Уважаемый,
[B]главный колбасист[/B], приветствую вас!!
А вы как всегда хорош!!
Указывают, что в гальванометре Томпсона источником света являлась лампа.
Рисунок гальванометра с керосиновой (?) лампой
https://it.wikipedia.org/wiki/File:Thompson_mirror_galvanometer_use.png
Про лампы и освещение
"История и фонари. Ч.1. Масляные, керосиновые, газовые"
https://elkoziorov.livejournal.com/45822.html
Самому интересно…
Уважаемый
главный колбасист, далее много букв.
Предлагаю вам не читать.
Понимаю ваше отношение к большим текстам, с учётом какие объемы вам приходится каждый день перелопачивать…
Сам бы шипел…
…поднасру немного в теме батарейки Карпена…
Сообщество прошу простить…
Создавать отдельную тему – смысла нет.
А предмет про независимость

.
И по ощущениям форум Заряд скоро "завалят" через сторонние экстремистские высказывания.
Ибо не фиг…
Уважаемый
главный колбасист подтвердит…
Масляная лампа и децентрализованная "независимость" в части света.
Ранее интересом зацепился (теперь интерес опух и чешется) за масляную лампу на подсолнечном масле (масло всегда под рукой, включая время военных действий, т.к. это продукт питания, первой необходимости, или сытый, но в темноте, или голодный, но при свете).
Картинка "масляная лампа"

Цена подсолнечного масла близка к весовому парафину, но его ещё найти надо, дополнительно для необслуживаемого "парафина" – есть куча своих проблем.
На ютубе "волшебники" делают масляные лампы и из трёхлитровых банок по объёму.
Такие горят месяцами (но как оказалось, не на подсолнечном масле)…
Подсолнечное масло плохо поднимается по стандартному фитилю.
Так же на фитиле при горении активно образуется кокс (коксование при термическом разложении масла), который не даёт маслу поступать в место горения.
2-3 часа и фитиль требуется очищать от отложений, иначе гаснет.
Умельцы используют стандартные парафиновые (стеариновые) свечки, погружённые в масло (горит не свеча, а в основном масло, свечка – вместо фитиля).
Картинка "со свечкой"

Оказалось, что объем ёмкости с маслом нужно тогда подбирать, иначе фитиль парафиновой свечки также обрастает коксом и тухнет.
Дополнительно парафиновая свечка может растворятся в масле (зависит от производителя и чисто парафиновых/стеариновых свечей нет), т.е. это местами всё не предсказуемо.
Куча экспериментов и увы, на подсолнечном масле – требуется постоянный уход за лампой при горении.
Как альтернативу предлагают использовать оливковое масло, но его цена – ух.
Доступные катализаторы для возможного разложения кокса, металлические фитили, разбавление масла керосином, добавки в масло, возможная очистка масла, и так далее, и так далее – увы и ах.
Но для себя в итоге сделал масляную лампу с плавающим фитилём.
Картинка "самоделка"

Когда жопа с настроением, по "Карпену" ничего не выходит – зажжёшь, а она такая …
Вся светится …
Банка с завинчивающей крышкой – закрыл и хоть в рюкзак клади, плюс защита огня от ветра (ещё можно открытую банку накрыть пищевой фольгой с отверстием (дыркой) в ней для воздуха 2см*2см, тогда ветер вообще никак не влияет).
Сама основа плавающей платформы – из пробки от шампанского (1см высотой).
Пробовал просто деревяшки – сначала плавают, маслом пропитываются – тонут.
Что бы пробка не горела (иначе она сама становится фитилём, пожароопасно горит) – обернул пробку алюминиевой фольгой от сметаны, она толстая.
Фитиль из асбестового шнура (расплетается на косички), из магазина "Всё для бани", длина примерно 2см снизу в масле, высота над пробкой – подобрать, что бы лампа не коптила.
Иголки – простые швейные, три штуки.
Без них плавающая платформа притягивается к стенке банки (банка тогда греется), они просто центрируют плавающий плот.
Масло – вазелиновое (есть в аптеках, но цена высокая, так же продают в церковных лавках, качество плавает, иногда воняет при горении).
Так же масло вазелиновое из аптеки – изготавливается по ГОСТу (в аптечной сети контроль выше), может служить заменой трансформаторному маслу в экспериментах с высокими напряжениями (относительно высокая диэлектрическая стойкость на пробой, по памяти - около 20кВ/мм, в ГОСТе – просто указывают 50 кВ, но там измерения характерные).
Напряжение пробоя снижается, если масло "всосало" влагу из воздуха.
Для масляной лампы в церковных лавках оптимальным оказалось масло с такой наклейкой (фото ниже), на бутылке никаких выходных данных нет (кто производит, состав).
Картинка "вазелиновое масло"

