Солнечная зарядка для ноутбука своими руками

Появление солнечных батарей как альтернативных источников энергии принесло в нашу жизнь больше преимуществ и дополнительных условий для комфортного проживания и производственной деятельности. Сейчас, когда эти устройства досконально изучены, у нас есть возможность самостоятельно изготовить зарядку для своего ноутбука на основе солнечной батареи.

 

Дешевая солнечная зарядка для ноутбука

Для начала конструирования зарядки с минимальной стоимостью необходимо будет взять

Саму солнечную батарею, свинцовый аккумулятор и адаптер для ноутбука. Важно, чтобы аккумулятор был герметичным, адаптер – автоматический, а солнечная батарея имела мощность выше 10Вт и 12В рабочие напряжение.

Конструкция будущей зарядки проста: питание аккумулятора происходит через солнечную батарею, а через аккумулятор сам ноутбук. При этом питание ноутбука происходит, когда это необходимо.

Не рекомендуется конструировать зарядку, от которой ноутбук будет питать непрерывное напряжение. Это чревато поломкой самого ноутбука, ведь в солнечной батареи возможны резкие перепады напряжения. Таким образом, адаптер питает все напряжение, которое вырабатывает солнечная батарея, а ноутбук, в свою очередь, берет именно столько, сколько ему необходимо.

Солнечная зарядка для ноутбука с минимальным весом

В предыдущем варианте вес всей зарядки достигал почти 3 кг, поэтому для большей мобильности эффективно продумать более легкую конструкцию. Для такой конструкции понадобится любая солнечная батарея, у которой мощность выше 10Вт, и любой накопитель на литиевых аккумуляторах.

Принцип работы абсолютно одинаков с предыдущей конструкцией зарядки. А вот использование литиевых аккумуляторов значительно уменьшает общий вес корпуса, в котором собрано их необходимое количество. В корпусе кроме аккумуляторов еще присутствует схема зарядки и непосредственный выходной преобразователь, с помощью которого и получают напряжение для ноутбука соответствующей величины.

Подобная солнечная зарядка для ноутбука отличается относительно высокой стоимостью. Также важно обратить внимание на напряжения, которые разрешается подавать в литиевые накопители, так как изначально совместная работа солнечной батареи и накопителей не предусматривалась.


Добавить комментарий