Вертикальная турбина снабдит весь мир электричеством

В этих огромных странных сооружениях, которые сравнительно медленно вращаются, наблюдатель распознает ветровые турбины не сразу. Их работу можно увидеть, если подойти ближе, но главная изюминка состоит в том, что новые колоссы-ветряки должны вращаться без какого-либо трения в опорах.

Кто разработал новинку

Компания Maglev Wind Turbine намерена производить огромные ветровые турбины с вертикальной осью мощностью в 1 гигаватт. Называются они Maglev Turbine, и в одиночку одна машина должна поставлять до 9 терават-часов энергии каждый год, что равняется энергетическому содержанию 6 млн. баррелей нефти.

Выглядит эта турбина как высотное здание, но если взять во внимание ее мощность, то она удивительно мала. Одной ее будет достаточно, чтобы питать примерно 800 тысяч домов, и при этом вместе с зоной отчуждения она занимает 40 гектар. К сравнению: тысяча традиционных ветряков может дать питание 500 тыс. домов, занимая территорию в 26-27 тысяч гектар.

Эту турбину придумал Эд Мазур, который много лет занимался альтернативными источниками энергии. Он понял, что для массового коммерческого производства электроэнергии на ветрофермах не хватает только многократного роста КПД – так и была придумана Maglev Turbine. Все другие турбины с горизонтальной осью могут использовать менее 1% полной энергии ветра, с машинами, работающие на основе вертикальной оси, дело обстоит намного лучше. Они захватывают ветер почти полностью, причем трение в частях машины при этом отсутствует.

Принцип магнитной подушки

Во время работы плавает Maglev Turbine на магнитной подушки, а в роли генератора выступает синхронный линейный двигатель. Эта технология похожа на принцип работы поездов на магнитной подушке и убирает все лишнее трение, чтобы собрать максимальную энергию ветра. Никаких валов, редукторов и традиционных подшипников здесь нет, работает статор и левитирующий ротор, которые связаны магнитными полями.

В устройство вмонтирован частокол лезвий, которые захватывают весь поток так, что турбина способна генерировать энергию, цена которой будет меньше 1-го цента за киловатт-час. Строительство Maglev Turbine обойдется на 60-75% дешевле, чем постройка классической ветровой фермы и займет гораздо меньше времени. Главные компоненты легко обслуживать, т.к. она находятся на уровне земли. Работает устройство как при очень слабом ветре, так и при крайне сильном, и при этом является действительно долговечным.



Добавить комментарий