Цена близка к подсолнечному маслу, если поискать (но тогда и весовой парафин уже "катит" при поиске, но сейчас его цена как-то становится не совсем адекватной, возможно плохо искал).
Для такого масла коксование фитиля происходит, но медленно, может гореть неделями без обслуживания.
Потом пинцетом кокс на фитиле разомнёшь – хватает надолго, асбестовый фитиль "вечный", так же можно стекловату использовать, или распушённый многожильный электрический медный провод (используется капиллярный эффект), но его поджигать трудно…
Медный фитиль хорош для парафинов, растапливает массу.
Расход вазелинового масла примерно 0,3-0,5 грамма в час (зависит от высоты горящего фитиля).
Плотность вазелинового масла примерно 0,8 кг/литр, поллитровая банка масла, при расходе 0,3 грамма/час, будет гореть примерно два месяца.
Повышение "выхода" масляной лампы, примочки.
==================================
Использовать калильную сетку для газовых ламп - увеличение светоотдачи.
Картинка "калильная газовая лампа"

Калильная сетка содержит вещества, которые при нагреве излучают свет.
Калильные сетки – доступны, включая цену.
==================================
Для увеличения светоотдачи скрестить масляную лампу с элементом Зеебека (Пельтье) и светодиодом.
Обычно тепло от лампы, свечи – просто теряется.
Тепло - в свет.
Картинка "зеебек и свечки=1"

Элементы Пельтье внутри распаиваются низкотемпературным припоем, они разваливаются при нагреве открытым огнём, быстрее деградируют, КПД по выходу тока – хуже, чем для генераторных модулей.
Вот красиво всё расписано про свечку и светодиоды
"Работающий от тепла пламени светодиодный фонарь"
https://domidei.ru/news/rabotayushij-ot-tepla-plameni-svetodiodnyj-fonar
Так же этот подход можно использовать для запитывания электронных девайсов (керосиновая партизанская лампа).
Картинка "зеебек и свечки=2"

Тепловую мощность простой парафиновой свечи оценивают примерно в 50 Вт (по расходу парафина), на зимней рыбалке свечами отапливают палатки.
Если взять хороший радиатор, то при КПД Зеебека близкому к 10% (генераторные модули есть в продаже), теоретически можно получить 5Вт электричества от одной свечки.
В инете есть видеоролики по самопалу.
В широкой продаже есть промышленный образец, всеядный к твёрдому топливу.
Картинка "термогенератор походный"

В интернете встречался материал на Зеебеке и каталитических грелках, для этого решения нет открытого пламени.
==================================
Скрестить масляную лампу и "обогреватель из горшка".
Картинка "обогреватель в разрезе"

Как его хвалят этот обогреватель…
Чуть ли не сверхединицу наблюдают, особенно в теплицах.
Но получается, там прикол в чём – горячий воздух от свечи быстро поднимается вверх, создаёт вверху не используемую тепловую "подушку".
Простое перемешивание компьютерным вентилятором воздуха в отапливаемом помещении – повышает температура воздуха на уровне тела человека на 2-3 градуса (это не мало, человек очень хорошо ощущает такой перепад).
Так "обогреватель из горшка" – снижает температуру выходящего от свечи воздуха, разница температур по высоте в помещении становится меньше.
Вернувшись к "Карпену" и масляной лампе.
Зачем по "Карпену" вырабатывать электричество из тепла, а потом его ещё раз преобразовывать в полезную работу, например, в свет?
Можно попробовать подобрать пару электродов, что бы на них сразу происходил распад электролита без внешнего источника тока.
Например, разложение мочевины (сниженный потенциал разложения, доступность – поссал в баночку и хочешь пей для здоровья, хочешь свети).
Там теоретически мешает/помогает поляризация электродов (или схожие механизмы).
Но как там всё – даже теоретически не понятно.
Вилами по воде писано…
Но интересно.
Встречалась информация о прямом разложении воды на дешёвых катализаторах, типа вкраплений в пережжённом кирпиче (так отложилось), но информация такая робкая, робкая, оно и понятно.
Более широко известно безтоковое разложение воды при специальных условия (давление, дорогие катализаторы), но попробуй повтори.
Теоретически можно ожидать отсутствие тока при электролизе электролита, или резкого снижения тока.
Частичное рассмотрение электролиза с точки зрения двойного электрического слоя
"Получение водорода при воздействии на воду напряжением постоянного тока" Ложкин А.С.
https://earchive.tpu.ru/bitstream/11683/59732/1/TPU911292.pdf
Но там Канарёв Ф.М. уже потоптался с низкотоковым электролизом, ещё куча публикаций существует.
Продукты разложения электролита – в горелку с калильной сеткой, КПД по свету может быть выше чем для цепочки "Карпен-светодиод".
Расходник – электролит.
Тепло в "Карпене" производит тепло и свет, тепла в конце возможно будет больше (извлечётся из химических связей электролита).
Все примочки для масляной лампы тогда окажутся востребованы…
Но это всё игрушки.
Так и представляю картинку.
…что-то холодно стало, да и темно…
Подхожу в темноте к радиатору отопления, отвинчиваю крышку с радиатора, ссу туда и вот – африка, бананы, жмурюсь от света.
Но почему-то попахивает как-то не так, а как в общественном туалете…
Не ту крышку отвинтил получается впотьмах…
Всем спасибо!!