• Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)

Взрывная природа землетрясений

Александрр сказал(а):
Рофман сказал(а):
К вопросу о кислороде в недрах Земли (информация без комментариев)
я говорю о свободном (нейтральном) кислороде, которого нет в земных недрах, т.е. глубже 1-1.5 км.
Александр! В представленном мной литературном обзоре речь и идёт только о свободном кислороде, не связанном с другими элементами.
Для особо одарённых, неспособных самостоятельно понять прочитанное, В.И.Бортников и Ф.А.Летников так прямо и пишут в своих работах: «свободный кислород», «переход кислорода в свободное состояние». Да так и должно быть в условиях, когда литосфера Земли полностью сформировалась, все её основные составные элементы уже окислены кислородом, а неизрасходованные 33% исходных планетарных запасов кислорода, которые водородом продолжают выдуваться из ядра Земли, могут расходоваться только на окисление этого водорода с образованием воды, что и есть экзотермическая реакция взрыва гремучей смеси. Кстати, в п.6 Mitchell R.H. объясняет, почему свободный кислород начинает окислять водород лишь начиная с определенных глубин, позволяя гремучей смеси накапливаться под подошвой литосферы в значительных количествах и подниматься к поверхности Земли по тектонически ослабленным зонам. Свободный кислород ведь при высоких давлениях не реагирует со свободным водородом и, даже, при нормальном давлении, чтобы он вступил в химическую реакцию с водородом, с образованием воды нужны определённые физические условия...
 
<a class="postlink" href="http://csr.spbu.ru/pub/RFBR_publications/articles/geosciences/2006/sverhglubinnie_flyuidnie_sistemi_Zemli_06_geo.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;">http://csr.spbu.ru/pub/RFBR_publication ... 06_geo.pdf</a>
Стр. 7
У читателя возникнет законный вопрос: а есть ли факты, доказывающие подъем
восстановленных газовых плюмов от жидкого ядра к верхним частям литосферы? Обратимся
к фактам. Телесейсмическая томография мантии базируется на изменении скоростей
продольных волн (VP), которые относительно окружающих пород изменяются в пределах
первых процентов (обычно 3—4%). На телесейсмических разрезах однозначно фиксируются
протяженные по вертикали зоны с более высокими скоростями VP -волн. Такая ситуация
характерна для пограничных с жидким ядром областей в нижней и средней мантии [12]. Судя
по петрологическим и геофизическим данным, нижняя и средняя мантия состоит
преимущественно из силикатов и оксидов Si, Mg, Fe, Ca, Al [13]. Среди этих элементов
наименьшей величиной химического сродства с кислородом характеризуется Fe, и в силу
этого обстоятельства соединения Fe типа Fe2SiO4, FeSiO3 будут характеризоваться наибольшей
реакционной способностью при взаимодействии вещества мантии сH2, CH4 и CO и другими
восстановленными газами, что и нашло подтверждение в многочисленных экспериментах. Рассмотрим элементарные реакции взаимодействия H2 с силикатами Fe:
Fe2SiO4 + 2H2 ↔2Fe + H2O + SiO2.
При 100 кбар и Т-диапазоне 800—2000°С DG этой реакции колеблется от 1886 до 8281
кал, когда с ростом Т она отчетливо сдвигается вправо.
Fe2Si2O6 + 2H2 ↔2Fe + 2SiO2 + 2H2O.
В Т-диапазоне 1000—2000°С ∆G этой реакции изменяется от 184,8 до 4680,9 кал, и
вероятность ее реализации возрастает с увеличением Т.
Если учесть, что в стандартных условиях плотность Fe2SiO4 — 4,3; FeSiO3 — 5,95, а Fe
— 7,9 г/см3
, то процесс восхождения существенно водородного плюма через толщу мантии
должен сопровождаться повышением плотности породы за счет обогащения ее Fe0.

И ни слова о свободном кислороде.
Обратите внимание, как образуется вода (откуда берётся кислород для её образования) в результате восстановления металлов, в частности железа.

