Уникальная катушка Марко Родина

Магнитные поля лежат в основе многих научных изобретений, именно поэтому изучению этого явления отводится много времени и внимания. Кроме того, существует масса экспериментов, некоторые из которых представляются очень интересными. Так известный болгарский исследователь представил миру катушку, которая была названа его именем – катушка Марко Родина. Теперь ее необычные свойства широко обсуждаются в Интернете на форумах экспериментаторов и любителей физики, которые пытаются не только повторить результат, но и объяснить его.

Принцип работы катушки основывается на том, что витки поволоки наматываются на сердечник восьмерками. Это позволяет создать однонаправленное магнитное поле. В результате помещенный над катушкой цилиндр Фарадея начинает вращаться, таким образом, возникает поле, силовые линии которого отклоняются на определенный угол от общего кольцевого направления. Это явление подробно описывается П. А. Зныкиным.

Катушка Марко Родина успешно действует при переменном токе. Это объясняется тем, что петли-восьмерки возбуждают поле. При этом, проходя сквозь центр устройства, они складывают в единое целое магнитные силы, т.е. действуют как классическая катушка.

Принцип действия устройства

Достаточно сложно объяснить данное явление. Считается, что вокруг непосредственного центра катушки складывается квадратный виток, образованный средними частями восьмерок. Таким образом, четверть восьмерок расположена по центральной части. Несмотря на то, что ось намотки не снабжена магнитопроводом, проходящий ток образует своеобразный трансформатор. При этом тор выступает в роли короткозамкнутого витка, возможно, поэтому в катушке Марко Родина он изготовлен из пластмассы, а П. А. Зыкин взял для этого непроводящий феррит.

Для проведения экспериментов катушка запитывается от любого генератора, частота которого не превышает 200 гц. Явления, которые возникают, сходны с работой двигателя Фарадея. Значение имеет также материал сердечника. Поле самой катушки переменно не только во времени, но и в пространстве, чему пока не найдено объяснения. Магнитное поле на разных участках неоднородно. Сегодня ученые и любители по всему миру пытаются разгадать секрет удивительной катушки Марко Родина, и возможно это даст ответы на некоторые другие занимательные, но нерешенные вопросы физики.



Добавить комментарий