Как построить дом из пивных бутылок

Наверное, все уже знают про изобретателей, которые возводят целые коттеджи или просто небольшие сарайчики из выброшенных бутылок. А вот о том, что одна известная пивоваренная компания выпускала пиво в своеобразных стеклянных «кирпичах», знают немногие. Так, компания Heineken когда-то производила пиво в необычных бутылках, которые сочетали в себе две большие плоские грани и округлые бока, а для лучшей сцепки с бетонным раствором они были снабжены еще и множеством пупырышков.

История вопроса

История кирпича-бутылки началась в 1960-м году, когда будущая знаменитость Альфред Хейнекен отправился в один из многочисленных заводов компании, который находился на острове Кюрасао (Карибы). Там он не мог не заметить, что местные пляжи захламляют множество стеклотары из-под пива их производства – никакой системы сбора бутылок и их возращения на завод в то время еще не существовало. В то же время Хейнекен знал, сколь бедственно живет местное население, которое испытывало острый недостаток стройматериалов. Эти два наблюдения пересеклись между собой, и Альфреда посетила идея о том, что можно делать дома из пустых бутылок.

Кирпич для хранения пива придумал архитектор из Голландии Джон Хабракен. По его замыслу такая тара используется в качестве стройматериала гораздо проще, чем бутылки простой формы. Окончательную форму этой необычной стекляшки разрабатывали еще в течение трех лет, в ходе которых придумывались и оценивались самые разные варианты.

Будущее, которого не было

Наконец, были выпущены 100 тысяч всемирных бутылок, и это произошло в 1963-м году. Если их удалось бы собрать все вместе, из них можно было бы построить 100 небольших домиков размером 3 на 3 метра. Сколько их было на самом деле и какими именно они были – сказать трудно. Сегодня сохранилось 2 строения, которые принадлежат концерну Heineken, и оба они находятся в городке Нодвик, рядом со штаб-квартирой этой компании. Развития данный проект не получил, хотя было спроектировано несколько вполне функциональных зданий из бутылок-кирпичей. Остальные экземпляры серии WOBO сохранились в очень небольших количествах, и сегодня это редкий и ценный предмет для коллекционеров. С помощью такого проекта компания стремилась решить проблему мусора из одноразовых товаров, найдя им достойное применение, а об этом общество заговорит только в 1990-х годах.


Добавить комментарий