Рофман сказал(а):
Для особо одарённых, неспособных самостоятельно понять прочитанное,...
Вынужден порекомендовать Вам прочесть басню И.Крылова "Зеркало и Обезьяна".

Если желаете посмеяться, сходите сюда <a class="postlink" href="http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,96627.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 627.0.html</a>
 
Александрр сказал(а):
Fe2Si2O6 + 2H2 ↔2Fe + 2SiO2 + 2H2O.
Ну и что? Есть ещё тысячи химических реакций, в результате которых выделяется вода.
Вы объясните, на что в настоящее время расходуются 33% оставшейся массы кислорода, первоначальные запасы которого составляли до 1% массы Земли?
67% этого кислорода ушло, на формирование литосферы. Но уже почти 2 миллиарда лет прошло, как литосфера, в основном, сформировалась и окислять в ней сегодня практически нечего. В ней сейчас идут лишь процессы перераспределения связанного кислорода, с выделением кислорода свободного, о которых пишет Ф.А.Летников:
«Так, образование диоритов по габбро, гранулитам и перидотитам сопровождается переходом в свободное состояние от 12 до 41 атомов кислорода на 10000¯ или соответственно от 1993 до 6808 молей кисло рода в расчете на 1 м3. И чем больше разница по химическому составу между исходными и конечными продуктами гранитизации, тем большее количество кислорода перейдет в свободное состояние».
А выдувание из ядра кислорода водородом продолжается! (В.И.Богатов ошибочно считает, что этот свободный кислород выделяется в процессах «дегазации базальтовой магмы»). И эти кислород и водород на что-то расходуются… Да ещё есть и дополнительные источники выделения свободного кислорода в недрах земли, ссылки по которым я представил в литературном обзоре. И при этом объём воды на первоначально обезвоженной Земле всё увеличивается и увеличивается… Так если эта вода образуется не из свободного водорода и свободного кислорода, выдуваемых из ядра планеты, то на что эти элементы расходуются в столь массовом порядке? В атмосферу и в открытый космос их сейчас не пускает толща литосферы…
 
Рофман сказал(а):
Вы объясните, на что в настоящее время расходуются 33% оставшейся массы кислорода, первоначальные запасы которого составляли до 1% массы Земли?
1. Какого кислорода? Нейтрального или связанного?
2. Где находятся Ваши 33% кислорода?

Рофман сказал(а):
о которых пишет Ф.А.Летников:
«Так, образование диоритов по габбро, гранулитам и перидотитам сопровождается переходом в свободное состояние от 12 до 41 атомов кислорода на 10000¯ или соответственно от 1993 до 6808 молей кисло рода в расчете на 1 м3. И чем больше разница по химическому составу между исходными и конечными продуктами гранитизации, тем большее количество кислорода перейдет в свободное состояние».
Если Ваш Летников даже прав, то выделяющийся кислород (свободный), тут же окисляет углерод, водород и др. элементы и в большом количестве не концентрируется.

Рофман сказал(а):
А выдувание из ядра кислорода водородом продолжается!
А вот это ещё по воде вилами писано. Докажите, что из ядра столько много поступает кислорода.

Водород, да, выделяется из гидридного земного ядра. Имеются факты, подтверждающие этот процесс. А вот кислорода в ядре мизер. Я Вам уже писал, что магма под "горячими" точками весьма обеднена флюидами, в т.ч. и водой. А ведь "горячие" точки это места подъёма к поверхности Земли глубинных плюмов.
 
Александр! Ну, так сразу бы и сказали, что считаете теорию Хойла-Ларина ошибочной. Я бы тогда не стал тратить время на бесперспективное общение с Вами...
 
Рофман сказал(а):
Я бы тогда не стал тратить время на бесперспективное общение с Вами...
И если у Вас есть убедительные факты, подтверждающие Вашу точку зрения, то можно продолжить дискуссию.
Кстати, у Вас есть ссылка на теорию Хойла-Ларина?
Я знаком с гипотезой В.Ларина и согласен с первой её частью, где описывается расширение планеты.
 
