1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Руководство по самостоятельной сборке TPU

Тема в разделе "Обсуждение статей", создана пользователем moderator, 22 Октябрь 2013.

  1. V__C

    V__C Administrator

    Ваши рассуждения интересны. Особенно интересными станут Ваши расчеты, схема управления и методика настройки ТПУ ...
     
  2. виктор123456

    виктор123456 Антитентурианец

    Кто знает какие диоды (Д1-Д12) ставить у Акулы.
    Вот схема.
     

    Вложения:

  3. avova

    avova Пацак

    Не заморачивайтесь с это схемой. Уже более 15 лет по следам Отто и Роберто по коллектору поля крутят. Не работает ТПУ на таком принципе. Почитайте мои последние посты и потом ещё раз перечитайте переписку Стивена Марка. Ниже добавка к выше сказанному -

    Изучая переписку Стивена Марка, пришёл к выводу, что катушки там не для того, чтоб поля крутить, а для того, чтоб за счёт магнитострикционного эффекта создавать на поверхности коллектора акустическую волну. Далее, за счёт когерентного наложения волн, увеличивать гребень этой волны, до получения подобия крыла самолёта. Этот гребень перемещается по поверхности коллектора, в окружающем его воздухе, со скорость более 10 М (скорость продольной волны в меди) и создаёт ударную волну, точно так, как это делает сверхзвуковой самолёт. Ударная волна даёт резкое движение проводника внешней обмотки в магнитном поле земли или постоянных магнитов. За счёт огромной скорости движения проводника в магнитном поле под воздействием ударной волны получаем энергии больше, чем было затрачено на создание продольной волны.
    Ударная волна, повторяющаяся с частотой 5кГц, ощущается как вибрация. а гироскопический эффект возникает также, как и в вибрационном гироскопе.
    Вспомните, как Стив рассматривал проводник, движущийся поперёк магнитному полю. Писал про увеличение ЭДС при увеличении длины проводника. Но ЭДС можно увеличить и иным путём - увеличив скорость движение проводника. Ударная волна и даёт проводнику колоссальную скорость (рывок). Стив писал, что "Множественные импульсы превращаются в один общий большой импульс". Энергия затрачивается только на "один небольшой импульс, который является почти «ничем»", но многократно повторяющийся. Из них создаётся "один общий большой импульс" - гребень (крыло). Этот гребень бегает по поверхности коллектора, многократно переотражаясь, почти без затухания, подпитываясь теми небольшими импульсами. Каждый пробег гребня создаёт бегущую ударную волну, воздействующую на внешнюю обмотку. Подпитка идёт почти «ничем», а снимается энергия ударной волны.
    В ТПУ ЭДС генерируется в двух местах двумя различными способами.
    Первый источник - это сам коллектор. На нём, при прохождении волны, возникает акустоэдс. Поскольку по коллектору бегает одна волна, собранная из сотен тысяч небольших волн - получаем солидную волну, а потому и солидную акустоЭДС.
    Второй источник - внешняя обмотка вокруг коллектора. Эта обмотка подвергается воздействию ударной волны. ЭДС в ней генерируется как в обычном генераторе. Под действием ударной волны виток этой обмотки начнёт движение в стороны от коллектора (т.е. несколько увеличится в диаметре, "раздуется"). Если виток находится между магнитами - происходит пересечение проводником магнитного потока и на нем наводится ЭДС. Гребень продольной волны движется по коллектору и за ним, как и за самолётом, следует ударная волна. Ударная волна последовательно воздействует на витки обмотки, расположенной над коллектором. За счёт большой скорости движения проводника в магнитном поле также получаем солидную ЭДС на витке.
    Увеличение количества витков во внешней обмотке ЭДС нам не добавит - это не трансформатор. Для увеличения ЭДС на ней, требуется увеличить длину проводника, который подвергается воздействию ударной волны, т.е. увеличить диаметр витка. Также можно увеличить напряженность магнитного поля. Ну и, конечно, можем ещё увеличивать скорость, как Стив на больших ТПУ.
    Два источника включаем последовательно и подключаем нагрузку - ТПУ в работе. Нагрузка, подключенная к внешней обмотке, никоим образом не может воздействовать на продольную волну, бегающую по коллектору. Грузи обмотку пока она не расплавится, а волна как бегала по коллектору, так и будет бегать, питаемая "почти «ничем»". [​IMG]
    Ток погрузки, проходящий по коллектору увеличивает амплитуду продольной волны, что в свою очередь увеличивает ЭДС. Вот такое интересное устройство получается - чем сильней его нагружаешь, тем больше оно выдаёт.
     
