1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Униполярный шуруп.

Тема в разделе "Магнитные двигатели и генераторы", создана пользователем kisa, 23 Октябрь 2017.

  1. kisa

    kisa Пацак

    Чтото много всяких разным моторчиков , а вот униполярного шурупа не нашёл...видать плохо искал ! :wink3:
    Если не в тему то модеру - снести тему -нах!!
    Казалось бы -тема известная и искать там нечего ...однако,ж кто нить подскажет - как можно заменить проводник с током на иммитатор исполненный на постоянных магнитах ?!
    Суть проблемы - магнитное поле проводника НЕ стыкуется с МП постоянного магнита т.е. - налицо ВД или работа магнитного движка до истощения энергии магнитов , что практически - вечно.
    Начать можно с Униполярного Шурупа...само интересно то , что прямое подключение к магниту вовсе не обязательно
    :wink3:
     

    Вложения:

    • shur3a.JPG
      shur3a.JPG
      Размер файла:
      9 КБ
      Просмотров:
      2
  2. V__C

    V__C Administrator

    У нас на Форуме сквернословить не принято, kisa,
     
  3. phoba

    phoba Чатланин

    Статором для униполярного шурупа является МП Земли... Сам шуруп является ротором...

    подумай почему крутится этот ротор... и чем ограничена его частота вращения... что на что ты должен заменить, чтобы компенсировать или правильнее сказать эквивалентировать вращение... :beach:

     
  4. kisa

    kisa Пацак

    Учтём,с ... :wink3:
    Ех-ма...там у автора магнит за ротором , а пластина , якобы ,немагнитная -удерживает этот магнит от прилипания к ротору.
    Автор прокололся в самом начале ролика когда положил гвоздь рядом с конструкцией(он резко примагнитился) Судя по реакции гвоздя этот магнит довольно сильный .
    Ротор - не шуруп , а магнит . Шуруп - это токоподвод к батарейке.
    Статором является сам токоподвод и токовая линия на магните.
    Они имеют одинаковый вектор магнитного поля.
    Можно круглый магнит заменить квадратным . Будет крутить не хуже . Вообще , мне удавалось раскрутить подобный конструктив до слышного свиста воздуха
     

    Вложения:

    • kv 0.JPG
      kv 0.JPG
      Размер файла:
      7,4 КБ
      Просмотров:
      0
  5. kisa

    kisa Пацак

    Повторил экс с вращением ротора . Занимательная вещичка ! Чем не униполярный моторчик! ? Пока всё по классике , но возникла идея - почему,б для такого экса не использовать МП Земли?!
     

    Вложения:

    • 6f.JPG
      6f.JPG
      Размер файла:
      12,2 КБ
      Просмотров:
      5
  6. phoba

    phoba Чатланин


    нет. Ротор именно шуруп, потому что шуруп может вращаться и при неподвижном магните, главное, чтобы линия север юг магнита была параллельна контактам соединения. А вот статором в случае с шурупом является именно магнитное поле Земли, а не какое то там "внешнее магнитное поле"... Такого вообще не существует "внешнего магнитного поля"...
     
  7. kisa

    kisa Пацак

    Чтото оппонентов нет ?! Видать пока все со всем согласны ! :wink3: . Насчёт " статором является МП Земли"
    Ну это вы хватанули через край...МП Земли ничтожно мало и его хватает разве что стрелку компаса крутить .
    Посмотрел ветку /униполяр Николаева Тесла / ...м,дя ,,так нико и не вышел на вопрос ,- можно ли сделать /МП проводника с током / из обычных магнитов ?
    Да , там мелькал вопрос - " почему Тесла рекомендовал радиальную распиловку диска ? "

    Да просто тяму у него не хватило в то время понять, что электроны хоть и обладают массой но не до такой степени чтобы "вылетать на поворотах " из проводника ! :wink3:

    На фото :
    магнит отделён от токоподводящей цепи изолирующей прокладкой . При подводе тока к шайбе (медь,сталь,алюминий,латунь и вообще подходящая монетка ) ,,шуруп уверенно набирает обороты.

    Вывод -? :wink3:
     

    Вложения:

    • 3a.JPG
      3a.JPG
      Размер файла:
      7,7 КБ
      Просмотров:
      1
  8. phoba

    phoba Чатланин

    ну Вы меня весьма насмешили сказав такую глупость... Магнитное поле Земли настолько мало, что каждую секунду на Земле происходят тысмячи молний и гроз в миллионы вольт и амперов... :laugh1:

    [​IMG]

    Вы видимо себе плохо представляете что такое магнитное поле Земли...

    И еще... магнитная стрелка компаса не только поворачивается силой магнитного поля Земли...но и стремится к своему полюсу...:cools:
     
  9. kisa

    kisa Пацак

    Похоже что вы о статическом электричестве так же в курсе как я о получении молнии от влияния магнитного поля ... :wink3: .
    Молнии и всякое проявление электричества в атмосфере результат электризации воздушных слоёв (взаимное трение), а магнитные воздействия способны только задать траекторию разряда.
    Простой пример получения разряда -капельница Кельвина . В этом эксе используется трение капли воды об атмосферный воздух.

