1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Недоделанный гибрид Тесла, Мельниченко Капанадзе

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Unknown1618, 13 Апрель 2011.

  1. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума


    Стандартная схема Александра Мейснера представленной в 1913 году, реально работает, резонанс находит сама
    [​IMG]

    Ну а добавить еще одну катушку дело воображения.......
    Не надо плодить авторов, вариации на тему да

    [​IMG]
     
  2. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    Так писать об этой схеме - не совсем верно , ибо - никто никого не ищет , а он уже есть - это ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ резонанс .
    Вот если бы , выходной колебательный контур сам бы подстраивался на частоту - задающего кварцевого резонатора (ZQ1 см. схему), а не приходилось подстраивать его сердечником - тогда другое дело .
    А так - это обычный параметрический генератор у которого частота , в основном , определятся - параметрами L и C контура.
     

    Вложения:

  3. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Фазовый анализ генератора Мейснера
    Генераторы «индуктивная трёхточка» и «ёмкостная трёхточка» могут быть построены как на инвертирующих каскадах (с общим катодом, с общим эмиттером), так и на неинвертирующих каскадах (с общей сеткой, с общим анодом, с общей базой, с общим коллектором).
    Каскад с общим катодом (с общим эмиттером) сдвигает фазу входного сигнала на 180°. Трансформатор, при согласном включении обмоток, сдвигает фазу ещё на приблизительно 180°. Суммарный петлевой сдвиг фазы составляет приблизительно 360°. Запас устойчивости по фазе максимален и равен почти ± 90°. Таким образом генератор Мейснера относится, с точки зрения теории автоматического управления (ТАУ), к почти идеальным генераторам. В транзисторной технике каскаду с общим катодом соответствует каскад с общим эмиттером.
    [править]Фазовый анализ LC-генератора с СR положительной обратной связью

    Если в «ёмкостной трёхточке» на каскаде с общей базой в цепи положительной обратной связи вместо CR-цепочки включить трансформатор со встречным включением обмоток, то петлевой сдвиг фазы составит около 360°. Генератор станет почти идеальным. Чтобы уменьшить шунтирование контура каскадом и не внести дополнительного перекоса фазы, нужно применить частичное включение контура без дополнительного перекоса фазы через два симметричных отвода от катушки индуктивности. Такой генератор излучает одну частоту и имеет наибольший запас устойчивости по фазе (± 90°).

    И еще схема А.Мейснера (я ее увидел именно в таком виде) не раз уже опробована, даже для ННО получения.
     
  4. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Так же есть и другие схемы автогенерации
    [​IMG]
    главное для каких целей
     
  5. V__C

    V__C Administrator

    Сергей, не сочтите за неуважение к Вам, но подобных схем в интернете полно. Вам попалась НЕ ЛУЧШАЯ.
    Приведенный Вами вариант схемы для нашего, 2013 года - плохой.
    Нет ни эмиттерной ни коллекторной стабилизации.
    При вращении потенциометра рабочую точку находить будет ТРУДНО.
    Ток будет то расти, то падать, рывками.
    Даже если удастся настроиться, то при работе, вследствие прогрева, рабочая точка УЙДЕТ и все сначала...
    Существенно лучше подобная схема Мейснера, но с резистором в эмиттере, например:

    Подобных схем в интернете полно.
    Однако резистор в эмиттере является отрицательной обратной связью не только по постоянному току (что собственно и стабилизирует его работу!), но и по переменному току, что срывает генерацию.

    Какой же выход?
    Нужно зашунтировать резистор R в эмиттере — конденсатором С. Получается RC-цепочка в эмиттере. ЕЕ назначение — стабилизация режима работы.
    Потенциометр уже не требуется, даже при разбросе параметров резисторов, конденсаторов, транзистора и их температурных нестабильностях. Последние 44 года я ею пользуюсь с неизменным успехом, вторгаясь порой в чужие схемы, где это упущено.
    Чего и всем Вам желаю.


    *Двумя постами выше, у Volnopower именно такая схема с эмиттерной стабилизацией! Стабильность гарантирована!
     

    Вложения:

  6. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    я и не отрицаю, она принципиальная, любая рабочая будет с доработками, например как у Вас.
     
  7. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Собрал для пробы генераторы по схемам


    Всё работает замечательно

    Катушки были намотаны на феррите от ТВС. Первика 10 витков, вторичка 100 витков. Конденсатор 150 нФ.

    Частота на слух несколько кГц.

    При использовании последовательного колебательного контура:
    Напряжение питания 11,68 В.
    Ток потребления 2,2 А.
    напряжение на вторичной обмотке 133 В.
    напряжение на конденсаторе 128 В.