  4. V__C

    V__C Administrator

    Можете привести Вашу схему?
     
  5. avova

    avova Пацак

    Схема обязательно будет приведена, как только будет запущен действующий экземпляр ТПУ. Пока имею проблемы с созданием и удержанием когерентных (синфазных) волн. Вероятно, перейду на автогенераторный вариант. Предложенная теория, на мой взгляд, полностью совпадает с тем, про что писал Стивен Марк. Может здесь есть специалисты, способные запустить устройство побыстрей.
     
  6. V__C

    V__C Administrator

    Когерентность не терпит никаких задержек. Обрисуйте проблему.
     
  7. avova

    avova Пацак

    Проблема в том, что запустив по коллектору волну, необходимо дождаться возвращения отраженной волны в исходную точку перед запуском второй волны. Фиксированный временной сдвиг не даёт желаемого результата. Под удержанием имел ввиду то обстоятельство, что синфазность постоянно нарушается. Требуется фазовая автоподстройка частоты, а ей, в свою очередь , сигнал с коллектора о положении волны. Вычитал, что для регистрации волны магнитофонные головки применялись. Попробую чуть позже задействовать старую от кассетника, но надо будет её защищать от импульса, создающего волну. С моими проблемами лучше не завязываться. Кто будет делать, может придумает свой, более удачный вариант.

    Коллектор у меня из медного прутка диаметром 6 мм. Разомкнутое кольцо сделано из него на оправке диаметром 130 мм (под размер 6-ти дюймового TPU). Это кольцо находится внутри пяти подобных колец, сделанных из пластиковых трубок диаметром 6 мм от пневматики. Управляющие обмотки мотаются поверх трубок. Трубки создают на коллекторе "дорожки" для продольной волны. На видео с распиливанием TPU Стивом их с трудом, но можно разглядеть. На сам коллектор ничего мотать нельзя ибо волна будет сильно гаситься.
     
    Последнее редактирование: 20 Июль 2015
  8. V__C

    V__C Administrator

    1. Приемлемое отклонение от когерентности сигналов - это разность фаз в единицы градусов.
    Фазовая автоподстройка ЧАСТОТЫ - это разность фаз в 360 градусов, умноженные на N=БОЛЬШОЕ число. Даже при малыз величинах N, фазовый сдвиг очень велик! ФАПЧ - это не путь.
    2. Для реализации Вашего замысла нужен датчик - регистрирующий элемент.
    Но магнитофонная головка - это большая индуктивность (много витком тонким проводом+сердечник из магнитомягкого железа), соответственно большая инерционность и фазовая задержка! Это тоже не путь.
    3. Быстродействующий датчик лучше сделать так: катушки намотать (несколько витков, подобрать по уровню) поверх каждой основной катушки, примерно в одинаковом взаимном положении.
    Датчик-детектор и он же исполнительный ключ:
    [​IMG]
    на КТ610А (или подобном), будет коммутировать СЛЕДУЮЩЮЮ обмотку. До 0,3А он потянет.
    Если потребуется бОльший ток, то нужен составной транзистор, например, КТ930Б потянет до 10Ампер.
    *емкость 1000пФ в детекторе влияет на задержку, ее можно подобрать по максимальной отдаче.
    Если число возбуждающих обмоток не три, а больше, то нужно столько же датчиков-ключей.
     
    Последнее редактирование: 20 Июль 2015
  9. avova

    avova Пацак

    По пункту 1 - Пока ещё работаю в этом направлении.
    По пункту 2 - Процесс в коллекторе не очень быстрый. Время прохода волны туда-сюда примерно 200 мксек. (5 кГц). Проход волны в одну сторону - 100 мксек. Фазовую задержку всегда можно скорректировать (ведь она постоянна). Головки записывали сигнал частотой 14 -16 кГц.
    По пункту 3 - Во первых коллектор должен быть с разрывом. Во вторых - то , что у вас катушки стоят последовательно, подразумевает разгон (ускорение волны). Стив это делал на больших TPU . На малом смысла в этом не вижу. Далее - катушки намотаны на пластиковые трубки, что делает диаметр витка 18 мм. , т.е. витки находятся в 6 мм. над коллектором. При запуске TPU волна очень мала и для её регистрации нескольких витков будет не достаточно (для того и головки применяли).
     
