1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Униполярная индукция Фарадея

Тема в разделе "Прочие теории и концепции", создана пользователем John O, 10 Декабрь 2015.

  1. John O

    John O Чатланин

  2. Yurymgn

    Yurymgn Пацак

    John O, спасибо! Обязательно посмотрю...
     
  3. eddi

    eddi Пацак

    Приведу небольшой отрывок из статьи А. Ильяна под названием - "Униполярный генератор".

    [​IMG]

    В этой статье вопросы униполярной индукции рассматриваются на основе дисковой униполярной машины. Однако, униполярный генератор, это не только дисковый вариант, есть и другие виды униполярных генераторов.

    [​IMG]

    Вопрос у меня следующий.

    Есть ли теоретический обоснованный запрет на создание униполярного генератора, где бы - диск, цилиндр, проводник и т.д., были бы неподвижны, а вращался бы источник магнитного поля, т.е. отказаться от скользящих контактов? Да или нет? Если - Да, то ссылка на источник, если - Нет, то тоже ссылка источник. Мне не удалось найти в научной литературе чётко обоснованного ответа на этот вопрос.
     
  4. John O

    John O Чатланин

    Последнее редактирование: 9 Август 2016
  5. eddi

    eddi Пацак

    Простите, я немного запутался. О какой конструкции устройств УД и УГ идёт речь?
     
  6. John O

    John O Чатланин

    Обратите внимание на устройства униполярных машин со встречно расположенными магнитами.
    http://zaryad.com/forum/threads/bipoljarnyj-generator-nikolaeva-faradeja.8304/page-3
     
  7. Сквозняк

    Сквозняк Пацак

    Ссылок не дам, потому сам до этого додумался. В униполярном генераторе диск вращается не только относительно магнита, но и относительно эфира, в котором находится. То есть в униполярном генераторе не 2 а 3 объекта которые куда-то движутся: диск, магнит и эфир. Если же ты будешь вращать магнит вокруг диска, то этот диск не будет вращаться относительно эфира, и твой новый генератор не будет идентичен оригинальному.


    Можно рассмотреть теоретический вариант при котором будет вращаться эфир относительно диска. Как при этом крепится диск и магнит - не знаю, как-нибудь да крепится:smile3: Поскольку в опыте Фуко значительного увлечения эфира движущейся водой не обнаружено, то это не противоречит моим размышлениям о движении тел в вакууме http://zaryad.com/forum/threads/o-dvizhenii-tel-v-vakuume.9030/ То есть при задании вращательного импульса диску, в эфире формируется волна, которая этот диск дальше и тянет с той же скоростью. А мы тут собрались вращать эфир относительно диска, а волны-то которая создаёт инерцию диска, точно-такой как и в оригинальном "униполяторе" нет, значит пока не ясно, даст ли большой постоянный ток такой генератор.
     
  8. Kloun

    Kloun Чатланин

  9. Сквозняк

    Сквозняк Пацак

    Автор видео объясняет возникновение электричества в унипуляторе тем, что щётки давят на диск и сминают под собой решётку материала, выдавливая из неё свободные электроны. Далее следуют опыты с вибрирующей пластиной. Вот только что говорилось про диск, с ним не провели всех нужных опытов для подтверждения этой теории и сразу перескочили на пластины - догадывайтесь сами, как они связаны логически. А не хватает следующего опыта: раз электричество в диске возникает от давления щёток на него, то возьмите нормально работающий униполятор, с обычным для него КПД и чистыми "контактами", и изменяйте силу с которой пружины прижимают щётки к диску в 2, 3, 4, 5 раз слабее, а потом во столько же раз сильнее от первоначального значения, и при этом замеряйте напряжения и силу тока генератора. Пусть связь давления щёток на диск и его КПД проявятся - вдруг автору теории таким простым способом получится выжать из простого медного или алюминиевого диска больше энергии чем он затратит на его вращение:wink3: Там же, согласно объяснению, выжимаемые электроны в диске разгоняются магнитом - так сожмите медный диск посильнее, пусть электроны потекут из него рекой, как сок из выжимаемого лимона.

