Электризация: в быту и на производстве


В разных областях промышленности на сегодняшний день все более популярным становится применение сильных электрических полей, а также синтетики. В связи с этим нельзя не отметить, что синтетические волокна имеют возможность накапливать в себе электрические заряды. Поэтому сегодня нередко приходится решать вопросы, связанные с воздействием электрических полей как на организм человека, так и на различные технологические процессы.

 

Способы, которые могут противостоять накоплению электрических зарядов

 

Сегодня многие спрашивают, существуют ли такие способы в принципе? Ответ в данном случае определенно положительный, поскольку наука не стоит на месте. И сейчас мы рассмотрим некоторые из таких способов, которые можно применять как в быту, так и на производстве.

Если говорить об устранении зарядов статического электричества в домашних условиях, то стоит отметить, что есть несколько довольно верных и простых способов. Например, повысить влажность воздуха в квартире примерно до 70%. Для того чтобы достичь такого результата можно использовать специальные электрические увлажнители. А если еще и к воде, которой мы обычно протираем пол, добавить гидрофильные вещества (такие как хлорид кальция), а электризующиеся поверхности протирать раствором глицерина, то процесс устранения зарядов статического электричества ускорится в несколько раз.

Что же нужно сделать, чтобы устранить электризацию на производстве? Во-первых, производить тщательнейшее заземление всех станков и механизмов. Во-вторых, постоянно увлажнять воздух и использовать токопроводящий пластик для полов. В-третьих, можно использовать специальные «нейтрализаторы» (они могут быть электрическими, индукционными, радиоизотопными и др.).

Однако силовые электрические поля находят свое применение в разных областях. Например, в медицине они используются для создания электроаэрозолей. Такого рода аэрозоли гораздо эффективнее обычных. Их капли способны сильнее измельчатся, но не слипаться при этом. Кроме того, они гораздо глубже проникают в легочные ткани, вплоть до альвеол, и создают там запасы биологически активных и лекарственных веществ.  Также стоит помнить, что разряды, возникающие в результате соприкосновения наэлектризованного человеческого тела с заземленным поверхностями не опасны для здоровья.

 

 


Добавить комментарий