Зарядка конденсаторов плазменной лампой через диодный мост

IMG_0563Данный опыт по зарядке конденсаторов может провести любой желающий, у кого есть плазменная лампа. Это довольно распространённая игрушка, купить которую не составит большого труда. Существуют также варианты с питанием от USB.

Я использовал в своих опытах плазменный шар с питанием от сети 220 В. Заявленная мощность 8 Вт. Диаметр сферы 160 мм. Для опыта также потребуются конденсаторы немалой ёмкости и высокого напряжения, так как зарядка может происходить очень быстро и можно не успеть уследить за набором напряжения, которое может доходить до нескольких сотен вольт или даже выше и тогда возможно придется вызывать эвакуатор дешево. Ещё потребуется диодный мост. Его я спаял из высоковольтных диодов 1N4007. Конденсаторы, используемые в опытах: К50-17 (алюминиевый электролитический полярный конденсатор на 300 В ёмкостью 800 мкф), К42-19 3 штуки (конденсаторы пусковые металлобумажные частотные на 500 В ёмкостью 16 мкф). Потребуется также подвести к месту опытов заземление.

Ход опыта таков: один конец ~ диодного моста подсоединяем к заземлению, другой оставляем в воздухе рядом с шаром. Оставшиеся два конца (соответственно + и –) подсоединяем к конденсатору, соблюдая полярность, если накопитель является полярным. Далее включаем плазменный шар и следим за набором напряжения. Периодически нужно разряжать конденсатор, иначе может произойти перезаряд. Чем меньше ёмкость конденсатора, тем быстрее он будет заряжаться. Этот момент нужно учитывать перед проведением опыта. Для ускорения зарядки нужно увеличить площадь проводника. Для этого можно взять кусочек фольги или другой материал, проводящий ток. В ходе опыта можно заметить, что зарядка конденсатора происходит и в том случае, когда лампа выключена. Возможно, это связано с радиоволнами, пронизывающими всё вокруг, источником которых может являться телевизионная вышка, вышка сотовой связи и т.д.

Ещё следует помнить, что плазменный шар создаёт очень мощное электрическое поле, которое может нарушить работу электроприборов. Так, например, если поднести калькулятор на расстояние 1 метр к работающему устройству, то он выйдет из строя. Никого, наверное, уже не удивить светящейся на расстоянии без проводов энергосберегающей лампой. Это явление ещё раз доказывает, что вокруг плазменного шара, действительно, существует мощное поле. Его-то мы и используем для зарядки конденсаторов.

Хочу ещё отметить, что при коротком замыкании контактов диодного моста (то есть, + и -) ток не появляется, либо он настолько мал, что его невозможно обнаружить обычным тестером.

Практическое применение данному явлению, как мне кажется, найти нетрудно. Можно, например, сливать накопившийся заряд в аккумулятор. Но вопрос в другом: будет ли это эффективно? Чтобы ответить достоверно на этот вопрос нужно проводить опыты.


Комментарии

Зарядка конденсаторов плазменной лампой через диодный мост — 11 комментариев

  1. Уважаемый модератор, я уже задавал вопрос на форуме, в разделе обсуждения Дональда Смита, но мне так и не ответили. А именно — кто-нибудь пробовал вокруг качера и катушки Тесла размещать большие медные, алюминиевые пластины как описывал Смит, подключать их через мост к мощным ВВ конденсаторам, ну и далее по логике с помощью разрядника установить нужную частоту, далее на схему согласования и на понижающий трансформатор. В этой статье как раз описывается «мини» версия этого процесса? Смит говорил, что возбужденная среда имеет большую энергию чем затратили на ее возбуждение, эффект резонанса????????? Спасибо, с уважением!

