1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Самодельный аккумулятор, поделитесь опытом кто делал.

Тема в разделе "Мастерская свободной энергии", создана пользователем savum71, 16 Февраль 2018.

  1. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Я ж тебе писал на бумаге трудно форматировать-возьми нормальные сепараторы-чтобы газы легко уходили а потом бумагу поставишь.
     
  2. savum71

    savum71 Чатланин

    Всё Ок, газы отходят, т.к. сепараторы родные. За ночь зарядился и стало держать 2,02В после проверки на ток КЗ, который стал более 20 А. Сода рулит. Проверю ёмкость к вечеру, отпишусь.
     
  3. savum71

    savum71 Чатланин

    За 3 часа, пока я отмостку заливал, напряжение холостого хода упало до 2,00 В. Т.е. саморазряд малый. Чуть позже спаяю две лампочки, чтобы ток нагрузки был мА 700 и проверю ёмкость аккумулятора.
     
  4. savum71

    savum71 Чатланин

    Есть у меня подозрение, что кислота в пластинах просто плохо вымылась. Уж больно большой потенциал для соды.
     
  5. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Радоваться нужно что потенциал высокий.Я свою банку разряжаю сегодня током 3А-первый резряд был 1А и разряжал целый день.Ток разряда поддерживаю реостатом -он и есть нагрузка. В цепь разряда постоянно включен амперметр на 6А.Возможно у тебя получился гибрид-кислотно щелочной акум-при разряде щелочной-а при заряде кислотный.То-есть электролит кислотного не нужно заменять на щёлочь-а просто нужно погасить имеющийся кислотный содой.При реакции получится сернокислый натрий,который при заряде будет преобразовываться в серную кислоту.И в конце заряда акум начинает работать как кислотный.
     
  6. Ser1

    Ser1 Чатланин

    lurisiz, так по электролизу воды можно весь процесс обсудить (и самые общие моменты и вглубь)=?
     
  7. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Какие именно вопросы?
     
  8. savum71

    savum71 Чатланин

    Я тоже думаю что в пластинах просто сульфат свинца перешёл в сульфат натрия. Оттого и кислая реакция после заряда и основная после разряда.
     
  9. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Он не в пластинах а перешёл-а в электролит (можешь поменять содовый электролит на новый при разряженном акуме и напряжение упадёт).В пластинах был сульфат свинца.При заряде он разложился на свинец (остался в пластинах) и серную кислоту-которая вышла в электролит.В электролите была сода и она при взаимодействии с серной кислотой и образовала сернокислый натрий.Сейчас есть много добавок в современных акб.Пишут на акб кальций-скорее всего добавлено сернокислый кальций,а у тебя автоматом получился сернокислый натрий.В тех промышленных вода в электролите не разлагается на кислород и водород и поэтому они герметичны и не предусматривают её добавление при эксплуатации.
     
  10. savum71

    savum71 Чатланин

    Так классный способ сульфатацию в аккумах убирать. Слил кислоту, залил насыщенный раствор соды, пошипело досыпал сухой соды, потом позаряжал, сульфаты перешли в раствор. Слил, помыл водой, залил назад кислоту и всё. А сульфат в пластинах был т.к. пластины с высохшего аккума.
     
  11. lurisiz

    lurisiz Пацак

    И не только- сульфатация поташному не страшна-может сохраняться и в разряженном состоянии.Сегодня разряжал током 3А. 2часа и пару минут разряжался до напряжения 1,7в.Завтра сниму характеристику уменьшения напряжения в времени при разряде и построю график-чтобы было с чем сравнивать характеристики акумов.Также измерю ток КЗ (выводные провода акума должны быть при измерении толстыми и короткими). Думаю что у поташного характеристики будут похуже-но интересно насколько.
     
  12. Ser1

    Ser1 Чатланин

    ну например:
    1. почему увеличение расстояния между электродами затрудняет всё=?
    2. идёт ли в аккумуляторе электролиз при заряде/разряде, или: всегда ли идёт электролиз при пропускании тока через растворы (в т.ч. при разных комбинациях материала электродов)?
    3. химически чистая вода = диэлектрик, однако электролиз в ней идёт: как и почему=?
     
    Последнее редактирование: 20 Май 2018
  13. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Электролиз и диссоциация хорошо описан в учебниках химии.Например молекулы воды поляризуются разрываются и естественно любые заряженные тела двигаются в электрическом поле от приложенного напряжения- положително заряженные к минусовому электроду а отрицательные к положительному.На них они и выделяются в виде молекул газа водорода и кислорода.Конечно использование приложенного напряжение используется не только на этот процесс-а и банально -на нагрев электролита от проходящего через него тока.Этот процесс бесполезного нагрева происходит и в любом акуме при заряде.Соотношение затраченной энергии на заряд к отданной при разряде у разных акб разная у свинцовых вроде 80 %а у щелочных-60.
    Электрический ток-удивительное явление.Под его воздействием соли распадаются на составляющие например NaCl на натрий и хлор (тоесть полная противоположность обычным химическим реакциям).Т.к с водой натрий взаимодействует-то образуется щёлочь с выделением водорода а на другом электроде выделяется хлор.Если взять не раствор соли-а её расплав то образуется металлический натрий и газообразный хлор.Значит для электролиза и вода то в принципе не нужна.Нужно токопроводящее состояние вещества.Или водный раствор или расплав.
    При увеличении расстояния увеличивается сопротивление участка цепи и по закону Ома уменьшается ток.Подними напряжение и газообразование будет такое же.
    В акумах при заряде на одном электроде выделяется атомарный водород и всё восстанавливает а на другом атомарный кислород и всё окисляет.В атомарном состоянии эти газы очень активны к химическим взаимодействиям, и поэтому например в кислотном акуме сульфат свинца восстанавливается водородом до металла и серной кислоты на отрицательной пластине а на положительной тот же сульфат свинца окисляется кислородом до двуокиси свинца и серной кислоты.При этом плотность раствора серной кислоты увеличивается и по её значению можно судить о степени зарядки акб.
     