    Конструкторы применявшихся для генерации электричества униполяторов не могли не экспериментировать со щётками, но что-то пока ничего не слышно чтобы кому-то такое удалось.
     
  10. John O

    John O Чатланин

    В униполярной индукции, между подвижным диском и неподвижным контактом корреляция рулит. Корреляция - зависит от скорости вращения диска по отношению к неподвижному контакту.
     
    Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2016
  11. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    Действительно, напряжённость (сила, действующая на пробное тело, делённая на расстояние ), уменьшается с увеличением расстояния. И сила эта направлена к проводнику с током. Окружности магнитных линий не силовые, а эквипотенциальные цилиндрические поверхности. Для передвижения пробного тела по ним не требуеся приложения силы, кроме как на ускорение. При прекращении действия ускоряющей силы пробное тело покатится в общем случае по спирали, а в частных случаях по окружности и по образующей цилиндр прямой. Что касается магнитных стрелок, то в установившемся покое на них не действует не только сила, отличная от осестремительной, но и момент пары сил.При большом количестве стрелок на окружности можно выключать ток по прямому проводу. Конфигурация поля не изменится, по прежнему будет окружность типа гайки. Поняв это, можно смело переходить к магнитному хранителю. А не поняв - к "Абсолютной ТО" АТО ОКБорис, http://absolyutnaya-to.webnode.ru/
     
  12. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    В промышленных конструкциях чаще используется жидкометаллический контакт по всей окружности, передача по которому механического момента вроде как исключена.
     
  13. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    Если выключить ток, то стрелки компаса всё равно будут стремиться к точке, где расположен прямой проводник без тока. Нужно поставить их на плавсредства. Если применить магнитомягкие опилки, то согласно теории магнитного хранителя АТО ОКБорис имени Тэда принципиально ничего не изменится. Количество опилок переходит в качество.
    А куда направлен вектор "магнитной индукции - потенции"? На каждую из стрелок действует в этом направлении (по касательным к концам) из противоположных концов по касательной две силы, но под малым углом. Поэтому попытки закрутить вечняк без плодны. Или бесперспективны.
     
  14. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    Но сли использовать не подвес на проводках, а типа как у метронома. Или подвесить на нитках, а гибкие проводки подвести снизу. Изменится направление магнитного поля. Направление силы может и не изменится, но величина её точно не останется прежней. Но никого из так называемых физиков- теоретиков это не интересует. Какой вклад в силу Ампера вносит взаимодействие с магнитным полем. Если убрать магнит, то при хорошем токе качели и без магнита постараются встать погоризонтальнее. Кстати и весь контур тока стремится приобрести форму велокамеры при её накачке.
     
  15. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    Куда движется? На воду Лоренц не действует, на натрий и хлор в противоположных направлениях. Здесь похоже натрий-плюс пересиливает. Хлор - минус слабак.
     
  16. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    Идиотизм. Фарадей применил обычный магнит с двумя полюсами. Для униполярки нужен магнитный монополь. Как ни крути, а диск всегда расположен в поле двух полюсов, часто правда несимметрично, к одному из полюсов вплотную. А что мешает приблизить второй полюс с помощью магнитопровода, как например в электродинамическом громкоговорителе? Точность нужна даже в выражениях.
    [Оскорбления у нас недопустимы! Предупреждение.]
     
    Последнее редактирование модератором: 14 Ноябрь 2016
  17. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    Значит есть самоиндукция. На бобине зажигания при разрыве цепи 300 вольт. Можно бы замерить и при разрыве тока в униполярке. Не полтора же вольта искрят.
     
  18. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    Принцип похоже такой:
    В ролике от МИФИ примерно посередине фильма есть причина эффекта Барнета.
     
  19. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    "Вектор магнитной индукции в цилиндрическом УГ это нормаль к поверхности цилиндра." - Именно поэтому магнитное поле в середине магнита самое сильное, а с торцев слабее из за рассеяния с цилиндрической поверхности. Линии в середине гуще, их больше.
     
  20. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    Рельсотрон, однако.
     

Поделиться этой страницей