""Таким образом, сопротивление току замыкания на землю оказывает грунт, находящийся в поле растекания. За пределами поля растекания грунт представляет собой проводник с бесконечно большим поперечным сечением и не оказывает сопротивления току.""
<a class="postlink" href="http://www.te.zavantag.com/docs/353/index-2585-1.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.te.zavantag.com/docs/353/index-2585-1.html</a>
Все же пытаюсь хоть что-то найти, чтобы разобраться, но чем дальше, тем круче

Если грунта сначала мало и у него большое сопротивление, то по определению не может быть короткого замыкания..., опять тот же б--д про большую землю - суперпроводник, но все большое начинается с малого, которое почти не проводит ток? Я в ступоре - или совсем отупел, или ... :shock: А дальше, отталкиваясь от таких умозаключений, сколько угодно формул.
Если нечто, изначально гораздо большее, чем провод( 1 м.куб.), очень плохо проводит ток, то увеличивать его, с целью получить хороший проводник...? Т.е. 100 м.куб. станут хорошим проводником, но току надо пройти сначала через этот "плохой" 1 м. куб. со всеми вытекающими...?
transfer сказал(а):
до сего дня эта материя толком не изучена.
Лучше бы написали так, чем писать такое

Или есть где-то нормально написано? Мне не везет - не нахожу :cry:
-- 11 сен 2013, 23:12 --
ether сказал(а):
А потом началась учеба, и
Я извиняюсь, там, где началась учеба тоже такое преподают?<br /><br />-- 11 сен 2013, 23:54 --<br /><br />Очень простой опыт, на мой взгляд, сводит на нет все доводы о растекании тока в землю. Если взять хороший заземлитель, фазу из розетки и, к примеру, лампочку и все это соединить - ни каких признаков тока ни в железе заземлителя, ни в земле вокруг него нет. Любой может убедиться в этом, потому, что - земля это ноль, а ноль, он и есть ноль - ничего

Или ...? Спасибо.