1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Недоделанный гибрид Тесла, Мельниченко Капанадзе

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Unknown1618, 13 Апрель 2011.

  1. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    Можно , так как К.К. за счёт резонанса - поднимает ЭДС выбранной частоты , на величину Q - добротности , от уровня остальных сигналов . А если увеличивает сигнал , то можно говорить об усилении , как впрочем, и о бинокле - в оптике .

    Кроме того , я забыл прошлый раз упомянуть , что наушники ТОН-1 , ТОН-2 - имеют , кроме большого сопротивления - большую индуктивность , у них полный импеданс , наверное - 10-15 кОм , а два соединенных последовательно в двое больше (20-30кОМ). Вот потому-то , они почти не нагружают КК - и не сильно снижают ЕДС на нём . (Жаль не найду свои наушники ТОН-2 , я бы измерил импеданс на 1кГц и порог слышимости от подаваемой мощности ).
    Пока не было связи с Инетом , вот что я откопал :grin: по этой теме .
     

    Вложения:

  2. swetoswet

    swetoswet Антитентурианец

    Всем доброго времени суток.
    Ребята мое мнение по ролику КУГУШОВА
    здесь все без обмана. Принцип безусловно рабочий.
    На коленках этот транс конечно не соберешь.
    Если уж кто то всерьез захочет заняться этой темой,
    так уж тогда легче, быстрее и вернее попытаться реализовать
    Тесловский патент:
    Никола Тесла патент US 433702 Уникальный трансформатор с ферромагнитным экраном между первичной и вторичной обмотками, позволяющий рассинхронизировать фазность во вторичном контуре относительно первичного, что позволяет запитывать нагрузку максимальным током, при минимальном токе в первичке.
    Тем более что есть человек который его успешно воплотил, весь процесс сборки подробно описан. Этот транс действительно можно собрать из подручных материалов.
    Я выкладывал этот материал в посте от 03 дек 2012, 18:54 на странице №-18. Просто на него не обратили внимания. Если сравнить эти два девайса ТЕСЛА и КУГУШОВА в них обнаруживается общее основное сходство (так сказать в чем фишка) в обоих есть ЭКРАНЫ, но трансформатор Тесла проще, поскольку обмотка тесловского транса намотана обычной медью, а Кугушевский требует особого сплава. По поводу вывода Arny12 (С проводом никелированным это наверное действительно от лукавого.)
    Немного неверно поскольку в Кугушевском трансе помоему именно здесь - в сплаве, «собака и зарыта» .
    Доказательства этому можно найти в фильме « ЭНЕРГИЯ из ВАКУУМА. Часть 5 - СКРЫТАЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИКА и ПОСЛЕДНИЙ СЕКРЕТ СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИИ.» там на 53минуте 35секунд говорится о сплаве алюминия с 2х % содержанием железа. И в общем то раскрывается секрет работы этого трансформатора и становится понятно почему его нельзя подключать к эл. сети. (фильм находится здесь на «ЗАРЯДЕ»)
     
  3. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Картинки по трансформатору Кугашова выложил в теме:
    --- ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ С 160ВТ НА 1600 ---
    Вроде там более логично.
     

    Вложения:

  4. BLEYD

    BLEYD Антитентурианец

    В ролике понятно что добавляются сердечники- смысл охватить как можно большее пространство витков магнитным полем,но ведь для таких целей уже созданы чашечные трансы
    <a class="postlink" href="http://www.promelec.ru/catalog_info/54/132/525/294/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.promelec.ru/catalog_info/54/132/525/294/</a>
    они полностью закрывают всё обмотку "с ног до головы".
     
  5. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    чашка создает однородное МП (однонаправленное), здесь же есть постоянный магнит в магнитно висмусовой вставке (с одной стороны диэлекктрик с другой намагниченная сторона) ?????? как источник стимуляции магнитного потока

    -- добавлено: 11 янв 2013, 07:39 --

    в чем собственно спор, усиление сигнала, сигнал выражен в колебательном контуре (антенны*) и естественно имеет наведенное напряжение, съем и усиление для звука сегодня и диодный "светильничек" для палатки можно сделать. Вопрос разницы сколько надо таких устройств, чтобы снимаемую мощность обозначить как источник свободной энергии для бытовых нужд, например зарядное устройство АКБ бесперебойника ПК, например так
    [​IMG]