  14. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Я имел в виду рассмотреть электролиз воды с т.зр. построения водородной топливной ячейки Стенли Майера
    да, там много чего написано, например: офф. наука заявляет, что в сл. 100% эффективного электролиза воды цикл [разложение - сжигание] даёт 20% прибавку энергии...
    =
    но личное мнение человека о процессе, годами "державшего в руках" сосуды с пропускаемым через них электричеством, интересно в первую очередь
    ==
    я ставил эксперименты с электролизом воды и мой (крайне малый!) полученный опыт говорит: электролиз вовсе не то, что написано в книгах: Фарадей установил количественные соотношения, но с тех пор знаний не прибавилось и что творится при взаимодействии вещества и электричества нам неизвестно.
     
  15. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Так то может быть большой развод как и установка Капанадзе и многое другое.Может там была и не вода вовсе-а например тяжёлая вода.На тяжёлой воде ты пробовал?
     
  16. Ser1

    Ser1 Чатланин

    не похоже: до Стенли Майера Андрийя Пухарич работал с водой (Майер, похоже, лишь удачно повторил и улучшил электронику: если интересно - см. ветку у меня в разделе: http://zaryad.com/forum/threads/vodorodnaja-toplivnaja-jachejka.9080/ и патенты Пухарича!!!)
    да где ж её взять=? и чем она в данном сл. может быть полезна=?
     
  17. lurisiz

    lurisiz Пацак

    [/QUOTE]
    да где ж её взять=? и чем она в данном сл. может быть полезна=?[/QUOTE]
    Я к тому,что не всё так просто-как может показаться на первый взгляд.На тяжёлой воде (ТВ) на покрытым палладием электроде (он очень сильно поглощает водород как и платина) сделали первый реактор ХЯС-это когда тепла при прохождении тока выделяется больше-чем при обычном электролизе.Возможно и не только тепла.
    Получается ТВ просто или выпариванием или вымораживанием обычной воды.Температура кипения ТВ +104град цельсия а замерзания +4.Ставится термостат для поддержания температуры и всё.Она даже продаётся по доступной цене,по крайней мере в России.Почему интересен только водород-при электролизе воды выделяется и газ Брауна-он тоже горит и на таких генераторах даже ездят автомобили .Я так понял-водород для тебя не суть-а суть получения дополнительной энергии.Вот ХЯС как раз и даёт её напрямую.Но направление сравнительно новое и не всегда аномальное тепловыделение одинаковое.А на водороде-точнее прибавке его к горючей смеси ездил мой друг.У него микроавтобус с дизельным двигателем.В общем и заводится лучше и мощность больше-потому,что солярка в водородом сгорает быстрее и полностью.Недостаток один-ток со временем съедает нержавеющий электрод и его приходится заменять.
     
  18. Ser1

    Ser1 Чатланин

    lurisiz, ну "водород" - эт. для краткости - HHO если быть точным (газ Брауна)
    Тяжелая вода = вода у кот. один из атомов водорода заменен одним атомом дейтерия (атом водорода у кот. в ядре есть доп. 1 нейтрон) - не пойму как это может помочь в электр. гидролизе..., тем более множество упоминаний о водопроводной (у Майера) и дождевой у неск. остальных...
    =
    про ХЯС я не в теме - расскажи, пожалуйста, если что знаешь
     
  19. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Формовка-это не шуба.Это организация структуры типа ствола дерева,веток и листков-которая если принять листок за активную массу-то ветки и ствол-это система подвода тока к каждой микроскопической рабочей ячейке.
    Изначально созданная на заводе пластина такой организации не имеет-просто порошок-и контакт его с токовым выводом как бог даст.При заряде и разряде акума эти свинцовые столбики (токовые соеденители) растут и даже выходят за пределы пластины и если не будет на пути сепаратора-то замыкают положительную и отрицательную пластины.То-есть сам процесс при формовке полезен а при работе акума вреден.
    Я тебе основное про ХЯС написал-энергии при прохождении тока выделяется больше-чем при его прохождении через обычную воду.Высвобождается внутриатомная энергия но это не деление ядер как в бомбе или АЭС-а изменение изотопного состава элементов даже с частичным превращением одних в другие.При этом нет радиоактивного излучения,которое сопровождает обычные ядерные реакции.
     
  20. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Вот снял характеристику своего новорождённого свинцового акума вернее одной банки
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей