Вечный двигатель: миф или нереализованная возможность

Вечным двигателем считали прибор, с получаемым КПД более 100%.Идея создания вечного двигателя или, как его еще называют, «перпетуум мобиле» начались еще с незапамятных времен. Нельзя сказать определенно, кто был первым автором подобного утопического труда. Первое упоминание об этом можно найти у индийских поэтов времен математика Бхаскары. В источниках описывается колесо, имеющее прикрепленные к ободу узкие сосуды, которые наполнены ртутью.

Согласно его принципу работы, колесо должно было двигаться за счет разности массы в сосудах. В Средневековье пользовались практически такой же схемой вечного двигателя, но искали другое наполнение для сосудов. Главным конструктивным элементом все же было колесо.

Имена ученых, работавших над созданием вечного двигателя

 

Нельзя сказать доподлинно, чьи имена оставила история, а чьи нет, но работавших над созданием вечного двигателя было множество. Так к их числу относились Августин Блаженный, Бхаскара, Леонардо да Винчи и даже сам Цельсий. В России таким лжеизобретением прославился Чернышевский. Согласно современной классификации вечных двигателей, они имели два рода: в первом устройство могло выполнять работу без затрат энергии, либо топлива.

Открытый закон сохранения энергии свел к нулю все попытки создания такого двигателя. Это было постулировано в качестве начала термодинамики. Второй род вечного двигателя при воображаемом запуске должна была извлекать тепло из окружающей среды или рядом находящихся тел. Второе начало термодинамики объясняет невозможность такого извлечения тепла.

 

Как относятся Академии наук разных стран к заявкам о вечном двигателе

 

Российская Академия наук, как и множество других подобных организаций, не рассматривает заявки на патент вечного двигателя ввиду его несостоятельности. Еще с 1775 года Академия наук в Париже решила не рассматривать вечный двигатель в качестве новых изобретений, поскольку это противоречит всем законам физики, то есть создание такого двигателя невозможно. В Америке патент для изобретателей perpetuum mobile не выдается уже более 100 лет. Хотя Международная патентная классификация все же сохранила разделы для гидродинамических и электродинамических вечных двигателей, поскольку многие патентные ведомства рассматривают изобретения в ракурсе их новизны, а не осуществимости.

 


Добавить комментарий