1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Батарейка Карпена (Karpen's Pile)

Тема в разделе "Накопление и хранение энергии", создана пользователем bimatrix, 4 Май 2011.

?

Верите ли Вы в то что батарейка может работать 60 лет?

  1. да

    45 голосов
    70,3%
  2. нет

    5 голосов
    7,8%
  3. возможно, но я не уверен

    12 голосов
    18,8%
  4. это полный бред

    2 голосов
    3,1%
  1. Guten Tag

    Осмос,это когда с обеих сторон полупроницаемой мембраны жидкость с разной концентрацией растворённых солей.
    з.ы. Что такое "гальванический мотор",который якобы переключает две склянки с электродами,почему их две,и где,чёрт возьми,схема этого всего устройства. Во французском патенте нет.
     
    Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2025
  2. unocom

    unocom Пацак

    главный колбасист,
    здравствуйте!!
    Благодарю за сообщение!!

    Про осмос в кольцаре – так вы первый начали подначивать, заведя разговор про потенциалы.
    А до этого вообще с козыря зашли, со "свиньи ленивой", которая не сделала.
    Так вам по званию не положено руками делать…

    Про подробную конструкцию батареи Карпена самому интересно стало.
    Поискал…
    Занятно…
    Наверное, это и ответ для уважаемого коллеги ("Дмитрий Уф Еремин"), про корректность информации от журналистов.
    Дополнительно, возможно смена полярности батареи по "Карпену" – это от окислительных реакций?
    Плёнка защитная держит, держит – потенциал один, потом плёнка защитных окислов растворяется – и смена полярности?

    Картинки с хорощим качеством – на форум не вставляются.
    Про батарею Карпена, снято румынским ТВ

    "Pilele Karpen, sistemul producător de energie electrică fără să consume ceva în schimb"

    Сейчас в музее выставлена отреставрированная модель.
    Конструкция состоит из двух независимых банок с внутренними электродами и измерителем тока (электромеханический гальванометр).
    Диаметр каждой банки около 15-20см, высота 40-50см.
    В каждой банке – гармошки (и спирали) из полосок золота и платины, залито серной кислотой.
    Электроды на стеклянных оправках.
    Две последовательные банки батареи Карпена подключены к гальванометру (это наглядный измеритель "мотор-гальванометр", на вращении с возвратом, современный аналог – чувствительный амперметр).

    Конструкция гальванометра, снятая более детально (на 9 и 10 минутах)

    "Gândit în România - Nicolae Vasilescu Karpen"

    В конструкции предполагаемая основа гальванометра – модель Томпсона (звучит в ролике).
    Чувствительность гальванометра Томсона весьма велика, она может достигнуть 10^-11 ампера.
    Применяемый гальванометр измеряет малые токи путём закручивания измерительного подвеса вокруг оси, который размещён на нити подвеса.
    Измерительный подвес в этой конструкции закручивается в одну сторону, потом в другую.
    Статья о гальванометрах
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Гальванометр

    Работа - из роликов, предположительно.
    "Стандартные потенциалы электродных процессов".
    https://www.chem-astu.ru/science/reference/potentials/index.html
    Потенциал золота без химических реакций (+1.692)В.
    Потенциал платины (+1.188)В.
    Разность 0,504В.
    Две последовательные батареи дают 1,008В, что бьётся с информацией из интернета (указывается 1В).
    Почему взяты две последовательно – не понятно.
    Гальванометр Томпсона измеряет малые напряжения - от (10^-8) В.
    Возможно токи очень малы, повышением ЭДС – увеличивается нижний порог реакции.

    Первоначально подвес закручивается вокруг оси руками, нить подвеса стремится вернуться в первоначальное положение.
    После закручивания, в одном крайнем положении поворота - замыкается цепь протекания тока (в ролике – замыкание "волоском" контакта).
    К возвратному движению нити прибавляется закручивающий момент от протекания тока (компенсация механических потерь в маятниковой системе), пока ток не прервётся.
    После получения импульса нить закручивается до противоположного положения, замирает и начинает раскручиваться обратно, до замыкания контактов.
    Пока контакты разомкнуты – батарея Карпена самозаряжается, при замыкании – разряжается.
    Импульсный режим.
    Период колебаний настраивается – весом и расстоянием плеч размещения грузиков, закреплённых на нити подвеса.
    В роликах период примерно 5-10 секунд.
    Карпен – гений!!

