Как сделать зарядное устройство Бедини из кулера для компьютера

clip_image002 В этой статье я расскажу Вам, как сделать двигатель – генератор Бедини из кулера для компьютера. Эта модель устройства является одной из самых маломощных, но при этом она очень удобна в эксплуатации, дешева и проста в изготовлении. С моделью очень удобно проводить эксперименты. Она занимает крайне мало места и неприхотлива в обслуживании. Я поведаю Вам самый лучший, по моему мнению, способ её изготовления.

 

Вам понадобится: Транзистор 2N3055 TO-3; Диод 1N4001 и 1N4007; Резистор 47 Ом – 100 Ом (я рекомендую 51 Ом, 1Вт -2Вт); Подстроечный резистор 1кОм (я рекомендую R-17N1-B1K, L15KC или 3296W-1-102LF потенциометр 1K(СП5-2ВБ)); кулер для компьютера (я брал JF0925S1H, вентилятор 12В, 92х92х25мм), но какие на кулере будут наклейки в общем все равно; клемники, крокодильчики. Все это купить можно в радиомагазине, электрике, или вытащить из радиоприборов, я покупал в магазине «Вольтмастер». Мне очень понравился магазин, цены у них на порядок меньше, чем в других. Еще нужна неоновая лампочка NE – 2. Ее вытащите из стартера для люминесцентной лампы, радиатор (можно взять кусок алюминия, можно вытащить из какой-либо ненужной радиоаппаратуры), кусочек фанеры или органического стекла 16,5мм*15,5мм и другая мелкая фурнитура(одножильные и многожильные провода, болтики, гаечки).

clip_image004

Вот схема, по которой нужно собирать:

clip_image006

Вот наглядная схема:

clip_image008

Для начала отметьте место для кулера. Далее приклейте суперклеем клемники, как на схеме.

clip_image010

Теперь закрепите транзистор на радиатор, а радиатор на основание.

clip_image012clip_image014

clip_image016

Далее крепим по наглядной схеме все электронные компоненты.

clip_image018 clip_image020clip_image022

clip_image024

Следующим шагом будет подготовка кулера. Снимите наклейку, затем резиновую заглушку с обратной стороны. Маленькой отвёрткой или пинцетом снимите шплинт (стопорное колечко). Снимите лопасти.

clip_image026

Вы увидите 4 катушки, прикрепленные к микросхеме тремя ножками. Возьмитесь пассатижами за сердечник катушек, вставьте маленькую отвертку в место для оси лопастей. Крепко держа все за сердечник, ударьте молотком по отвертке. Микросхема с катушками должны отделиться от всей конструкции.

clip_image028

Отпаяйте катушки от микросхемы. У микросхемы 3 ножки, вы должны вставить обрезок вывода в качестве четвертой. К одной из ножек припаяно 2 проводка, отпаяйте один и припаяйте его к новой ножке, чтобы к каждой ножке шло по одному проводу.

clip_image030

clip_image032

Наденьте узел с катушками обратно на ось, припаяйте 4 разноцветных провода и выведите их наружу.

clip_image034

Просверлите 2 отверстия в основании и прикрепите кулек хомутиками.

clip_image036

clip_image038

Подсоедините провода от катушек к клемнику согласно наглядной схемы.

clip_image040

Сделайте проводной монтаж. Прикрепите к двум кускам проводов по 2 крокодильчика.

clip_image042

Готово.  В скором будущем я сделаю несколько видеозаписей по поводу настройки и использованию двигателя-генератора. У меня в проекте есть также статья о другой модели Бедини. Желаю успехов.

Вопросы на mihanik17@mail.ru или в комментарии.

Михаил1997

 

Обсуждение сборки генератора Бедини из кулера на форуме проекта Заряд

 

 


Комментарии

Как сделать зарядное устройство Бедини из кулера для компьютера — 43 комментария

  1. Добрый день? пробовали ли Вы заряжать аккумуляторы такой штукой? после зарядки аккумулятора — долго ли он работает под нагрузкой?

  2. дело в том что у меня точно такое же устройство — только на транзисторе KT819ГМ — но — после зарядки аккумулятора таким способом — да напряжение накачивается в аккумулятор — но под нагрузкой (две лампы по 12v) — лампы светятся 5 минут и гаснут — аккумулятор был разряжен и заряжен таким способом 8 раз — но нагрузку он УВЫ не держит (уже начинаю печалиться) как у Вас дела обстоят с нагрузкой?

