных таблицах — тоже много ПОВТОРОВ. До Кхаджурахо пока далековато… Нужно еще поработать. Магия требует усилий!

  2. Спасибо за комментарий, но наверно немного неправильно назвал статью. Эта не совсем магический квадрат, можно сказать псевдо магический. Вся соль этого квадрата — что мы имеем неповторяющуюся стоку, а не весь квадрат, и на основе этой строки заполняется квадрат без повторений. Так что название можно было бы немного подправить «псевдо магический квадрат».

  3. Это весьма хороший вопрос. Например, стоит задача равномерно заполнить определённую площадь заданными элементами. Мы можем использовать только 16 элементов разной массы, но произвольного количества, и нам необходимо их распределить по площади так, что бы они друг друга уравновешивали компенсировали. С помощью этого «псевдо магического квадрата» 16*16, можем найти порядок распределение используя только данные нам элементы. В результате получается идеально сбалансированная система. С малым количеством элементов можно и подобрать наугад, но если элементов 32, 64, 128 в этом случае нам и поможет метод заполнения «псевдо магического квадрата».

  4. В магических квадратах используется натуральный ряд чисел, начиная от 1 и заканчивая числом, равным количеству ячеек в квадрате.

    • Ещё раз повторюсь, это не совсем магический квадрат, условия соответствуют — сумма чисел строк, столбцов и диагоналей равна, а начальные данные разные — заполнение происходит по первой строке квадрата.

  5. я недавно увлекся свободной энергией, но за это время просмотрел очень много ютюбов . от некоторых был в приятной удевлен, но почитав этот пост про магический квадрат и точнее что его можно переложить на физический мир, я ПРОСТО В ШОКЕ. Молодцы ребята. Свободную энергию в каждый дом!!!!! .

Добавить комментарий