    Всем спасибо!!

    =============

    P.S.
    Румыны (?) пишут про батарею Карпена (перевод Яндексом кривой получается)
    "…платино-золотого электрода (AuPt) размером 200 x 6 x 0,04 мм…"
    "…батарея Карпена привела в действие микродвигатель с прерывистым питанием. Двигатель соприкасался с батареей в течение 0,5 секунды, после чего следовал 18-секундный перерыв. Благодаря инерции двигатель работал непрерывно. Во время контактного периода сила тока достигала 17,5 мкА, а напряжение батареи снижалось до 0,02–0,03 В. Во время перерыва батарея восстанавливалась, а напряжение на клеммах повышалось до 0,25 В…".

    *1В для батареи Карпена – без нагрузки
     
    Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2025
  3. Гудафтенун.
    НА Lenr.su , собственно отпочковавшаяся отсюда в своё время,даже дизайн идиентичный, картинки вставляются. Я там шефу уже растрезвонил про эту шнягу, ждёт. Обсуждения конструктивные,по делу. Там только болгарин завёлся, засрал весь форум. Помню ещё времена,когда его не было.:acute:
     
    Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2025
  4. unocom

    unocom Пацак

    ...всё глючит, российский сегмент инета колбасит, не работает местами…
    …оказывается колбасит и колбасист – однокоренные слова…
    Это из серии "Запись в дневнике бизнесмена. Перечитывал пейджер. Много думал".

    главный колбасист,
    здравствуйте, т.е. здоровья вам!!

    "Lenr.su"
    Ага, уютно, где надстройка защищает от капель и протечек…
    Интересный ракурс…
    И всё такое няшное, ламповое…
    И там же мистика сверху на флюгер крыши прикручена…
    И направление показывает – откуда ветер дует, и энергии с массы атмосферной собирать может.
    Да там не только крыша от осадков, но и нижние, и верхние этажи имеются…
    Вот оно чо, Михалыч!
    Прикольно…
    :smile3: :smile3:

    "Там только болгарин завёлся, засрал весь форум. Помню ещё времена, когда его не было.
    :acute:"
    Болгары, они такие…
    Бедросович на эстраде тоже самое делает…
    :smile3:

    главный колбасист, благодарю за сообщение!!
     
    Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2025
  5. Интересно,что в зеркальных гальванометрах середины 19 века являлось источником света ?
    Лампы Эдисона даже не было ещё. Свеча, солнце ?
     
  6. unocom

    unocom Пацак

    Уважаемый, главный колбасист, приветствую вас!!
    А вы как всегда хорош!!

    Указывают, что в гальванометре Томпсона источником света являлась лампа.
    Рисунок гальванометра с керосиновой (?) лампой
    https://it.wikipedia.org/wiki/File:Thompson_mirror_galvanometer_use.png
    Про лампы и освещение
    "История и фонари. Ч.1. Масляные, керосиновые, газовые"
    https://elkoziorov.livejournal.com/45822.html
    Самому интересно…

    Уважаемый главный колбасист, далее много букв.
    Предлагаю вам не читать.
    Понимаю ваше отношение к большим текстам, с учётом какие объемы вам приходится каждый день перелопачивать…
    Сам бы шипел…


    …поднасру немного в теме батарейки Карпена…
    Сообщество прошу простить…
    Создавать отдельную тему – смысла нет.
    А предмет про независимость :smile3: .
    И по ощущениям форум Заряд скоро "завалят" через сторонние экстремистские высказывания.
    Ибо не фиг…
    Уважаемый главный колбасист подтвердит…
    :smile3:

    Масляная лампа и децентрализованная "независимость" в части света.
    Ранее интересом зацепился (теперь интерес опух и чешется) за масляную лампу на подсолнечном масле (масло всегда под рукой, включая время военных действий, т.к. это продукт питания, первой необходимости, или сытый, но в темноте, или голодный, но при свете).
    Картинка "масляная лампа"
    масляная лампа.jpg
    Цена подсолнечного масла близка к весовому парафину, но его ещё найти надо, дополнительно для необслуживаемого "парафина" – есть куча своих проблем.