  3. Да, у меня зарядка продолжается очень долгое время, заряжал аккумулятор от шуруповверта , работал примерно столько же, сколько и при обычной зарядки. Исходя из моих опытов, я понял, что устройство нуждается в тчательной настройке и доработке. Все мои наблюдения выложу в видеозаписях в длижайшое время

  4. хм! думаешь дело в транзисторе (поставить 2N3055?) еще у меня зарядка работает без 100 ОМ -ного сопротивления, но переменное стоит на 5 кОм — вот все различая. Но автомобильный аккумулятор ни как не хочет работать с нагрузкой (лампочки светятся от силы 5 минут)! — уже 8 раз аккумулятор разряжал — заряжал! может рецепт у тебя какой есть в данном случае?

  5. Я честно говоря сам в этом деле начинающий. Могу посоветовать только: поменять транзистор, проверить аккумулятор. Рекомендую зарядить аккумулятор обычным зарядным устройством, потом двигателем Бедини; сравнить результаты. Я же на эту модель больших надежд не возлагал. Использую в основном для зарядки небольших аккумуляторов, конденсаторов и хочу проверить возможность зарядки батареек. Сей час над устройством помощнее работую и везеозаписи о этой модели делую.

  6. на счет устройства этого с кулером — могу сказать что пробовал заряжать батарейку аккумулятор малую Ni-Cd AA 700mAh 4.8V — в нее вольты накачиваются на ура — аж до 5v — но опять же — потом когда ее разряжаешь на нагрузку лампочку — ее хватает на 5 минут, тогда как при обычной зарядки лампочка такая же горит 1,5 часа….
    А ты говоришь что заряженный таким способом шуруповерт крутится столько же как при обычном способе? (а ты его постоянно заряжаешь от кулера? или через раз????) — дело в том что существует потеря емкости аккумулятора…..

  7. Аккумулятор из шурупповверта новый. Я его один раз от Бедини заряжал. Да, какая то фигня, поэксперементирую, посмотрю что у меня будет. Можно попроббовать зарядить конденсатор, а от него аккумулятор.

  8. я так думаю если один раз — то ты просто нагнал туда пустых ВОЛЬТОВ, А если постоянно будешь от куллера заряжать — то он скоро на нагрузку не будет выдавать — встанет…. это мое предположение (нужно проверять…)
    Лично я хотел себе такое оборудование в гараж поставить на освещение — прикольно на ночь крутанул вентилятор — а днем уже дармовой свет в аккумуляторе — но не тут дело!
    Надо разбираться (схема вроде б та! — но вот транзистор может не тот — может вентилятор слабоват для заряда) Если будут идеи — пиши — может свой шуруповерт потестишь еще… пиши — надож в конце разобраться с этой свободной энергией…

    • итак: если в кратце зарядить удается аккумулятор 12вольтовый 7 Ач — если провод на силовой обмотке кулера от 0,4 мм — если тоньше (а с завода они там вообще тонкие — то зарядить даже мизинчиковую батарею не получится)! Я раздобыл кулер по больше — наматал проводок 0,8 мм — влезло где-то 11 метров — и дело пошло! Заряжает и пальчиковые аккумы и аккумулятор 12вольт 7 Ач. Как это все делалось можно почитать вот здесь! http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=96&t=2330 Особая благодарность Механику — так как он подал идею — как куллер довести до ума!

  9. Я конечно тоже начинающий, но суть в том, что вы заряжаете аккумулятор высоковольтными пульсами, тем самым уменьшая ёмкость аккумулятора.

  10. Купить можно здесь r-charge.net или я могу продать все компоненты. Кислотный необязательно. Можно гелевый литий-ионный и другие.

  11. 1997 :
    Купить можно здесь r-charge.net или я могу продать все компоненты. Кислотный необязательно. Можно гелевый литий-ионный и другие.

    а катушечки трифилярной у тебя нет? и почем?

  12. 1997 :
    Хорошо, тоже пиши если что-нибудь интересное найдешь.

    помоему нашел в чем загвоздка — а загвоздка в заряжаемой батарее (для экспериментов взял старую убитую с напряжением 8,5 v — и с ней эксперементировать стал! 8,5 v — это значит какая-то из банок не работает!!!)
    тут почитал про аккумуляторы http://mirsovetov.ru/a/car/spares/car-accumulator.html — и тут написано что «Сразу оговорюсь, что АБ считается полностью разряженной, если напряжение на ней становится равным 10,8 В» А я пытался зарядить аккумулятор — который традиционным способом выше 8,5v не заряжается! чуда не бывает. Да и еще под нагрузкой аккумулятор этот до 1v разряжал. Да и аккумулятор немного не той марки — у меня АКОМ 55Ah по технологии CaCa — т.е. он не чисто свинцовый — как у Бедини!!!
    сейчас пытаюсь зарядить его традиционным способом — может спасу эту батарейку..
    А для экспериментов правильно на сайте советуют взять новую батарею с нормальным зарядом 12,8v и эксперементировать — а не как я на убитой батарее!
    хотя новую батарею — достаточно сложно и долго убивать!