    Да и помимо магнитных воздействий в атмосфере полно других факторов - влажность слоёв воздуха, напряжённость по вертикали, плотность воздуха в единицу времени и т.д.
     
  10. phoba

    phoba Чатланин

    да ну что Вы... тут как бы все очень просто. Вращается магнит он же униполярный шуруп получается электрический ток... вращается планета Земля - магнит размер которого 13 000 км получаются молнии и грозы. И никогда не было по другому. Тесла даже измерял изменение магнитного поля Земли во время грозы... прибор зашкаливал... Можете найти источники информации если интересно.
     
  11. kisa

    kisa Пацак

    Не-ее . Источники современной информации - это 100% увод в дебри! :wink3: Кстати , досих пор так никто и не выдал правильную версию о работе УШ . Посмотрел форум на скифе - БСЕ МИМО! :wink3:
    Вчера разобрался с работой асинхроника с так называемым "расщеплённым магнитопроводом статора" ...сама статья - набор бреда , а вот рисунок правильный ! За что и благодарен автору.
    :wink3:
    Все ошибки основаны на том что пользуют древние понятия , а вот рисунок взаимодействия магнитных полей через вектора так никто и не в силах нарисовать ...сразу,б были понятны ошибки в рассуждениях.
     
  12. kisa

    kisa Пацак

    разновидностъ униполяра ...
     

    Вложения:

    • ant2.JPG
      ant2.JPG
      Размер файла:
      12,2 КБ
      Просмотров:
      2
  13. kisa

    kisa Пацак

    Продолжим изыскания ...на фотке исключение симметрии внешнего магнитного поля за счёт батафейки. Аномалии нет но и шуруп как крутился так и крутится . Значит влияния токоподвода на МП магнита отсутствует или очень мало.
     

    Вложения:

    • gor1.JPG
      gor1.JPG
      Размер файла:
      12,4 КБ
      Просмотров:
      1
  14. kisa

    kisa Пацак

    Очередной экс ,- получено вращение керамического магнита от динамика . Не ожидал ,что хватит сiлы магнитных полей чтобы запустить такую массу от полудохлой батафейки ...однако факт налицо! :wink3:
     

    Вложения:

    • keramik.JPG
      keramik.JPG
      Размер файла:
      27,6 КБ
      Просмотров:
      4
  15. Ser1

    Ser1 Чатланин

    нет, не так: внимательнее посмотрите схему: капельница Кельвина = редкий случай устройства с положительной обратной связью и никакого "трения с электризацией" там нет...
    Что касается принципов работы униполярного генератора/мотора, то Никола Тесла написал статью на эту тему: http://www.zaryad.com/forum/threads/nikola-tesla.9082/#post-82065 Статью искорежили, но некот. объяснения там остались, даже есть упоминание о сегментировании ротора...
     
  16. kisa

    kisa Пацак

    Почитал ...спасиб!
    Однако я мало подвержан авторитетам...стараюсъ вывести давно известные эффекты на свой уровень понимания :wink3:
    И ,знаете , не без успеха . Изучение на практике даёт новые пути к продолжению изучения тогда как изучение по бумажкам заводит в информационный тупик.
    Пример совсем свежий:
    изучение УШ и комменты с других форумов привели к понятию симметричности во всём ...магнит - это "север"-"юг" , ток - (+) и (-) ну и т.д....

    На этой основе подумалось - вот видим мы на экране осцилла синусоиду при контроле 50гц в розетке ....но ведь (+) на ней отстоит от (-) .
    Немного логики и вуаля - оказывается (+) и (-) полностью связанные между собой во времени ...точно также связаны между собой и поля магнита с той лишь разницей, что имеют разные вектора (их называют скалярные,- но я не магнитчик и могу ошибиться )

    Сейчас размышляю - если есть правое - левое вращение в структуре магнитного поля то каким образом можно ускорить это вращение электроникой ?
     

    Вложения:

  17. Ser1

    Ser1 Чатланин

    у вращения нет направления (оно - абсолютно!), поск. противоположные по диаметру точки движутся в противоположные стороны (встречно!), а "правое" и "левое", "по - против часовой" = просто с какой стороны смотрим на процесс: на циферблате часов стрелки крутятся "по часовой", а если см. "с изнанки", то - "против часовой")
    НО! - если к вращению примешивается осевое движение, то получаем удаление, или приближение гайки, если её крутить, допустим, "по часовой", глядя с торца резьбы.
    Все магнитные потоки = вращение с осевым перемещением = левые - правые "резьбы", (а не просто "вращения").
    =
    по балансу + и - : коротко дернем рукой в ванной туда - сюда: возле руки вода двигается и перед рукой будет избыток давления, сразу за ней - разрежение(при обратном движении эти области поменяются местами), при общей нулевой сумме этих давления и общей неподвижности воды в ванной.
    Вода в ванной = эфир, локальные потоки и изменения давления возле агитатора = электричество
     
  18. kisa

    kisa Пацак

    Хорошо...
    Рассмотрим вращение УШ ,-
    конструктив крутит в одну и туже сторону при подключении токоподвода хоть к "северу" ,хоть к "югу"
    Распиновка векторов показывает на верность классики и верность /правило левой руки/

    НО ! учёный люд предлагаает теорию образования вихревых полей ( к примеру над севером имеем вращение ОТ наблюдателя ,а на юге -НА наблюдателя .
    Сложение этих вращений в противоположные стороны даёт так называемую /стенку Блоха/ т.е. то место стыковки полей где интенсивность МП = 0.