    или так
    [​IMG]
     
  6. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Rakarskiy

    Спасибо за схему.
    Если обратить внимание то поблочно схема выглядит также как у меня :smile3: или как у Смитта :smile3:


    Хотел проверить Закон обратных квадратов на которые любят ссылаться.
    "В физике закон обратных квадратов — это закон, утверждающий, что значение некоторой физической величины в данной точке пространства обратно пропорционально квадрату расстояния от источника поля, которое характеризует эта физическая величина."
    Вот нашёл более менее пригодные исходные данные для проверки
    <a class="postlink" href="http://www.ksv.ru/%D0%98%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%B5%D0%BC/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/%D0%92%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%90%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE/AV001.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.ksv.ru/%D0%98%D1%81%D1%81%D0 ... V001.shtml</a>
    "Был проведен такой опыт. Вдали от города на высоте 4 м подвешивали проволочную антенну длиной около 30 м. На нагрузке 9 кОм была выделена мощность постоянного тока 0,9 мВт. При этом передатчик мощностью 1 кВт и рабочей частотой 1,6 МГц находился на расстоянии около 2,5 км. На зажимах конденсатора фильтра (при холостом ходе) были зафиксировано напряжение примерно 5 В. Такие результаты получаются только с помощью большой антенны, направленной на передатчик."

    Итого:
    1. Выделяемая мощность 0,9 мВт=0,0009 Вт
    2. Расстояние до радиостанции 2,5км=2500 м
    3. Мощность радиостанции 1 кВт

    Определим обратным порядком мощность радиостанции
    Р=0,0009Вт*2500м*2500м= 5625 Вт=5,6 кВт
    Получается что мощность радиостанции должна быть не 1 кВт а 5,6 кВт. Но такой погрешности не может быть.
    Т.е. в данном случае закон обратных квадратов не действует.
     

    Вложения:

    • 127.JPG
      127.JPG
      Размер файла:
      89,5 КБ
      Просмотров:
      406
  7. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Андрей принцип у всех один (усиление сигнала - РАДИОТЕХНИКА, усиление мощности - ЭЛЕКТРОТЕХНИКА (для отдельного прибора) и усиление мощности - ЭЛЕКТРОСЕТЬ /для района потребления/), остается вопрос оптимальной схемы для поставленной цели- которая будет рабочей, одно дело заряжать АКБ, другое снимать полезную нагрузку.

    Возьми старый УПС там преобразователь терпимую синусоиду выдает на потребление. Например максимально УПС выдает с АКБ 12 (24)В в 220В переменки -например 500Вт, (возьмем расчетное постоянное потребление внешнего источника 300Вт) вот отсюда и отталкивайся в создании рабочих параметров своей схемы, это уже БТГ а не принцип.
     
  8. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    Да , надо искать именно такие устройства и принципы получения избыточной мощности : индуктивные , конденсаторные , магниторезонансные , ЭМ-механические (ротовертер) и др.
    Затем надо и можно - суммировать полученную энергию , и наращивать её с помощью каскадирования и объединения , вплоть до самозапитки или питания от маломощных посторонних источников , таких как : солнечные батареи , аккумуляторы , ветряки и пр. (вплоть до запитки от детекторных приёмников :grin: )

    З.Ы. - Вы наверное не поняли юмора в той схеме - убрав всё , кроме стабилизатора : "Полученный результат если и не удивит то точно понравится :о) "

    Андрей , если хочешь убедиться лично в правильности закона " затухания потока энергии" , то проведи экс . Включи маленькую лампочку (свечу) в темноте и проверь поток с помощью фотоэлемента : вблизи и через 1,2,4 метра . А верить чужим данным - опрометчиво ...
     
  9. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Промежуточный результат.

    Собрана часть схемы


    Конденсаторы Сх оба по 150 нФ
    Трансформатор как и писал ранее первичная обмотка 2х50 витков проводом 0,4 мм. Вторичная обмотка 100 витков проводом 0,4 мм. Коэффициент трансформации 1:1.
    Питание аккумулятор 11,8 В.
    Ток потребления 1,47 А.
    На первичной обмотке трансформатор 22,4 В (по предыдущему опыту).
    На выходе вольтметр показывал 55,4 В.

