Теплообменник Limnion LIMA-1 – модель будущего!

Тепловой насос – это что-то вроде теплообменника, который, как правило, устанавливается на воздухе, под землей или в воде. С помощью этого устройства осуществляется регулирование температуры в помещении путем поглощения или передачи тепловой энергии окружающей среды (при учете времени года). Но использование подобной технологии в домашних условиях из-за сложной конструкции и высокой стоимости до некоторого времени было сложно осуществимо. Компанией Limnion было предложено компактное решение этой проблемы в виде теплообменника LIMA-1, размещающегося в водоеме рядом с жилищем.

 

Принцип работы теплообменникана воде

Принцип работы теплообменника, находящимся в водной среде заключается в использовании контраста температуры водоема и воздуха.

К примеру, зимой даже в самый мороз температура воды составляет около +4°С. Через радиатор, помещенный водоем, пропускается воздушный поток окружающей среды, допустим, температурой -30°С, который в результате нагревается до температуры воды (+4°С). Получается, экономим около 50% энергии. Летом же вода в водоемах всегда прохладная и с помощью теплового насоса можно охлаждать любое помещение: избыток тепла воздуха будет передаваться воде.

Таким образом, помощью теплообменника можно поддерживать комфортную температуру в помещении при значительно меньших энергетических затратах – именно для этих целей и нужны тепловые насосы.

 

Компактный теплонасос от Limnion

Выше приведено наиболее упрощенное описание принципа работы тепловых насосов. Главным недостатком современных теплообменников является то, что для их эффективной работы необходимо наличие большой площади в теплообменном радиаторе, иначе последний не сможет получать либо отдавать энергию. К тому же, большие габариты современных установок приведут к нарушению экосистемы.

Компанией Limnion предлагается новая модель компактного теплового насоса, защищенного от коррозии и не имеющего подвижных элементов, который помещается в защитный корпус. Данный теплообменник можно устанавливать в качестве обычного буя. Радиатор в предложенной модели теплового насоса, исполненного в виде катушки с шлангом (длина 800 м), располагается в середине корпуса. Эффективность устройства можно увеличить, соединив буи в систему с помощью шланга. Это очень удобно, поскольку позволит регулировать объемы энергозатрат.


Добавить комментарий