    На ютубе "волшебники" делают масляные лампы и из трёхлитровых банок по объёму.
    Такие горят месяцами (но как оказалось, не на подсолнечном масле)…
    Подсолнечное масло плохо поднимается по стандартному фитилю.
    Так же на фитиле при горении активно образуется кокс (коксование при термическом разложении масла), который не даёт маслу поступать в место горения.
    2-3 часа и фитиль требуется очищать от отложений, иначе гаснет.

    Умельцы используют стандартные парафиновые (стеариновые) свечки, погружённые в масло (горит не свеча, а в основном масло, свечка – вместо фитиля).
    Картинка "со свечкой"
    со свечкой.jpg
    Оказалось, что объем ёмкости с маслом нужно тогда подбирать, иначе фитиль парафиновой свечки также обрастает коксом и тухнет.
    Дополнительно парафиновая свечка может растворятся в масле (зависит от производителя и чисто парафиновых/стеариновых свечей нет), т.е. это местами всё не предсказуемо.

    Куча экспериментов и увы, на подсолнечном масле – требуется постоянный уход за лампой при горении.
    Как альтернативу предлагают использовать оливковое масло, но его цена – ух.
    Доступные катализаторы для возможного разложения кокса, металлические фитили, разбавление масла керосином, добавки в масло, возможная очистка масла, и так далее, и так далее – увы и ах.

    Но для себя в итоге сделал масляную лампу с плавающим фитилём.
    Картинка "самоделка"
    самоделка.jpg
    Когда жопа с настроением, по "Карпену" ничего не выходит – зажжёшь, а она такая …
    Вся светится …

    Банка с завинчивающей крышкой – закрыл и хоть в рюкзак клади, плюс защита огня от ветра (ещё можно открытую банку накрыть пищевой фольгой с отверстием (дыркой) в ней для воздуха 2см*2см, тогда ветер вообще никак не влияет).

    Сама основа плавающей платформы – из пробки от шампанского (1см высотой).
    Пробовал просто деревяшки – сначала плавают, маслом пропитываются – тонут.
    Что бы пробка не горела (иначе она сама становится фитилём, пожароопасно горит) – обернул пробку алюминиевой фольгой от сметаны, она толстая.

    Фитиль из асбестового шнура (расплетается на косички), из магазина "Всё для бани", длина примерно 2см снизу в масле, высота над пробкой – подобрать, что бы лампа не коптила.

    Иголки – простые швейные, три штуки.
    Без них плавающая платформа притягивается к стенке банки (банка тогда греется), они просто центрируют плавающий плот.

    Масло – вазелиновое (есть в аптеках, но цена высокая, так же продают в церковных лавках, качество плавает, иногда воняет при горении).
    Так же масло вазелиновое из аптеки – изготавливается по ГОСТу (в аптечной сети контроль выше), может служить заменой трансформаторному маслу в экспериментах с высокими напряжениями (относительно высокая диэлектрическая стойкость на пробой, по памяти - около 20кВ/мм, в ГОСТе – просто указывают 50 кВ, но там измерения характерные).
    Напряжение пробоя снижается, если масло "всосало" влагу из воздуха.
    Для масляной лампы в церковных лавках оптимальным оказалось масло с такой наклейкой (фото ниже), на бутылке никаких выходных данных нет (кто производит, состав).
    Картинка "вазелиновое масло"
    вазелиновое масло.JPG
    Цена близка к подсолнечному маслу, если поискать (но тогда и весовой парафин уже "катит" при поиске, но сейчас его цена как-то становится не совсем адекватной, возможно плохо искал).
    Для такого масла коксование фитиля происходит, но медленно, может гореть неделями без обслуживания.
    Потом пинцетом кокс на фитиле разомнёшь – хватает надолго, асбестовый фитиль "вечный", так же можно стекловату использовать, или распушённый многожильный электрический медный провод (используется капиллярный эффект), но его поджигать трудно…
    Медный фитиль хорош для парафинов, растапливает массу.