    При подключении диодного моста с фильтром напряжение на катушке понизилось до 100 В. На сглаживающем конденсаторе 84 В.
    Чудес пока нет.

    На энергетик форуме <a class="postlink" href="http://www.energeticforum.com/renewable-energy/4864-donald-smith-devices-too-good-true-146.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.energeticforum.com/renewable ... e-146.html</a> нашёл, если правду написали, схему Деламорто

    <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=MBtEr7On-cw&feature=youtu.be" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=MBtEr7On ... e=youtu.be</a>

    Принцип похож на Зуека :smile3: При немного другом схемном решении. :smile3: :smile3:
     

    Вложения:

  8. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Почему то на Ютубе Деламорто шифруется под другим именем и у него в списке это видео только в сильно укороченном состоянии. Но по голосу это его видео.
     
  9. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    Да всё это - переливание с пустого в порожнее , которое уже кочует по сайтам не первый год. Ничего там удивительного нет , это всё то же преобразование энергии аккума в переменный ток , но СЕ процессов там нет . Подайте на 60 ваттную лампу через ЛАТР - 20вт , и она будет светиться точно так же .

    Другие же , хоть пытаются нащупать "холодный" ток и задействовать его , но тоже плохо получается . Тот же Бедини , или Динатрон - рассказывают много , но почему-то результатов нет . Казалось бы , получил от устройства 80% "горячего" и сопутствующего "холодного" , допустим 50% . Далее - преобразуй эти 50% "холодного" в обычное и добавь к "горячему" 50+80= 130 % . Казалось бы , вот и вся премудрость в достижении СЕ . Разве им не приходила такая мысль ? - думаю , что приходила . Только вот почему-то реализовать не получается .

    Вот схема "добычи холодного тока" . Если добавить ещё один индуктивно-связанный контур с диодным мостом , то соединив выходы этих контуров последовательно (параллельно), мы должны получить сумму мощностей холодного и горячего токов . Разве не так ?

    Видимо , что-то здесь не то ... Или теория не верна и ошибочна , или ищем не там ...
     

    Вложения:

  10. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    bass776

    Андрей , если будет желание , то можешь проверить (тем более , у тебя всё уже готово) , а - ВДРУГ ?! :grin:
    Подключи к синему контуру диодный мост ... Ну , а дальше , надеюсь , понятно ...
     

    Вложения:

  11. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Сергей
    Приветствую!
    Да мы с Вами фанаты :smile3: До полуночи сидеть :grin:

    Сижу играюсь качером - генератором. Хорошая вещь, рабтает и с параллельным и с последовательным колебательным контуром. Только транзистор греется и переменным резистором регулировать нужно. В плане "холодности" транзисторов ZVS драйвер лучше.
    Прошу прощения за вопрос: А что такое "холодный ток"? Какие у него физические свойства на техническом языке? Нигде не могу найти.
    Как я думаю что так назывемый "холодный" ток - это реактивный индуктивный или ёмкостной ток, который не течёт внутри проводника, а использует проводник как направляющий а сам течёт не его и поэтому не выделяет джоулева тепла. Именно так происходит при передаче энергии по одному проводу. Подробно описано у Стребкова.

    Схему попробую. Только там нужен тот диодный мост который уже нарисован с лампой?

    Полностью согласен, что лампочка как нагрузка не показатель. Накал, перекал - єто всё субъективные понятия. Замерять для однозначности необходимо только постояный ток и напряжение как на входе так и на выходе. Тогда сомнений никаких не будет.
     
  12. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    Вот здесь можно почитать : <a class="postlink" href="http://www.tarielkapanadze.ru/Cold_Electricity.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.tarielkapanadze.ru/Cold_Electricity.htm</a>
    Ща найду запись Сергея -"Динатрона" , он там рассказывает своими словами и "в красках " :grin: - что из себя представляет "холодный" ток и какие "энергии бушуют" в околоземном пространстве ...

    Вот в этих сериях можно будет послушать с "1-19 по 1-23 Кондрашов,Дистайн,Динатрон.2011г." , там правда Кушелев задолбал своей простотой , но всё остальное посмотреть - очень полезно .
    <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=ximsLo8xBt4" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=ximsLo8xBt4</a>
     
  13. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Сергей Спасибо.

