Строительство комплекса ветряных электростанций в Ставропольском крае

Как стало известно, Министерство промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края провело переговоры с одной из крупных российских компаний, которая занимается строительством энергетических объектов «под ключ». По словам представителей министерства, на территории края будет построен комплекс ветряных электростанций, каждая мощностью в 100 МВт. Реализовывать проект начнут уже в этом году, и в течение трех лет он будет сдан в эксплуатацию.

Климатические особенности Ставрополья

Климатические условия Ставропольского края позволяют активно развивать альтернативную энергетику и размещать на его территории комплексы для получения энергии возобновляемых источников. Так, средняя скорость ветра здесь колеблется от 2 до 5 м/с., а максимальная может достигать 40 м/с.

При установке ветряных электростанций также следует учесть рельефные особенности местности. Для определения места расположения сооружения дополнительно необходимо провести исследования по изучению ветрового режима в конкретной заданной точке.

Проект ветряных электростанций

Предпроектные работы по созданию данного комплекса уже ведутся. Следующим этапом будет аудит ветропотоков. Это исследование необходимо для определения границ земельных участков, которые будут закреплены в нормативно-правовых актах.

Первый часть проекта ветряных электростанций будет построена в городе Лермонтове. Дополнительно ведется разработка плана строительства солнечной электростанции мощностью 50 МВт в окрестностях Кисловодска.

По словам Главы министерства Дмитрия Саматова, задачей проекта является не только получение электроэнергии из возобновляемых источников, но и ее продажа в сети, ведь проекты должны быть экономически рентабельными. В этом году планируется проведение консультаций с федеральными структурами по этому вопросу. Пока электроэнергия из альтернативных источников стоит дороже получаемой на других электростанциях.

Строительство подобных комплексов выводит развитие альтернативной энергетики на новый уровень не только в отдельном регионе, но и в России в целом – масштабное применение восстанавливаемых ресурсов позволит увеличить производство экологически безопасной электроэнергии. Также данный проект позволит разработать нормативно-правовые акты, схему сбыта электроэнергии и повысить рентабельность данных установок.


Добавить комментарий