  13. Спасибо за информацию, а у меня все плохо, полностью разрядил аккумулятор для шуруповверта и разрядил, лампочка и минуты толком не проглрела, в то время как от нормальной зарядки светилась порядка10-15мин, выложу видео

  14. 1997 :
    Спасибо за информацию, а у меня все плохо, полностью разрядил аккумулятор для шуруповверта и разрядил, лампочка и минуты толком не проглрела, в то время как от нормальной зарядки светилась порядка10-15мин, выложу видео

    вот и у меня такая же проблема — поидее от аккумуляторной батареи лампочки должны светится 15 часов, а зарядив ее кулером от Бедини — они горят всего 5 минут — в чем загвоздка?

  15. barsuk3164 :
    Всем привет.внимательно просмотрел схему и прочитал все проблемы….возможно я ошибаюсь,-но эта конструкция не соответствует установке Бедини.,-на установке Бедини полюса всех магнитов строго ориентированы севером к катушкам,а югом к валу оси(если я правильно вник в суть установки),-а на предлагаемой конструкции над катушками проходят попеременно то северный-то южный полюс магнита,в фильмах не зря наверное столько времени уделяется на объяснение именно такой ориентации магнитов.

    хм! — не зря Бедини говорит что соберите сначало по моей схеме и когда добьетесь работы — то эксперементируйте!!! я уже решил — буду собирать колесо… С кулером да — какая-то засада (можно сказать провакация — у кого от кулера зарядился аккумулятор и выдал в нагрузку больше или хотя б столько ж сколько при обычной зарядке? при чем в пятый а не первый раз. Так как в первыйе разы это мог исчерпываться старый традиционный заряд!!! у кого? поднимите руки?

  16. vechnyydvigatel :
    ты не пробовал что получится если будешь заряжать туже батарею от которой работает кулер? и ка долго? Спасибо

    что бы заряжать батарею от которой работает кулер — нужно концы вывода вывести на инвертер — а с инвертера подать преобразованную энергию в начальную батарею — только так! Но у меня нет схемы инвертера — не нашел пока! да и просто другую батарею зарядить толком не получается от кулера — буду пробывать делать колесо!

  17. barsuk3164 :
    Всем привет.внимательно просмотрел схему и прочитал все проблемы….возможно я ошибаюсь,-но эта конструкция не соответствует установке Бедини.,-на установке Бедини полюса всех магнитов строго ориентированы севером к катушкам,а югом к валу оси(если я правильно вник в суть установки),-а на предлагаемой конструкции над катушками проходят попеременно то северный-то южный полюс магнита,в фильмах не зря наверное столько времени уделяется на объяснение именно такой ориентации магнитов.

    решил поменять провода — красный с черным, желтый с синим и посмортеть как будет аккум заряжатьсь (может полюса в куллере на свое место встанут!?

  18. barsuk3164 :
    насколько я понял,-в предлагаемой конструкции переделка постоянного магнита не производится-а в установке Бедини именно магниты и их полюсная ориентация имеют принципиальное значение,…мое мнение:создания модели установки Бедини на базе кулера>….для того что-бы предлагаемая конструкция выдала(возможно!) ожидаемый эффект,-нужно извлечь магнит из корпуса,далее распилить на сегменты(четыре или более…),произвести перемагничивание полученных сегментов с ориентацией южного полюса к лопастям вентилятора,приклеить полученные сегменты обратно в корпус и только тогда проводить эксперименты.

    сейчас — пытаюсь перемотать кулер — так чтобы сверху сердечников был северный полюс — о результатах сообщу — магнитную ленту в крыльчатке пока не трогаю (в ней и северный полюс есть и мнимый южный — как и в круге магнитов у Бедини)…

  19. интересно — а на осцилографе кто-нибудь этот кулер смотрел — какие импульсы он генерит? у меня вот батарейка не заряжается — хочу вот на осцилографе посмотреть что за импульсы мой кулер генерит? как сделаю — то выложу!

