Жизнь под линиями электропередач

Установлено, что организм человека реагирует не только на изменение геомагнитного поля Земли, но и на электромагнитные излучения. Еще в 60-х годах XX века Российскими учеными были проведены многогранные исследования здоровья людей, контактирующими с линиями электропередач (ЛЭП) в процессе трудовой деятельности. Работники, длительно находившиеся в электромагнитном поле (ЭМП), жаловались на раздражительность, утомляемость, нарушение сна. Сегодня известно много проблем, связанных с действием ЛЭП: депрессия, головные, мышечные и сердечные боли, парезы, дезориентация в пространстве, головокружение, склонность к гипотонии. Большинство этих расстройств не исчезают даже через 2 месяца после прекращения контакта.

В первых монографиях профессора Ю.А.Холодова отмечено прямое действие ЭМП на мозг. В.Т.Зуев и др. в своих работах пишет о разбалансировании механизмов иммунной системы у лиц, постоянно контактирующих с ЛЭП. У персонала, обслуживающего ЛЭП, наблюдается ухудшение зрения, неверное цветоощущение, сужение зрительных полей на красный, зеленый и особенно синий цвета.

Шведскими учеными были проанализированы сведения о частоте онкологических заболеваний среди 400000 лиц, проживающих на расстоянии менее 300 метров от высоковольтной линии. В группе заболевших оказались 142 ребенка и 548 взрослых. У 542 рабочих, трудящихся в Швеции на подстанциях, где напряженность поля составляет 130-400 кВт, выявлены нарушения репродуктивной функции. В стране действует государственная программа, согласно которой лица, страдающие аллергией на электромагнитное излучение, получают материальную помощь для переселения из городов.

В 1994 году проведено совместное канадско-французское исследование среди служащих энергокомпаний, и выявлен повышенный онкологический риск. В 1998 году Н.Н. Лебедев показал, что при воздействии высокочастотных ЭМП, происходит перестройка биотоков мозга. На основании исследований, проведенных в США, Исландии, Швеции, Польше, в Комиссию по окружающей среде (Мичиган) доктором С.Кронстедом был представлен доклад о биологическом действии ЭМП на организм, развитии лейкозов и рака, проявлении врожденных дефектов. Вероятность развития рака кроветворных органов и лимфатической системы выше более чем в 6 раз, а рака щитовидной железы – более чем в 4 раза. Среди персонала, обслуживающего радарные установки в США были обнаружены опухоли кроветворных тканей. У детей, живущих вблизи радиовещательных станций Гавайских островов, зарегистрирована лейкемия. При обследовании группы лиц до 18 лет, проживающих на расстоянии до 150м от метро, трансформаторов, электрических линий железных дорог, ЛЭП, выявлено, что лейкозы и опухоли нервной системы встречаются в 2 раза чаще. Исследование, проведенное в Польше, доказало, что у военнослужащих, обслуживающих радиолокационные станции регулярно и находящихся под воздействием высоких доз микроволнового излучения, заболевания раком встречаются в 3 раза чаще, чем у военных других специальностей. Вредные излучения можно нейтрализовать с помощью новых энергоинформационных технологий, позволяющих активизировать внутренние резервы организма.


Добавить комментарий