    На всплески трудно списать, потому что при пяти измерениях напряжение на выходном вольтметре показания одинаковые.

    Частота работы на звук около 500 Гц.
     

    Вложения:

    • 142.JPG
      142.JPG
      Размер файла:
      34,2 КБ
      Просмотров:
      368
  10. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Volnopower
    Сергей, большое спасибо за ваш ответ.
    Ну оппоненты, держитесь. :smile3:
    Я подозревал что не одинок во вселенной. :smile3: И swetoswet зря в вас сомневался. :lol: :lol: :lol:
    Ещё вот подумал, что в вопросах (в моём примере) надо обязательно выделять момент, что передатчик всего один, чтобы оппоненты не могли цепляться за понятия фильтрации и прочего.
    И ваш пример с биноклем тоже классный. Ведь полная аналогия, только в световом диапазоне электромагнитного спектра частот.
    И добротность, например театральный бинокль имеет добротность 1,5 единицы, а морской бинокль например 20 единиц.
    И по общей аналогии тоже всё согласуется.
    Есть просто сигнал (1), есть сигнал усиленный устройствами (пассивными) которые делают усиление без привлечения дополнительной энергии (2)(бинокли, телескопы) и с привлечением доп. энергии (3). (Типа фотоумножителей, электронных микроскопов и т.д.)
    Третья группа (3), в радиочастотном диапазоне, это усилители на лампах, транзисторах или магнитные усилители. А вторая группа (2) это пассивные усилители, не использующие дополнительную энергию, типа резонансных контуров.
    Ещё раз спасибо, за помощь в строительстве крепости. :lol: :lol: :lol:
     
  11. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    Рад помочь , как говорится : чем могу - тем и помогу . А со swetoswet , мы уже надеюсь , поняли друг друга . Он вчера , кстати , подтвердил полезную инфу о трансе Теслы с экранированием магн. потока в трансформаторах , только не указал , к сожалению , какой он получил коэф. полезной эффективности (КПЭ). Хотелось бы почитать - более развернутого описания этой конструкции .

    Да , именно так и надо классифицировать подобные усилительные устройства : пассивн.- активн. :grin:

    ЗЫ . Сейчас перечитал и понял , это не swetoswet изготовил , а кто-то другой : "Тем более что есть человек который его успешно воплотил, весь процесс сборки подробно описан." , так что - извиняюсь за недоразумение . Ну , а поскольку , здесь нет таких кто пробовал это повторить , то и сильно доверять тому источнику - не следует . Тем более , он пишет о форме синусоиды и прочее , но не говорит о главном - КПЭ ! В общем , надо это дело проверить. Желающие есть ?
     
  12. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    bass776 Андрей , у тебя уже есть почти всё готовое , чтобы проверить - уже готовую схемку с КПЭ под 400% .
    ( КПД=Рполезн. Измер./Рзатр.измер.=9,35/2,43=3,85 ед. (385%). Опять что-то НЕВЕРОЯТНОЕ! )

    Можно попробовать испытать при пониженном напряжении . Почему бы не заняться , что нам мешает ?
    Я сам хочу в скором времени этим заняться , как только приобрету мощные ключи-полевики .
    Вот здесь есть вся теория и схемы . <a class="postlink" href="http://ut27972.narod.ru/Book_2/111_B_2_p_111.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://ut27972.narod.ru/Book_2/111_B_2_p_111.htm</a>
     

    Вложения:

  13. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Volnopower

    Сергей
    Спапсибо!

    Сайт этот читал. Есть там и полезная информация.
    И схема у меня эта лежит собранная, летом запускал. Эта схема ни экономии ни прибавки не даёт.
    Извините если разочаровал.
     
  14. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    Вот и я сразу же так подумал , но потом начал сомневаться в своей правоте и хотел проверить ещё раз .
    Уж больно "правдиво" и красиво - он там всё расписал , что ошибку сразу и не обнаружить . (Ошибка ИМХО в неправильном расчёте токов зарядки - отражательного конденсатора С6 . Он не успевает повторить форму напряжения , которая была бы при отсутствии - сопротивления нагрузки в 50 ом , форма тока через него - не меандр принятый в расчётах , а пила - по экспоненте )
    Да уж , сказочники - не переводятся , особенно , если использовать и полагаться на симуляторы . Лишний раз убеждаюсь , что нельзя верить - не проверив ...

