Подводные электротурбины

По эффективности подводные электротурбины превосходят классические волногенераторы. Но стоимость таких установок пока что очень велика.

Принцип действия подводных электрогенераторов

Конструктивно данный тип генераторов представляет собой обычную турбину с электродвигателем, подвешенную к огромному парусу. Его размеры могут достигать 15 метров в диаметре – все зависит от глубины в месте расположения устройства и силы приливной волны. Во время прилива и отлива конструкцию волнообразно качает, при этом вода проходит сквозь турбину и вращает ее, за счет чего и вырабатывается электроэнергия. Так как генератор расположен стационарно, ее можно передавать на сушу по подземному кабелю.

Устройство обладает гидроневесомостью – оно закреплено якорем на дне, поэтому не может быть унесено течением, но в тоже время и не опускается на дно при слабом потоке воды. Волнообразные движения конструкции позволяют увеличить интенсивность прохождения потока воды через турбину в 10 и более раз, что существенно увеличивает КПД установки. Малые размеры турбины и использование защитных решеток препятствуют попаданию внутрь ее рыб, поэтому такой генератор не вредит экологии.

 

Эффективность существующих конструкций и перспективы

Пробные установки, разработанные компанией Minesto, уже установлены в ирландском Стренгфорд-Лохе. Для эффективной работы им необходим поток воды силой в 2,5 м/с, хотя энергия начинает вырабатываться уже при 1 м/c. Под парусом генератора, в зависимости от его размеров, может располагается турбина мощностью до 800 КВт. Минимальная глубина расположения установки – 50 метров, а максимальная не превышает 300 метров. В ходе монтажа выяснились некоторые нюансы – в частности, довольно проблематично установить генератор в области со сложным рельефом дна или разместить на небольшой площади несколько установок.

Стоимость создания и установки одной подводной турбины этого типа составляет около $1,5 млн., что на данный момент делает их неконкурентоспособными. Однако энергия волн относится к возобновляемым источникам энергии очень большой мощности, а на планете более чем достаточно пустынных прибрежных участков. Поэтому руководство компании намерено вложить значительную сумму в исследования и в течение 10 лет создать действующий прототип, чья производительность будет в 5 раз выше, чем у пробных установок.


Добавить комментарий