Александрр сказал(а):
И если у Вас есть убедительные факты, подтверждающие Вашу точку зрения, то можно продолжить дискуссию.
Кстати, у Вас есть ссылка на теорию Хойла-Ларина?
Уточните, пожалуйста, что Вы считаете "фактами", и какие факты для Вас являются "убедительными"?
А теория Хойла-Ларина изложена в книге В.Н.Ларина "Наша Земля" на страницах 6-30. Рекомендую почитать.
 
Рофман сказал(а):
Уточните, пожалуйста, что Вы считаете "фактами", и какие факты для Вас являются "убедительными"?
Информация, полученная инструментальным путём. Каменный материал. Прямые наблюдения каких-либо процессов. И т.п.

Рофман сказал(а):
А теория Хойла-Ларина изложена в книге В.Н.Ларина "Наша Земля" на страницах 6-30. Рекомендую почитать.
Спасибо за рекомендацию. Гипотезу В.Н.Ларина прочитал давно и согласен только с её первой частью, где расписано расширение Земли.
Помнится я уже давал Вам ссылку на гипотезу, которая более убедительно объясняет земные эпохи складчатости. Плюс прекрасно объясняет без экзотики все землетрясения и существующие типы и виды вулканизма. В т.ч. и наличие стратиформных интрузий.

Что касается гипотезы Хойла, то её ещё нужно проверять да проверять. Но до этого ещё очень далеко, ведь человек только только выглянул из своей колыбели.
 
Александрр сказал(а):
Информация, полученная инструментальным путём. Каменный материал. Прямые наблюдения каких-либо процессов. И т.п.
К сожалению, пока больше ничем не могу быть Вам полезен из-за отсутствия технических возможностей доставить исследовательские инструменты под подошву литосферы, в астеносферу и далее - к внешнему ядру Земли, и провести необходимые Вам прямые наблюдения процессов выделения и накопления флюидов в газосодержащих пластах каменного материала, а также их химический анализ в реальных геофизических и геохимических условиях земных глубин.
Прощайте. С пожеланием очередных успехов,
В.Рофман
 
Александрр,
"Нет в недрах никакой "гремучей смеси", потому как там нет свободного кислорода."

Да, но есть ещё вариант.
"качественная модель, согласно которой эти землетрясения обусловлены детонацией, благоприятные условия для которой могут возникать в подземных нефтяных озёрах...
Подземная нефть серьёзно не рассматривалась на предмет взрывоопасности лишь из-за предпосылки о том, что для взрыва углеводородов непременно требуется окислитель – например, кислород воздуха – которого нет под землёй. Действительно, для взрыва окислитель требуется; но детонация, согласно ранее изложенной модели [4] – это качественно иное явление: она не имеет ничего общего с окислением, являясь цепной реакцией распада резонирующих (по Полингу) молекул..."

<a class="postlink" href="http://newfiz.info/neftedet.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://newfiz.info/neftedet.htm</a>
 
Уважаемый newfiz, приношу извинения за задержку с ответом.

newfiz сказал(а):
Да, но есть ещё вариант.
"качественная модель, согласно которой эти землетрясения обусловлены детонацией, благоприятные условия для которой могут возникать в подземных нефтяных озёрах..."
newfiz, как Вы представляете себе эти самые нефтяные озёра?
Нефть, газ, вода и др. флюиды в горных породах под землёй находятся в порах, капиллярах, трещинах, т.е. нефтяных озёр не существует. Термин "нефтяное озеро" нужно понимать иносказательно. Почитайте о пористости горных пород. Особенно об общей пористости и динамической.

