Возможна ли передача энергии по одному проводу?

Электрический ток есть только в замкнутом контуре, состоящем как минимум из двух проводов. Но есть теоретическая возможность передавать электроэнергию всего по одному проводу.

http://your-board.net/

Вилка Авраменко, излучатель Тесла и их секрет

 

В 1990 году отечественный ученый Авраменко С.В. представил правительственной комиссии свое изобретение – устройство, которое заставляло светится лампочку, соединенную с генератором единственным проводом. Позже он эмигрировал в Великобританию и там запатентовал изобретение. Поговаривали, что так называемая «вилка Авраменко» частично повторяет схему работы легендарного излучателя Николы Тесла. Того самого, который якобы мог передавать электричество в любую точку планеты по воздуху.

Очень упрощенно схема «вилки Авраменко» состоит из двух диодов, подключенных противоположно к друг другу, а между ними закреплена лампочка. Расположение диодов заставляет электрический ток постоянно курсировать между ними, что вызывает свечение лампочки, при этом вся схема связана единственным проводом. Задача решена?

На деле КПД этой установки очень скромное, а если разобраться – то оказывается, что второй провод все-таки есть. Его роль выполняет пространство вокруг схемы, точнее электромагнитные поля в нем. Споров вокруг «вилки Авраменко» много, но, тем не менее, практического применения за 20 лет она так и не получила, хотя периодически и возникают модифицированные варианты схемы.

 

Реальные разработки

 

Более интересными и перспективными являются исследования в области передачи энергии высокочастотным методом. Если в электрическом контуре создать колебания с частотой порядка миллиона герц, то вокруг него возникает устойчивое поле, которое служит источником электроэнергии. Такие вполне работоспособные системы делались в СССР еще в 50-х годах – экспериментальные электромобили эксплуатировались в нескольких городах.

Но высокочастотное поле резко теряет мощность при отдалении от кабеля, к тому же оно совсем небезопасно для здоровья. Поэтому практического применения эта технология не получила. Хотя как сказать – радиосвязь работает как раз на таком принципе и, теоретически, тоже является способом передачи энергии. При этом куда более совершенным – беспроводным. Только использовать эту энергию для работы механизмов крайне затруднительно.


Добавить комментарий