Будни альтернативной энергии №14 (29 апреля — 26 мая)

1Рады сообщить, что раздел обозрения «Будни альтернативной энергии» пополняется свежим, уже четырнадцатым выпусков! Вот его мы Вам с великой радостью и представляем. Не изменяя своим традициям, мы старались собрать все самое важное и интересное, ничего не пропустить и сделать выпуск как можно интереснее. А насколько нам это удалось, решать как всегда Вам!

Не забывайте подписываться на наш канал в ютюбе, ставить лайки и делиться этим материалом с друзьями в социальных сетях.

 

В данном выпуске:

1. Для начинающих. Основные магнитные свойства веществ.

2. Мощные и промышленные двигатели Стирлинга.

3. Зарядка аккумуляторов качером Бровина.

4. Распределение магнитных полей в двигателе Серла.

5. Гравитационные аномалии.

6. Гироскопы.

7. Очередной необъяснимый эффект в качере Бровина.

8.  Левитация графита.

9. Механический резонанс и поющие чаши.

 

1. Для начинающих. Основные магнитные свойства веществ.

Магнетизм, магнитные взаимодействия и силы до сих пор являются загадочными явлениями и описание их природы на уровне теорий вызывают больше вопросов, чем понимания. Но вместе с тем, есть и довольно хорошо изученные области магнетизма. Приведем доходчивое объяснение двух основных магнитных типов веществ на основе экспериментов.

 

2. Мощные и промышленные двигатели Стирлинга.

Еще в середине прошлого столетия мощные двигатели Стирлинга можно было увидеть даже в школах. На этих двигателях проводилось обучение детей практической физике, мощность школьных агрегатов достигала одного киловатта. Но данный тип двигателей был тщательно «зачищен» мировой закулисой и изьят не только из промышленности, но и из школ. Предлоги самые разнообразные, от неудовлетворительного КПД до трудностей изготовления и т.д. Для справки: КПД данных двигателей без труда достигает 98%, да и в домашних образцах он выше 80, а порой и 90%. Безусловно, такой КПД, по сравнению с современными ДВС с КПД = 30% никому не нужен! Что же касается технологических трудностей, то тут тоже спора нет! Ведь Стирлинг, в отличии от ДВС, может собрать у себя на столе из подручных средств любой желающий за несколько минут и мы об этом неоднократно писали и даже выкладывали обучающее видео по сборке двигателя Стирлинга.

Потому, более чем полвека данные модели можно было найти разве что в музеях, но благодаря интернету и энтузиастам, искусственно похороненные изобретения начинают возвращаться.

Но это только начало. На просторах нашей Родины уже освоен выпуск и более серьезных моделей.

ScreenShot016

ScreenShot017

ScreenShot018

Вот такие вот красавцы! Работают на газу, вырабатывают 9 киловатт электрической энергии и 25 киловатт тепловой. КПД — 96%. Приведем и более подробные технические характеристики:

ScreenShot019

Информации о ценах, сроках поставки и прочих подробностей у нас пока нет. Производитель пока нам не ответил, но мы обязательно постараемся разузнать и рассказать Вам недостающие детали.

3. Зарядка аккумуляторов качером Бровина.

В десятом выпуске «Будни альтернативной энергии», мы уже писали о зарядке аккумуляторов при помощи качера Бровина.  С радостью продолжаем эту тему и предлагаем Вам новое видео на данную тему. На видео демонстрируется работа качера Бровина в режиме заряда аккумуляторов, описываются принципы его построения и приводится принципиальная схема.

4. Распределение магнитных полей в двигателе Серла.

После перевода нами интереснейшего фильма о двигателе и генераторе Серла, вот уже многие месяцы данная тема является самой популярной на всех без исключения тематических ресурсах. На нашем форуме данная тема давно уже перевалила за сотню страниц, и это при довольно строгой ее модерации и удаление из нее флуда.

В предлагаемом к просмотру ролике демонстрируется работа двигателя Серла, а также показывается распределение магнитных полей в его статическом положении и при его вращении.

 

5. Гравитационные аномалии.

Все мы еще в школе знаем, что существует закон всемирного тяготения, который однозначно предписывает яблоку падать вниз, машинам катиться с горки и так далее. Каждый из нас это выучил и принял, но что делать с теми яблоками, машинами и целыми местами, которые в школе не учились и не знают, что существует закон всемирного тяготения?

Начнем с ролика, демонстрирующего гравитационные аномалии в лесу Калифорнии (США).

Но для того, чтобы убедиться, что такие места существуют, и их довольно много, совсем не обязательно ехать в США, можно например съездить в Крым. Это место Вы без труда найдете, выезжая из Алушты в направлении Судака, примерно на 13-ом километре.

Просьба ко всем участникам проекта и его гостям, которые проезжают по данной трассе, пожалуйста пришлите видео с поведением в этой зоне гироскопа и строительного уровня.

6. Гироскопы.