    Последнее редактирование: 20 Июль 2015
  10. V__C

    V__C Administrator

    Не получилось? Бывает, особенно, если непонятен сам Принцип!
    При этом НЕПОРЯДОЧНО оплевывать человека, предложившего ясное объяснение Принципа работы.
    Предупреждение. Тот же самый флуд. Самомнение выше крыши.
    Если Вы НЕ СМОГЛИ, то это совсем не значит, что не смогут другие...
     
    Последнее редактирование: 5 Декабрь 2015
  11. avova

    avova Пацак

    "Если Вы НЕ СМОГЛИ" - не обо мне речь. Сколько есть форумов по СЕ - почти на каждом есть тема ТПУ. На каком поля не крутили? Результат где или у кого? Письма Стива игнорируются, объявляются фейком. Можете сами перечитать переписку или продолжать крутить поля.
    "НЕПОРЯДОЧНО оплевывать человека" - в отношении человека я ни слова не сказал, а идеи назвал такими, какие они есть по сути.
    "предложившего ясное объяснение Принципа работы" - ну-ну, успехов!
    Репликации TPU. Краткий репортаж с поля боя вам в помощь
     
    Последнее редактирование: 5 Декабрь 2015
  12. avova

    avova Пацак

    Стив говорил о частоте работы устройства и о том, что оно вырабатывается постоянный ток. Сравните дугу на видео Стива, например, с этой "Вольтовая дуга постоянного тока"


    Хотя продольная волна бегает по коллектору с частотой 5-6 кГц - выходное напряжение у ТПУ постоянное. Ударная волна, двигаясь вслед за гребнем продольной волны, двигает последовательно витки внешней обмотки. Когда один виток, после удара волной, вроде заканчивает движение и ЭДС с этого витка начинает уменьшаться, в это самое время уже пришло в движение продолжение этого витка (следующий виток). Получается, что ЭДС одного витка как бы скользит по внешней обмотке вдоль коллектора вслед за бегущей вдоль коллектора ударной волной, оставаясь на одном уровне, т.е. получаем постоянное напряжение.
    Изменение направления движения продольной волны (после отражения) по коллектору полярность эдс не меняет, так как витки двигает ударная волна, а она хоть и изменяет направление движения вслед за продольной волной, но по прежнему будет двигать виток в стороны от коллектора. Т.е. направление резкого движения витка не меняется, а значит не меняется и полярность.
     
  13. zlodey05

    zlodey05 Антитентурианец

    ТПУ это патент Тесла 381970 и сами убедитесь и больше ничего не нужно придумывать
     
  14. avova

    avova Пацак

    zlodey05, а тебя не смущает то обстоятельство, что Тесловский транс запитывается от двухфазного генератора, а у Стивена Марка TPU сам на выходе постоянное напряжение выдаёт. СМ никогда своё устройство трансформатором не называл ибо там нет абсолютно ничего общего. Может стоит самому подумать и убедиться в бредовости своего предположения перед тем, как ерунду писать. Изучи, для начала, переписку Стива.
     
  15. V__C

    V__C Administrator

    Не нужно оскорблять, аВова...
    Проявляйте терпимость.
    Думать можете не только Вы.
    Если мысли других не совпадают с Вашими - это не означает бред или ерунда.
    Просто человек мыслит иначе.
     
  16. avova

    avova Пацак

    Не мыслит он. Увидал кольцо похожее и вывод сделал.
    Тесловский трансформатор без двухфазного генератора будет работать? Он сам читал патент на который ссылается?
     
  17. Del_Mar

    Del_Mar Антитентурианец

    Для начала
    TPU4.JPG TPU8.JPG
     
  18. Del_Mar

    Del_Mar Антитентурианец

    Книга по которой учился в своё время, для начинающих - находка!
    КЮ!
     

    Вложения:

  19. avova

    avova Пацак

    Для начала надо изучить переписку Стивена Марка и понять принцип работы устройства. Бегущие огоньки по этим схемам собирать, не понимая принципа работы TPU, мало толку. С октября 2013 года поле крутят и толку нет.
     
  20. Del_Mar

    Del_Mar Антитентурианец

    Эту тему изучал ещё много много лет назад и не только эту, раньше тщательно удаляли всё что похоже на правду. Принцип работы TPU не знает никто здесь. Как его правильно собрать и как закрутить литцендрат по отношению к катушкам разгона тоже. Очень много толкового видео удалено, НО! оно было увидено! Как например понять: литцендрат и катушки разгона наматываются или скручиваются в одну сторону? И в одну ли? Правда ли написана в переписке С.М. или как всегда подменена на лож. Отсюда надо начинать.
     

Поделиться этой страницей