    Расход вазелинового масла примерно 0,3-0,5 грамма в час (зависит от высоты горящего фитиля).
    Плотность вазелинового масла примерно 0,8 кг/литр, поллитровая банка масла, при расходе 0,3 грамма/час, будет гореть примерно два месяца.


    Повышение "выхода" масляной лампы, примочки.

    ==================================
    Использовать калильную сетку для газовых ламп - увеличение светоотдачи.
    Картинка "калильная газовая лампа"
    калильная газовая лампа.jpg
    Калильная сетка содержит вещества, которые при нагреве излучают свет.
    Калильные сетки – доступны, включая цену.

    ==================================
    Для увеличения светоотдачи скрестить масляную лампу с элементом Зеебека (Пельтье) и светодиодом.
    Обычно тепло от лампы, свечи – просто теряется.
    Тепло - в свет.
    Картинка "зеебек и свечки=1"
    зеебек и свечки=1.jpg
    Элементы Пельтье внутри распаиваются низкотемпературным припоем, они разваливаются при нагреве открытым огнём, быстрее деградируют, КПД по выходу тока – хуже, чем для генераторных модулей.
    Вот красиво всё расписано про свечку и светодиоды
    "Работающий от тепла пламени светодиодный фонарь"
    https://domidei.ru/news/rabotayushij-ot-tepla-plameni-svetodiodnyj-fonar
    Так же этот подход можно использовать для запитывания электронных девайсов (керосиновая партизанская лампа).
    Картинка "зеебек и свечки=2"
    зеебек и свечки=2.jpg
    Тепловую мощность простой парафиновой свечи оценивают примерно в 50 Вт (по расходу парафина), на зимней рыбалке свечами отапливают палатки.
    Если взять хороший радиатор, то при КПД Зеебека близкому к 10% (генераторные модули есть в продаже), теоретически можно получить 5Вт электричества от одной свечки.
    В инете есть видеоролики по самопалу.
    В широкой продаже есть промышленный образец, всеядный к твёрдому топливу.
    Картинка "термогенератор походный"
    термогенкратор походный.jpg
    В интернете встречался материал на Зеебеке и каталитических грелках, для этого решения нет открытого пламени.

    ==================================
    Скрестить масляную лампу и "обогреватель из горшка".
    Картинка "обогреватель в разрезе"
    из горшка.jpg
    Как его хвалят этот обогреватель…
    Чуть ли не сверхединицу наблюдают, особенно в теплицах.
    Но получается, там прикол в чём – горячий воздух от свечи быстро поднимается вверх, создаёт вверху не используемую тепловую "подушку".
    Простое перемешивание компьютерным вентилятором воздуха в отапливаемом помещении – повышает температура воздуха на уровне тела человека на 2-3 градуса (это не мало, человек очень хорошо ощущает такой перепад).
    Так "обогреватель из горшка" – снижает температуру выходящего от свечи воздуха, разница температур по высоте в помещении становится меньше.


    Вернувшись к "Карпену" и масляной лампе.
    Зачем по "Карпену" вырабатывать электричество из тепла, а потом его ещё раз преобразовывать в полезную работу, например, в свет?
    Можно попробовать подобрать пару электродов, что бы на них сразу происходил распад электролита без внешнего источника тока.
    Например, разложение мочевины (сниженный потенциал разложения, доступность – поссал в баночку и хочешь пей для здоровья, хочешь свети).