    Это я так понял из книга Келли с его сайта.
    Спасибо Келли за проделанную работу по сбору информации.
    В принципе как себя ведёт "холодный" ток то в общемто совпадает с описанием реактивного тока. Но это всё теория. :smile3: Главное что бы работало :smile3:
     
  14. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    Андрей , ну и как успехи ? Надеюсь ты догадался и понял , что - наоборот , быстрые диоды надо подключать к синей обмотке , а мост к основной ? Правда и напряжение питания надо увеличивать . Если пишут о такой моще, что заряжает аккум за минуту , то это интересно , с точки зрения СЕ . Хочется и самому заняться проверкой и изучением этого феномена ... :grin:
    Надо подобрать аналог из отечественных диодов . Может быть подойдут в параллель КД226 или 213 и им подобные ? Жаль , что высоковольтной Шоттки у меня нет . В общем , надо пробовать и проверять .
     
  15. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Volnopower

    Пока не делал. Время надо что бы катушку намотать. Но мне кажется что ничего там нет. Играясь этим генератором ничего необычного я не замечал.
    ____________________________________________________________________
    Оказывается то что я для себя нарисовал на перспективу

    уже собирали в упрощённом виде.

    <a class="postlink" href="http://forum.rustimes.com/index.php?topic=67.105" onclick="window.open(this.href);return false;">http://forum.rustimes.com/index.php?topic=67.105</a>

    Т.е. таким способ снять энергию можно. :smile3:

    Остаётся попробовать как она поведёт себя с фильтром. :smile3:
     

    Вложения:

    • 174.JPG
      174.JPG
      Размер файла:
      57,6 КБ
      Просмотров:
      936
    • 191.JPG
      191.JPG
      Размер файла:
      81,6 КБ
      Просмотров:
      937
  16. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    А какие диоды ? Ведь с простыми не получится .
     
  17. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Не знаю. пробовать надо. Если качер работает на частоте порядка 1-5 мГц. Тогда, если верить даташиту, можно например HER308 попробовать. У них время обратного восстановления 50 наносекунд. По идее любые быстрые диоды подойдут: UF, SF, HER ...
     
  18. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Вот тут весьма тоже интересная схема
    <a class="postlink" href="http://pics.kz/s2/78/d1/03/78d1035ec634cf4e35dd76e7d29ebc7f.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;">http://pics.kz/s2/78/d1/03/78d1035ec634 ... 9ebc7f.jpg</a>
     
  19. V__C

    V__C Administrator

    мотать сложно, лучше взять катушку зажигания, например от мопеда
     
  20. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    Сейчас ещё раз почитал ту статью , во-первых , там перевод с инглиша не очень удачный , а во-вторых , написано мутно и туманно . Это всегда так бывает , когда автор какой-то разработки - пытается придать "значимости" своему детищу ))).
    И вот поразмыслив и суммировав - что мне известно , вырисовывается такая мозаика .
    При преобразовании электричества , всегда присутствуют две его компоненты - это обычный "горячий ток"(ГТ) , и сопутствующий ему - "холодный ток" (ХТ) . Холодный ток (ХТ) , отличается от ГТ - своей "незаметностью" , т.к. он не нагревает резистивные элементы схемы . Кроме того , он - не подчиняется законам Ома и Кирхгофа в привычном нам проявлении и смысле . ХТ - бежит по кратчайшему расстоянию - не разветвляясь . Сечение провода , как и активное сопротивление , для него - не играют роли . Этот ХТ , стремится тут же - "обнулить" свой разностный потенциал напряжения , т.е. - найти лазейку , через которую он сможет это сделать .
    Вот поэтому , у конденсаторов и диодов , должны быть минимальные потери в диэлектриках и минимальные паразитные ёмкости , при достаточном быстродействии . Резисторы - шунтирующие эти цепи , должны быть исключены вовсе ! Пока ХТ - не попадёт в "ловушку" - качественный конденсатор или аккумулятор , для своего преобразования в ГТ , то никаких дополнительных ответвлений на пути ХТ - не должно быть !

    Теперь рассмотрим работы Бедини и Дистайна с Динатроном .
    Бедини , получает ХТ от магнитов и обычных катушек с сердечниками , на низких напряжении и частоте , с применением - обычных транзисторных ключей .
    Установки Д.Смита и репликации Динатрона - позволяют получать ХТ на высокой частоте , ВВ напряжении и с помощью обычных ВВ диодов - вилкой Авраменко .

    Какие предварительные выводы можно сделать из этих фактов ?
    1 - напряжение и частота для получения ХТ - не имеют значения .
    2 - для низких напряжений - нужны качественные диоды .
    3 - при любом напряжении и частоте - нужны качественные конденсаторы .
    4 - отсутствие в цепи ХТ каких-либо шунтирующих элементов (токов утечек) .
    5 - диаметр провода катушек - определяется значением только для ГТ .

    Теперь , только и остается проверить всё это . А выделив энергию ХТ - попробовать суммировать её с энергией ГТ и получить - СЕ ! :grin:
     

Поделиться этой страницей