Зарядка конденсатора через антенну и заземление

Зарядка конденсатора антеннойДавно известно, что всё пространство вокруг нас пронизано электромагнитными волнами, а с развитием технологий и всего человечества в целом эти поля во много раз усилились. Мобильные телефоны, радиостанции, спутники связи, ЛЭП… – всё это мощные источники излучения.

Предположительно, именно это излучение и способно зарядить конденсаторы до высокого напряжения. Также не исключена возможность влияния и других природных факторов.

Для проведения опыта не нужно особых знаний в области радиоэлектроники, достаточно всего лишь уметь держать паяльник в руках, чтобы спаять четыре диода, либо купить готовый выпрямительный элемент. В опыте использовались высоковольтные диоды 1N4007. Возможно, подойдут и многие другие. Также потребуется конденсатор на несколько микрофарад, телевизионная антенна и заземление. Для чистоты эксперимента лучше, я думаю, сделать своё заземление, а не воспользоваться тем, которое есть в розетках.

Подопытный конденсатор К42-19 (максимальное напряжение 500 В, ёмкость 16 мкф) я подключаю к двум выводам диодного моста (плюсу и минусу). Так как конденсатор является неполярным, то абсолютно без разницы, куда подключать плюсовой и минусовой выводы. Оставшиеся концы провода с диодного моста, которые должны идти к источнику переменного тока, подсоединяю один к антенне, а другой к заземлению. Напряжение на конденсаторе начинает постепенно расти. Зарядка длится долго. При закорачивании контактов можно увидеть небольшую искру. В ходе опыта было также замечено, что максимальное напряжение на конденсаторе было днём: 60-70 В, и минимальное вечером: 40-50 В (и это при том, что зарядка происходила на протяжении часа). Все опыты проводились за городом. Вероятно, что в городских условиях тот же конденсатор можно было бы зарядить до ещё большего напряжения, так как именно в городе огромное количество радиостанций, вышек сотовой связи и других источников излучения. Цифровой тестер, подключённый к антенне городского телевизора, показывал около 100 В и выше переменного напряжения, в то время как за городом всего лишь 40. Но эта разница может быть объяснена ещё и тем, что в городе антенна установлена выше (в данном случае на пятиэтажном доме).

Найти какое-либо практическое применение данному явлению, наверное, будет нетрудно, так как энергия, накопленная в конденсаторе таким образом, хоть и мала, но всё же она есть! А значит ее можно использовать, собрав например несложную схему для экономного импульсного питания светодиода и сделать подарок близкому на день рождения, подарив ему на день рождение «вечный», бесплатный фонарик на светодиоде.


Комментарии

Зарядка конденсатора через антенну и заземление — 12 комментариев

  1. Спасибо за статейку. Я думаю что нужно искать среды с более высокой разностью потенциалов и тогда будет счастье всем нам :-)

  2. Чем выше антенна — тем больше разность потенциалова, но вот беда при опытах в таких конструкциях оказыватся очень низкий ток, которого едва хватает на зарядку конденсаторов, а для питания чего-либо уже не достаточно. Попробуйте замерить хотябы тоже напряжения после цифрового вольтметра — стрелочным, на стрелочный прибор уже может тока не хватить. Тут надо придумывать что-то на подобие катушки Тесла, только в обратном порядке, у которой очень высокое выходное сопротивление и низкое входное. В идеале настроить её на низкочастотную и очень мощную радиостанцию (принцип детекторного приемника)

  3. Это лишь Ваши предположения. реальность же такова, что при использовании несложной электроники, данная установка при высоте мачты около двадцати метров дает сотни ватт энергии.
    Попробовать может каждый…

  4. Вячеслав Васильев :
    Это лишь Ваши предположения. реальность же такова, что при использовании несложной электроники, данная установка при высоте мачты около двадцати метров дает сотни ватт энергии.
    Попробовать может каждый…

    На счет предположений не согласен, выводы сделаны изходя из моих опытов, а на счет електроники то тут нужно разработать четкий алгоритм, если речь идет о конденсаторах, если о катушке Тесла то тут я не экспериментировал, но согласно теории катушка лучше сопрягается с эфирными токами.

  5. Подсветку светодиодную можно сделать, зарядку для телефона:http://x-shoker.ru/news/generator_svobodnoj_ehnergii/2013-03-10-187
    если использовать спиральную катушку тесла как универсальный колебательный контур то можно и больше снять, читайте о патенте на двойную спиралевидную катушку:
    http://zaryad.com/2013/08/30/nikola-tesla-laquo-elektrichestvo-obrazuyushheesya-estestvennyim-putem-hellip-raquo/

  6. Вячеслав Васильев :Это лишь Ваши предположения. реальность же такова, что при использовании несложной электроники, данная установка при высоте мачты около двадцати метров дает сотни ватт энергии.Попробовать может каждый…

    вы наверное имеете ввиду сотни ватт в год?

  7. Да длинна антенны должна быть равной  или  пропорциональной длинне волны принимаемого  сигнала , и диоды  пожалуй надобно использовать  высокочастотные , а не те  что на видео ( они   на  ток  промышленной частоты),  это могло бы  повысить кпд  но не так  намного как  хотелось бы.

Добавить комментарий