    • Добрый день скажу вам что не обязательно скачера делать катушку сЪёма достаточно подсоеденить с вв конца крокадильчиками провод и подсоеденить вилку авраменко там кондёр высоковольтный с ёмкостью нанофарады чем меньше тем лучьше и на разрядник я через разрядник зажигал 40 ватную лампу при питании 30 вольт 400 милиампер
      там были чудесные наблюдения ну а дальше вместо лампы доска смита там вообще чудеса творились ну у меня сгорел блок с другими блоками токого небыло даже с мощными так что эксперементируйте и думайте а всё возможно кстате на ферите можно после вилки авраменко ещё больше дугу зделать на разряднике у меня до семи сантиметров достигало провод должен обязательно в изоляции чем толще изоляция тем лучьше

    • Я не модератор но помоему патент о лучистой энергии описывал Никола Тесла и в этом патенте говорилось об антене в виде листа токо проводящего железа как можно выше поднятом от земли и конденсатором разделяющем пластину проводника и заземление. Если ошибся поправте.

    • Я делал опыт давно: на вторичную катушку Трансформатора Тесла (качер) надел пластину, от нее диодная вилка заряжает конденсатор. Опыт весьма успешный. Заряжал 4мкф до 1000в за доли секунды через sf56 . преобразовывать не дошли руки. Питание качера было доли ватта, даже фитонки не было, вольта 3 на входе.

  2. С чего начинается родина
    с картинки твоего букваря.

    Стоит срезать синусоиду, и мы получаем энергию.
    Чем меньше сопротивления, тем выше частота.
    И вот с чего начали к тому и пришли.
    В детстве я соединял два диода, подключал мембранный наушник
    (такие применялись радиосвязи советской армии) и звук вибрировал
    мембрану. Никаких конденсаторов, никаких батареек. Вот так просто
    энергия из эфира.

    Вячеслав.

  3. Vyacheslav Mammadov :
    С чего начинается родина
    с картинки твоего букваря.
    Стоит срезать синусоиду, и мы получаем энергию.
    Чем меньше сопротивления, тем выше частота.
    И вот с чего начали к тому и пришли.
    В детстве я соединял два диода, подключал мембранный наушник
    (такие применялись радиосвязи советской армии) и звук вибрировал
    мембрану. Никаких конденсаторов, никаких батареек. Вот так просто
    энергия из эфира.
    Вячеслав.

    А можно подробней? Как именно Вы соединяли и подключали диоды?

  4. Предлагаю попробовать схему составного диода и зарядить лендейскую банку(конденсатор). Схема такова последовательно соединить 20 диодов IF4007, параллельно каждому диоду подсоединить конденсаторы 40 пикофарад 3000 вольт и шунтировать каждый конденсатор сопротивлением в 15 мегаом подсоединить к этому диоду банку состоящию из подсолениной воды набранной в пластиковую бутылку(одна обкладка конденсатора) и обклееной фольгой наружней части бутылки(вторая обкладка конденсатора) соответственно наружнию обкладку подсоеденить к заземлению. Буду признателен если поделитесь информацией о проведенном опыте. Но сразу предупрежу что напряжение может быть очень высоким соблюдайте правила безопасности и помните постоянное напряжение опаснее переменного и не прощает ошибок.

  5. Так я слушал радио бесплатно. Внешняя антенна, так называемая бабочка.
    Это два алюминиевых лепестка, для приёма телевизионных передач в метровом
    диопозоне. На лепестках подсоединялся коаксиальный кабель, центральная жила с одной стороны, экранный провод с другой. Два диода соединялись плюс к минусу, минус к плюсу. Один конец диодов к центральному кабелю другой конец к наушнику. Минус ясно куда. Звук усиливался десять раз, но можно было и обычным медным проводом.
    Беспроводная энергия! Никола Тесла!

    Вячеслав.

  6. А вы не пробовали от этого шара и конденсаторов зажечь какую-нибудь энергосберегаюющую лампу или несколько ламп? При мощности шара 8 Вт, и мощности лампы также 8 Вт. Кстати в этих лампах уже есть диодный мост и конденсатор. Так что возможно вам потребуется только ведро и заземление.

Добавить комментарий