"Действительно, для взрыва окислитель требуется; но детонация, согласно ранее изложенной модели [4] – это качественно иное явление: она не имеет ничего общего с окислением, являясь цепной реакцией распада резонирующих (по Полингу) молекул..."
У Вас странное представление о детонации. Почитайте о том, что такое детонация вот здесь <a class="postlink" href="https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%F2%EE%ED%E0%F6%E8%FF" onclick="window.open(this.href);return false;">https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%F2 ... 0%F6%E8%FF</a>
цитата по ссылке:
Детонацио́нное горе́ние, детона́ция (от фр. détoner — «взрываться» и лат. detonare — «греметь»[1]) — это режим горения, в котором по веществу распространяется ударная волна, инициирующая химические реакции горения, в свою очередь, поддерживающие движение ударной волны за счёт выделяющегося в экзотермических реакциях тепла.

и вот здесь: <a class="postlink" href="http://slovari.yandex.ru/%D0%A7%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%94%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://slovari.yandex.ru/%D0%A7%D1%82%D ... %B8%D1%8F/</a>
Обратите внимание на таблицу.
 
Уважаемый Рофман, я говорю о свободном (нейтральном) кислороде, которого нет в земных недрах, т.е. глубже 1-1.5 км.
Связанного кислорода в недрах Земли предостаточно. Химически связанный кислород ну никак не может образовывать "гремучую" смесь ни с какими горючими газами, в т.ч. и с водородом.
Надеюсь Вы вводите в заблуждения читателей по незнанию, т.е. без злого умысла.

Жидкий кислород в недрах Земли.


Российские и немецкие физики и геологи обнаружили ранее неизвестную прослойку в мантии Земли, в которой содержится гигантское количество жидкого кислорода, экспериментируя с лазерным прессом-"наковальней" в Немецком синхротронном центре DESY, о чем они рассказали в своей статье в журнале Nature Communications.

"По нашим оценкам в этом слое содержится примерно в 8-10 раз больше кислорода, чем в атмосфере Земли. Это было большим сюрпризом для нас, и мы пока не знаем, что происходит с этими «кислородными реками» в недрах планеты", — заявила Елена Быкова из университета Байрейта (Германия).

Быкова и ее коллеги нашли неожиданный источник и скопление кислорода в недрах Земли, наблюдая за тем, как ведут себя различные виды оксида железа, одного из основных компонентов глубинных пород, при разных температурах и давлениях.

Как объясняют ученые, в нормальных условиях оксид железа в породах Земли представляет собой гематит — соединение из двух атомов железа и трех атомов кислорода. В последние годы, по словам Быковой, химики и физики открыли несколько новых «версий» оксида железа, которые формируются при высоких давлениях и температурах и содержат в себе экзотическое число атомов — Fe4O5, Fe5O6, или к примеру, Fe13O19.

Авторы статьи выяснили, что этим список оксидов железа не ограничивается, проследив за тем, как ведут себя гематит и его «магнитный» теска магнетит, Fe3O4, в условиях, приближенных к ядру и мантии Земли, сжав их при помощи лазерных «тисков» PETRA III до давления, превышающего атмосферное в 670 тысяч раз.

Эта операция привела к разложению гематита и формированию нового экзотического оксида железа, Fe5O7, при давлениях и температурах, соответствующим глубине в 1500 километров. Дальнейшее сжатие привело к формированию еще одного неизвестного оксида, Fe25O32. И то и другое, как рассказывают исследователи, привело к выбросу огромной массы кислорода, который на такой глубине и при таком давлении превращается не в газ, а в жидкость.

Потоки этой жидкости, по мнению Быковой и ее коллег, часто текут через мантию в тех ее точках, где залежи магнетита и гематита, сформировавшиеся на дне моря, «текут» вместе с остальной материей мантии и коры по направлению к ядру Земли. Данные кислородные «реки» могут в равной степени как взаимодействовать с окружающими породами и окислять их, так и подниматься в более высокие слои мантии и даже выше.

В любом случае, присутствие кислорода, как отмечает Максим Быков, один из других авторов статьи, говорит о том, что в недрах Земли могут происходить сложнейшие и активнейшие химические процессы, о существовании которых мы пока не знаем, и которые могут влиять не только на геохимию, но и на климат и состояние атмосферы планеты.