    Там теоретически мешает/помогает поляризация электродов (или схожие механизмы).
    Но как там всё – даже теоретически не понятно.
    Вилами по воде писано…
    Но интересно.
    Встречалась информация о прямом разложении воды на дешёвых катализаторах, типа вкраплений в пережжённом кирпиче (так отложилось), но информация такая робкая, робкая, оно и понятно.
    Более широко известно безтоковое разложение воды при специальных условия (давление, дорогие катализаторы), но попробуй повтори.
    Теоретически можно ожидать отсутствие тока при электролизе электролита, или резкого снижения тока.
    Частичное рассмотрение электролиза с точки зрения двойного электрического слоя
    "Получение водорода при воздействии на воду напряжением постоянного тока" Ложкин А.С.
    https://earchive.tpu.ru/bitstream/11683/59732/1/TPU911292.pdf
    Но там Канарёв Ф.М. уже потоптался с низкотоковым электролизом, ещё куча публикаций существует.

    Продукты разложения электролита – в горелку с калильной сеткой, КПД по свету может быть выше чем для цепочки "Карпен-светодиод".
    Расходник – электролит.
    Тепло в "Карпене" производит тепло и свет, тепла в конце возможно будет больше (извлечётся из химических связей электролита).
    Все примочки для масляной лампы тогда окажутся востребованы…
    Но это всё игрушки.

    Так и представляю картинку.
    …что-то холодно стало, да и темно…
    Подхожу в темноте к радиатору отопления, отвинчиваю крышку с радиатора, ссу туда и вот – африка, бананы, жмурюсь от света.
    Но почему-то попахивает как-то не так, а как в общественном туалете…
    Не ту крышку отвинтил получается впотьмах…


    Всем спасибо!!
     
  7. здрасте.
    А я бы посоветовал сюда заглянуть. ftp://homelab.homelinuxserver.org/pub/
    В последних номерах в конце на нашу тему статьи. И вообще,журнал офигенный.:yes4:
     
  8. unocom

    unocom Пацак

  9.  
  10. У Авраменко в книжке,в конце пишется про плазменное оружее,типа создается плазмоид на пути следования ракеты или снаряда,
    и он разрушается когда попадает а него. Якобы, испытания имели место быть в начале 90х,даже.Это все брехня,продолжения так и не имело?
     
  11. Наконец то увидел технические характеристики батарейки Карпена, наверно расстояние между электродами около 1 см, раз токи микроамперы?! Я думал от кислоты Н2SO4 токи будут единицы мА, как у меня здесь!

    Электрический эффект асимметричного конденсатора-Без гальванический элемент!
     
  12. Видите, какая фигня получается, батарейка типа Карпена сосёт биоэнергию у её созидателя.
    Слышали про такой эффект, как самозаряд ёмкости? Даже вакуумной электрической ёмкости!
    Представляю теоретическое подтверждение существование некой духовной субстанции называемой праной, которая перед протеканием электрического тока облетает вокруг противоположных зарядов, перед их взаимодействием, со скоростью в 377 раз больше, чем двигается свет. Заряды "женятся" двумя обручальными кольцами, через восьмёрку.
    Кстати, применять систему СИ во всех областях мешала величина диэлектрической проницаемости вакуума εₒ, не имеющая физического смысла, которая в размерностях пространства времени является обратной величине V=1/εₒ движения праной в силовых линиях электрического поля. Вот для примера:
    Есть в системе Си такая формула: εₒ=1/μₒС², где μₒ (Гн/м), εₒ (Ф/м). Переписав 1/С²=μₒεₒ, то по условию, что Гн и Фарад имеют одну мерность (как в системе СИ так и в системе СГС) напрашивается единственный вывод, что в системе СИ размерность Гн и Фарад есть время (секунды).
    Есть в системе Си другая формула: ω=1/√LC.
    Выполнив эти два условия вместе с 1/С²=μₒεₒ, где μₒ (Гн/м), εₒ (Ф/м) исключаем любые допущения и получаем единственный вывод, что в системе СИ размерность Гн и Фарад есть время (секунды). [1]
    Соответственно, диэлектрическая и магнитная постоянные это обратные величины взаимодействий скоростей электрических зарядов и магнитных…
    Предлагаю с этих позиций рассмотреть физический смысл формулы конденсатора для сферы: С=4πεₒR или C=4πR/V при V=1/εₒ=112940906683,73 м/сек.
    Из чего вытекает, что потоки движения праной вокруг шарового конденсатора описывают восьмёрку, создавая вокруг сферы псевдосферу противоположного заряда. Одна часть восьмёрки закручивает потоки движения праной по часовой стрелке, вторая часть восьмёрки против часовой. Так как 4πR это путь движения праной. А 2πR это длина кругом! Вот и теория подтвердила правильность мысли, что потоки движения праной в силовых линиях электрического поля описывают восьмёрку!
    [​IMG]
    Это наблюдение на камеру духовной составляющей между электрическим диполем.
    [​IMG]
    Для нейтрализации энтропии я использую схему питания нагрузки через буферную гальваническую ячейку.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 Декабрь 2025
  13. У батарейки Карпена зная ток 17,5мкА и скважность 1к36 и время работы с 1950г. можно оценить выработанную энергию Вт/ч и сравнить с энергией химического расхода массы электрода золота ок 1 грамма по формуле Фарадея?!
    Такой ёмкостной источник при постоянной нагрузке 600 Ом даёт спадающий по экспоненте ток, за 15 лет со 100мкА до 1,8мкА, поэтому к нему лучше подключать нагрузку импульсную - мигающий красный светодиод по схеме Тесла свич, и с накоплением заряда в буферной ёмкости через импульсную нагрузку, смотрите схему?!
     