    -- добавлено: 11 янв 2013, 21:10 --
     
  15. swetoswet

    swetoswet Антитентурианец

    Да с этим трансом вроде все просто, подключили на холостом, померили потребление в первичке, потом нагрузили вторичку «под завязку»,
    Потребление не изменилось.
    Но есть народная поговорка «сколько не говори сахар, сахар, пока не попробуешь во рту сладко не станет» . Я это к тому, что согласен с Вами, просто так доверять любой, пусть даже на первый взгляд самой правдивой информации по меньшей мере не разумно.
    Если есть возможность необходимо подтверждать собственными, практическими экспериментами и исследованиями, но а если нет такой возможности, то путь один, собирай как можно больше информации на интересующую тебя тему, и делай выводы.

    -- добавлено: 11 янв 2013, 22:28 --

    Как говорил товарищ СААХОВ : « …. а мы и издесь иработаем, ичтобы исказку исделать былью! понимаете ли….» :lol: :lol: :lol:<br /><br />-- добавлено: 11 янв 2013, 22:51 --<br /><br />
    Красивая игрушка, если можно скажите, а как ее зовут, для чего она?
     
  16. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    Сейчас ещё раз проанализировал и просчитал - в чём ошибка и выяснилась другая картина . Эта экспонента зарядки - срежет меандр на углах - лишь незначительно , т.к. сопротивление на 2 кГц у С6 - около 1,7 ома и постоянная времени зарядки - мала . А главная причина - оказывается та , что на плоском участке (нижнем) меандра ток - НЕ ТЕЧЁТ ! Когда напряжение достигает половины от питающего 440в - наступает баланс потенциалов на R и С по 220в , поэтому напряжение прекращает повышаться , и соответствующий ток , половину временного периода цикла - течет через резистор (нагрузку) - выделяя тепло . Когда откроется нижний транзистор , конденсатор быстро разрядившись , ждет половину временного периода - следующего цикла зарядки и ток через нагрузку - не течёт . Эти времеННые задержки в выделении энергии на нагрузке , как раз и сводят на нет - все достоинства этой схемы и электронных ключей .

    И вот пришла мысль , а что если скважностью управляющих сигналов , сократить время работы нижнего транзистора до минимума ( времени разрядки ), а верхнего до максимума ? Не это ли - искомая СЕ ?!
     
  17. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    Хотя , нет - это вызовет и соответствующее повышение потребляемой мощности от сети , и "все встанет на круги своя" . В дальнейшем надо обдумать - что в этой асимметрии можно выудить на пользу и будет-ли из этого толк ?
     
  18. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    bass776
    Потом ещё вот это надо будет посмотреть.
    Всё таки Колян это не *мотовилов* какой-нибудь. Тут всё без *распальцовки* :lol: :lol: :lol:

    swetoswet
    Это в каком-то универе европейском, как я понял, для изучения ионов установка. В электромагнитных полях. Наворочено, мама не горюй.
    Вот и решил пошутить, мол простенькая... :lol: :lol: :lol:
     

    Вложения:

    • 685,012.jpg
      685,012.jpg
      Размер файла:
      41,5 КБ
      Просмотров:
      281
  19. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Arny12
    Спасибо за патент!

    Самая интересная там последняя фраза:
    "Очевидно, что чем больше число свободно вибрирующих цепей поочерёдно передают и принимают энергию, тем относительно больше будет эффект посредством применения моего изобретения. "

    Мне так кажется, что здесь практичеки ясно говорится об увеличении энергии. Ведь не увеличивать же потери Тесла здесь предлагает увеличивая число приемников и передатчиков в цепи.

    Но еще важно что здесь Тесла кратко описывает как увеличить величину амплитуды колебаний тока или напряжения.
    1.индуктивность колебательного контура должна быть как можно больше (т.е. большое количество витков, наличие сердечника котоый дбавляет индуктивность)
    2. Как можно меньше сопротивление провода катушки ( мотать для относитель небольшой частоты проводом большого диаметра)
     
  20. swetoswet

    swetoswet Антитентурианец

    Arny12
    Да я так и понял, всеравно красиво. :lol: :wink3:
    -----------
    Ребята, кто подскажет почему не вставляются фотки и картинки, хотя кнопка "Img" активна.
     

Поделиться этой страницей