  20. продолжаю рыть в направлении по стопам БЕДИНИ — решил попробовать ТАЙМЕР разряда конденсатора в батарейку — и попробовать традиционно зарядить батарейку — получилось! если интересно — то вот фотоотчет http://myboot.ru/index.php?option=com_myblog&show=2013-03-07-17-03-52.html&Itemid=

    • Как работает батарейка после зарядки? Как тебя в ВК найти? Нарисуй пожалуйста схему девайса для зарядки батареек. Как тесты с нагрузкой? Пишут, что для того чтобы тесты под нагрузкой были успешными нужно проделать очень много циклов. Кондер кстати он у меня очень хорошо заряжает.Он расчитан на 50В, заряжаю до 80В, искра с зеленым оттенком, работает дольше чем при обычной зарядке.

      • я смотрел вот тут осцилограф из ноутбука http://youtu.be/msXuEYFF8wk — сопротивления поставил на 1МОм — хотя потом в программе AVANGARD — нашел что должно быть 1,5 МОМ — но у меня вроде ничего не сгорело — ноут ASUS с WIN XP SP2

  21. 1997 :
    Как работает батарейка после зарядки? Как тебя в ВК найти? Нарисуй пожалуйста схему девайса для зарядки батареек. Как тесты с нагрузкой? Пишут, что для того чтобы тесты под нагрузкой были успешными нужно проделать очень много циклов. Кондер кстати он у меня очень хорошо заряжает.Он расчитан на 50В, заряжаю до 80В, искра с зеленым оттенком, работает дольше чем при обычной зарядке.

    батарейка от сети 220вольт АС — заряжается и отдает в нагрузку на 12вольт лампочку — лампочка светится!. Сегодня попытаюсь эту схему с таймером и конденсатором прикурутить к кулеру Бедини и попытаться также батарейку зарядить!
    Хочу заметить — что если кулер выдает где-то 50вольт AC — то это вероятно мало! повидимому нужно строить более мощный кулер (к примеру на двух транзисторах) с амплитутудой на выходе гдето- не менее 220 вольт АС). Тут на форуме у МЕХАНИКА — есть интересное решение и схемка в этом направлении http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=96&t=2330

  22. итак: если в кратце зарядить удается аккумулятор 12вольтовый 7 Ач — если провод на силовой обмотке кулера от 0,4 мм — если тоньше (а с завода они там вообще тонкие — то зарядить даже мизинчиковую батарею не получится)! Я раздобыл кулер по больше — наматал проводок 0,8 мм — влезло где-то 11 метров — и дело пошло! Заряжает и пальчиковые аккумы и аккумулятор 12вольт 7 Ач. Как это все делалось можно почитать вот здесь! http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=96&t=2330 Особая благодарность Механику — так как он подал идею — как куллер довести до ума!

  23. Добрый вечер, собрал все по схеме…не работает. Даже нет признаков наличия питания в системе.
    Всё проверил 10 раз…Что бы не флудить, прошу автора связаться со мной по почте: olegtavigil@mail.ru
    Спасибо

  24. Здравие Вам!А ктонибудь знает схему для кулера ,для запитки питающего АКБ в однополюсном двигателе???Ведь там кулур от него питается и его же заряжает.

  25. кто-то делал генератор бедини из кулера?помогите не пойму почему мои не работает, сделал вот по этой же схеме использовал два одинаковых выпрямительных диода(1N4007) и транзистор КТ826В, все подключаю кулер чуть сместа рухнет и все пытался раскрутить ничего стоит на месте, все варианты испробовал менял транзюки, обмотки местами и ничего(((( на счет кулера там было два провода на одной ножки один отпаял поставил 4-ю ножку и припаял туда.

  26. кто-то делал генератор бедини из кулера?помогите не пойму почему мои не работает, сделал вот по этой же схеме использовал два одинаковых выпрямительных диода(1N4007) и транзистор КТ826В, все подключаю кулер чуть сместа рухнет и все пытался раскрутить ничего стоит на месте, все варианты испробовал менял транзюки, обмотки местами и ничего(((( на счет кулера там было два провода на одной ножки один отпаял поставил 4-ю ножку и припаял туда

  27. кто-то делал генератор бедини из кулера?помогите не пойму почему мои не работает, сделал вот по этой схеме http://zaryad.com/wp-content/uploads/2013/02/clip_ima.. использовал два одинаковых выпрямительных диода(1N4007) и транзистор КТ826В, все подключаю кулер чуть сместа рухнет и все пытался раскрутить ничего стоит на месте, все варианты испробовал менял транзюки, обмотки местами и ничего(((( на счет кулера там было два провода на одной ножки один отпаял поставил 4-ю ножку и припаял туда.

Добавить комментарий