  14. Доброго времени суток!
    Проверил у себя на 62 кв. м. квартиры нагрев углеволокном 50*150см 50Вт, на 5 град нагревает квартиру - тема лучше или приравнена к тепловым насосам, но без лишних хлопот!
    Тема: Представлен самый эффективный обогреватель на базе графена - Hi-Tech Mail:

    https://hi-tech.mail.ru/news/42030-solus-obogrevatel/?ysclid=mbjgmpvndg881326497

    p.s. Углеволокно имеет развитую поверхность 2350 м.кв. на 1 грамм...
     
  15. Верно. Только гложат смутные сомнения,что от 17 мка. любой мотор куда то там повернётся. Тем более,наберёт инерцию.
     
  16. Это скорее всего переделанный контактный гальванометр или сделанный под него. Как раз сегодня купил гальванометр 5мкА 7500ом М42008 за 300руб.
    Я лет 12 назад делал Dc-Dc преобразователь как раз для такого источника, запускался от 45мВ 11 мкА, включался при 5.4мВ. На транзисторе СССР кп305е. Никто до сих пор не повторил?!

    Вечный двигатель второго рода (Монотермический преобразователь тепла в электричество)
     
    Последнее редактирование: 20 Декабрь 2025
  17. Чё,эта хрень без батарейки работает? :crazy:
    Не может быть. под столом батарейка. :don-t_mention:

    Мне вот подумалось еще, какой смысл 1\36 импульс давать,чтобы потом по инерции двигалось. Что мы экономим?
    не тоже самое,ток поменьше,но чтобы постоянно в течении всего движения.
     
  18. Это емкостной источник, а не гальванический, соответственно и нагрузка должна быть емкостная! Разрядник, прерывать на полевой транзисторе с изолированым затвором, механический прерыватель или современный сверх яркий светодиод на гетероструктуре, ионистор.
    При разрыве цепи идёт поляризация электродов, при подключении резистивной нагрузки идёт спад тока по экспоненты. На что народ будет смотреть, на спадающий ток?
     
  19. Смотри описание под видео, батарейка есть типа Карпена сделанная из сульфатированного аккумулятора 6v 4.5a/ч, только сульфат свинца из структуры типа лёд вспучен до структуры типа снег с эффективной площадью 1500 м. кв. на грамм и залитый дистиллированной водой - асимметричный конденсатор. Максимальная мощность на напряжении U=3/2kT/e. Эта батарейка и запускает dc-dc полутактовый преобразователь на транзисторе кп305е от 45мВ 11мкА и выключает при 5.4мВ. Выдаёт единицы вольт. Правда перед первым запуском dc-dc преобразователя - приходится коротить этот сульфатированный аккумулятор, чтобы не сжечь транзистор от импульса поляризации электродов 0.4vх3ячейки=1.2v
     
    Последнее редактирование: 21 Декабрь 2025

Поделиться этой страницей