( http://news.rambler.ru/science/32744720/?track=topic_topnews2 )
 
Я вас всех помирю... Согласно теории о Теплороде и Гравитоне ядра всех активных небесных тел ( звёзды и их потомки - планеты) cостоят из шарообразного сгустка чистого Гравитона. Этот сгусток жидкий и очень холодный, притом очень активный как в плане гравитации, так и в химических своих свойствах. С нормальной, завершённой материей Гравитон реагирует реакцией аннигиляции - тоесть полного разрушения на атомарном уровне. А с Теплородом у него, у Гравитона происходит реакция Синтеза различных веществ и минералов. Ядро у планет и звёзд, примерно, составляет девяносто процентов объёма небесного тела - это обуславливает необходимую силу гравитации. Cледующая оболочка - это слой горячего Теплорода, который является и двигателем планеты ( торсионное вращение) и её печкой. Кроме этой работы Теплород в содружестве с Гравитоном являют собой огромный и Вечный Генератор Материи - скорее всего вода и все газы в том числе и ископаемые - рождены ядром планетным. Вулканическая деятельность на планете - это те же протуберанцы на Солнце и других звёздах. Вы не задумывались, откуда в жерлах вулканов образуется чистая сера и прочие чистые элементы? Так же образовались в геологическую эру залежи солей.Вода также образовалась в недрах планеты и не исключено, что все землетрясения - это взрывные реакции водорода с кислородом... Короче, многое тут я могу ещё написать вам и всё это подсказывает мне настоящая теория происхождения Вселенной - это теория о Теплороде и Гравитоне...
 
Российские и немецкие физики и геологи обнаружили ранее неизвестную прослойку в мантии Земли, в которой содержится гигантское количество жидкого кислорода, экспериментируя с лазерным прессом-"наковальней" в Немецком синхротронном центре DESY, о чем они рассказали в своей статье в журнале Nature Communications.

"По нашим оценкам в этом слое содержится примерно в 8-10 раз больше кислорода, чем в атмосфере Земли. Это было большим сюрпризом для нас, и мы пока не знаем, что происходит с этими «кислородными реками» в недрах планеты", — заявила Елена Быкова из университета Байрейта (Германия).
Уважаемый Рофман, ну нельзя же доверять жёлтой прессе. Там ещё и похлеще пишут. Это обычная "утка", для привлечения к себе внимания.

Кстати, Вы ведь знаете, что Кольская Сверхглубокая скважина так и не перебурила границу Конрада. Хотя углубилась на 5 км глубже предсказанной геофизиками глубины залегания границы Конрода. Следовательно, утверждать о вещественном составе по геофизическим данным это самоубиство.

Вы не задумывались, откуда в жерлах вулканов образуется чистая сера и прочие чистые элементы? Так же образовались в геологическую эру залежи солей.
Вы почитайте вначале петрографию кристаллических пород и образование эвапоритов. И впредь не объединяйте несовместимые процессы.

... всё это подсказывает мне настоящая теория происхождения Вселенной - это теория о Теплороде ...
"Теплород" похоронил великий русский учёный М.В. Ломоносов. А не доверять М.В. Ломоносову у меня нет никаких оснований.
 
Уважаемый Рофман, ну нельзя же доверять жёлтой прессе. Там ещё и похлеще пишут. Это обычная "утка", для привлечения к себе внимания.

Уважаемый «Александрр»! Я восхищен той высокой критической строгостью, с которой Вы относитесь к публикациям журнала «Nature Communications». Обозвать «желтой прессой» (?!) международный рецензируемый научный журнал, включённый в базу данных «Scopus» и уже 6 лет издаваемый издательской группой «Nature» (почти 150 лет на мировом рынке научных публикаций!) в качестве специализированного он-лайн приложения к всемирно известному научному «журналу столетия» «Nature», способен лишь человек, обладающий особо выдающейся одарённостью, исключительной интеллектуальной независимостью и смелостью! Я рад за Вас. Искренне желаю Вам очередных умственных успехов!

Стесняюсь спросить, но очень хотелось бы узнать: публикации в каких научных журналах заслуживают Вашего доверия и высочайшего одобрения?...
 