    Думается , что фиксация этого "вращения" и определяет расчётный вектор на который реагирует проводник с током т.е. определяется сторона вращения УШ...но тогда выползают грабли в виде однонаправленности вихрей (если они вообще существуют)

    Отсюда :
    1. поле магнита есть ТОР (или яблоко) с вектором направления от "севера" к "югу"
    Как доказать , что существует вихревое поле (УШ то крутит в одну и туже сторону при смене подключения "север"-"юг" )?
     

    Вложения:

  19. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Если классика = Фарадей, то - да! А он говорил, что и ЭДС индукции и сила взаимодействия проводника с током с магнитным полем ПРЯМОПРОПОРЦИОНАЛЬНА КОЛИЧЕСТВУ МАГНИТНЫХ СИЛОВЫХ ЛИНИЙ, пересекаемых проводником в ед. времени (А НИКАКОЕ НЕ dФ/dt!!!).
    не странно ли=?: магнитные силовые линии = ключ к пониманию М.П. у всех под носом, можно потрогать руками, а изъяты из рассмотрения, объявлены несуществующими, гипотетическими и чёт те чем ещё!
    угу, а ещё они говорят, что в северном и южном полушариях вода в сливе ванной крутится в разные стороны...
    пробьём земной шар насквозь этой самой сливной трубой, встанем в космосе рядом и посмотрим в трубу, допустим, - снизу (с южной стороны): при сливе в трубу к центру Земли вода крутится в одну и ту же сторону(!), но, двигаясь встречно к центру Земли, образует правовинтовое и левовинтовое вращение...
    силовых (руками потрогать!) магн. линий у них нет, зато невидимые стенки - есть!
    НЕТ!!! интенсивность "магнитного потока" в этих якобы "нулевых" областях максимальна, а вот степень его взаимодействия с материей - МИНИМАЛЬНА (поэтому там "нет" "силовых синий")
    оно бы и было бы так, если бы не:
    1. "исчезновение" поля в зоне экватора магнита с последующим возникновением (исчезло, так - исчезло... с чего ему из нуля возникать...)
    2. если бы из "севера" что - то "вылетало", а в "юг" "прилетало" - появилась бы тяга "север - юг", а магнит сбалансирован по всем плоскостям, и в направлении "север" - "юг" тоже
    про "вихревое поле" - не понял о чём это, а с униполярным вращением имеем:
    поле (эфир) вращается вокруг магнитных силовых линий и на "севере" и на "юге" в одну и ту же сторону (вода же в сливе в ванной в южном и северном полушариях крутится вокруг пустоты в центре воронки в одну и ту же строну!) и поток электричества, протекая от края к центру (не важно по северной, или по южной стороне магнита) даёт силу, крутящую в одном и том же направлении...
     
    Последнее редактирование: 25 Апрель 2018
  20. kisa

    kisa Пацак

    О,кей...бум мал-мал думать .
    Насчёт вихревого поля - тута я перегнул маненъко .
    Если представить, что ток в прямом проводнике - это соединение свободных электронов в цепочку по которой течёт энергия (сами электроны по сравнению со скоростью энергии практически не двигаются ). Но каждый электрон имеет свою орбиту и свою полярность .
    Обьединение орбит всех задействованных в передаче энергии электронов даёт вектор магнитной индукции /если смотреть от (+) потенциала то вектор направлен по часовой стрелке/.
    Вот эту суммарность орбит электронов я и назвал вихревым полем...

    Но постоянный магнит не имеет течения электричества и значит не имеет такого поля , но тогда под воздействием чего противоположные полюса магнита взаимопритягиваются ?
    МП в месте стыковки НА ПОВЕРХНОСТИ магнита практически отсутствует (если проверить на реакцию железной отвёрткой то она не прилипает)
    На этом эффекте можно изобрести магнитный коммутатор и очень странно, что Томас Бирден (изобретатель магнитоэлектрического генератора МЭГ ) не зацепился за это решение ...или я не так понимаю саму идею ?!

    Я пробовал собрать "бусы" из мелких магнитиков в надежде получить поле с круговым вектором, но облом - всегда получается прямой вектор .

    Надо,б поводить "жалом" по бумаге ,-гдето есть пробел в образовании ... :wink3:
     

Поделиться этой страницей