Последнее редактирование:
Кстати, Вы ведь знаете, что Кольская Сверхглубокая скважина так и не перебурила границу Конрада. Хотя углубилась на 5 км глубже предсказанной геофизиками глубины залегания границы Конрода. Следовательно, утверждать о вещественном составе по геофизическим данным это самоубиство.

…А, может быть, известные Вам геофизики, со своими расчетами глубин «границы Конрада» на территории вокруг единичной (!), Кольской «сверхглубокой» скважины, маненько обшиблись в своей арифметике? 5-8 км???... Сам В.Конрад, кстати, писал о максимальных глубинах в 15 – 20 км… И он, конечно, тоже мог ошибаться в глубь - на 10-20 км, из-за сомнительной «точности» геофизических методов исследования 1925-го года. И, вряд ли, эта граница столь постоянна по всей поверхности континентальной коры, что её можно было бы, столь уверенно предсказывать, с приятной Вам точностью до 5 км. И, вряд ли, «граница Конрада» существует повсеместно, по всей поверхности континентов…

Важен сам, многократно подтверждённый ФАКТ: регистрируемого, скачкообразного увеличения скорости прохождения сейсмических волн, примерно с 6 до 6,5 км/с, в некоторых точках измерения на земной поверхности, на различных глубинах (от 10 до 20-40 км), которого, до сих пор, никто не отрицает. Как его научно толковать, - это уже вопрос методологии механизма умственного понимания фактов научных исследований…
 
Уважаемый «Александрр»! Я восхищен той высокой критической строгостью, с которой Вы относитесь к публикациям журнала «Nature Communications». Обозвать «желтой прессой» (?!) международный рецензируемый научный журнал, включённый в базу данных «Scopus» и уже 6 лет издаваемый издательской группой «Nature» (почти 150 лет на мировом рынке научных публикаций!) в качестве специализированного он-лайн приложения к всемирно известному научному «журналу столетия» «Nature», способен лишь человек, обладающий особо выдающейся одарённостью, исключительной интеллектуальной независимостью и смелостью! Я рад за Вас. Искренне желаю Вам очередных умственных успехов!
Уважаемый Рофман, не всё то золото, что блестит. Рад за Вас, что Вам ни разу не встречался бред, который иной раз печатается в восхваляемых Вами изданиях. Я же не единожды встречал статьи, в восхваляемых Вами изданиях, с диаметрально противоположными выводами по одному и тому же процессу. Особенно этим грешат американские дохтуры и прохвессоры.

…А, может быть, известные Вам геофизики, со своими расчетами глубин «границы Конрада» на территории вокруг единичной (!), Кольской «сверхглубокой» скважины, маненько обшиблись в своей арифметике? 5-8 км???
Теоретически, конечно, может быть, но практически нет.

Важен сам, многократно подтверждённый ФАКТ: регистрируемого, скачкообразного увеличения скорости прохождения сейсмических волн, примерно с 6 до 6,5 км/с, в некоторых точках измерения на земной поверхности, на различных глубинах (от 10 до 20-40 км), которого, до сих пор, никто не отрицает. Как его научно толковать, - это уже вопрос методологии механизма умственного понимания фактов научных исследований…
Здесь с Вами не согласен. Кольская сверхглубокая скважина дала однозначный ответ. На границе Конрада скачок скорости сейсмических волн происходит не из-за изменения вещественного состава (гранитоиды-базальт), а из-за изменения плотности гранитоидов.
 
Уважаемый Александрр! Приятно было пообщаться с Вами. Буду признателен, если и в дальнейшем Вы будете регулярно присылать свои комментарии к моим публикациям.

В.Рофман
 
Уважаемый Александрр! Приятно было пообщаться с Вами.
Взаимно.
Буду признателен, если и в дальнейшем Вы будете регулярно присылать свои комментарии к моим публикациям.
Если возникнет необходимость в оппоненте по геологическим вопросам, создавайте тему - обсудим.
 
Назад
Верх