Для начинающих напомним, что гироскоп, это быстро вращающееся твёрдое тело, ось вращения которого может изменять своё направление в пространстве. Основным свойством гироскопа является стремление всегда сохранять свою ость вращения в направлении силы тяжести. Простейший пример гироскопа это волчок или детская юла. Примеры более сложные — это датчики положения в самолетах, вертолетах и даже в смартфонах.

Наглядная демонстрация величины скрытой силы, находящейся в гироскопе

А это видео показывает потерю веса во вращающемся гироскопе.

Напоследок еще один эксперимент с гироскопом в виде волчка, демонстрирующий еще один очень интересный эффект.

7. Очередной необъяснимый эффект в качере Бровина.

Демонстрируем Вам видео с очень занимательным, но и вместе с тем очень опасным эффектом, обнаруженном в качере Бровина. Достаточно на качер, нагруженный на ТТ, положить тороидальный магнит и поднести к нему металлический стержень, как вместо обычной «фитонки», мы получим настоящий взрыв!

Проводя данный эксперимент у себя дома, пожалуйста соблюдайте особую осторожность.

8.  Левитация графита.

О левитации предметов в магнитном поле мы писали неоднократно. Было видео даже с левитацией лягушки. На этот раз мы демонстрируем Вам видео с левитацией графита.

Далее самое интересное! Оказывается левитирующий графит может без труда управляться, а точнее приводиться в движение лазерным лучом!

9. Механический резонанс и поющие чаши.

Мы постоянно пишем о резонансе в электронике, но основе которого собрано и функционирует множество устройств, но ведь резонанс порождает интереснейшие эффекты не только в электронике, но также, например, в механике. Именно о резонансе в механике и посвящены следующие два видео ролика.

На втором ролике поющая чаша не только поет, но и кипятит воду, хотя совершенно не факт, что это обычное кипение, а скажем не разложение воды на кислород и водород! Владельцам поющих чаш будем очень благодарны за проверку данного предположения.


 

На этом разрешите закончить и проститься с Вами до следующего, пятнадцатого выпуска нашего обозрения, который мы постараемся подготовить как можно скорее.

Всегда рады вашим письмам, комментариям и новому материалу!

Все выпуски обозрения «Будни альтернативной энергии»

Ищите домофон? Загляните на http://www.домофон.рф и найдите то, что Вам необходимо!


Комментарии

Будни альтернативной энергии №14 (29 апреля — 26 мая) — 24 комментария

  1. Что касается поющих чаш, то дело помоему в том, что при вибрации поверхность воды, и вся вода, слегка возбуждается и создаются брызги каторые при падении на воду не успивают слиться с общей массой и некоторое время плавают. Такой-же эфект можете зделать в нержевеющей раковине на кухни, когда раковину ополоснёте и намочите руки а когда вода в раковине стечёт брызгайте в неё с рук остатками воды и увидите, что маленькие капельки катаются по раковине.

  2. «гравитационная аномалия» — чистейшей воды иллюззия, кстати есть еще ролик демонстрирующий «самопроизвольный» въезд машины в гору. Не м.б. и каждый сталкивается с гравитационными аномалиями по 10 раз на дну, но врятли их замечает, а тут любой лох может руками пощупать… и заявить, что данное место не согласуется с ОТО :) иллюзия чистой воды.

    • а потеря веса в гироскопе — ржу не могу — как силы то направлены? всю жизнь думал перпендикулрно оси вращения — еще охота такое поглазеть? а пощупать? пауэрбол надо купить. там благодоря этой силе ротор капится по ободу, и возникающая сила трения раскручивает ротор….

    • … и заявить, что данное место не согласуется с ОТО

      Про ОТО лучше вообще не говорить. После изучение работ Ацюковского все связанное с ОТО и СТО стараюсь вообще не читать, чтобы не забивать голову мусором. А к тем, кто про ОТО и СТО пишет на полном серьезе, отношусь с большим подозрением…

  3. Увы в данном случае иллюзии это Ваши предположения. Информация проверена. Более того, указано место и в первом и во втором случае.
    Можете убедиться сами или поискать другие ролики. На ютюбе их больше десятка по Крыму и значительно больше по США…

  4. Вячеслав Васильев :
    Увы в данном случае иллюзии это Ваши предположения. Информация проверена. Более того, указано место и в первом и во втором случае.
    Можете убедиться сами или поискать другие ролики. На ютюбе их больше десятка по Крыму и значительно больше по США…

    нет :) смотри на отвес. или уровень в ролики с машиной он ключами над ней махает :) и надо най ти ролик с едущей в гору машиной — там вроде подробно все описано и заодно ретушированы детали местности — все встаёт на свои места.

  5. Координаты места даны. Людей там живет много, наверняка сами захотят проверить, так что в ближайшее время будет подтверждение (или опровержение) от тех, кого мы реально знаем. В случае лажи (грамотно распространенной и вброшенной) напишем опровержение. Но пока не вижу причин не доверять.

  6. Вячеслав Васильев :
    Координаты места даны. Людей там живет много, наверняка сами захотят проверить, так что в ближайшее время будет подтверждение (или опровержение) от тех, кого мы реально знаем. В случае лажи (грамотно распространенной и вброшенной) напишем опровержение. Но пока не вижу причин не доверять.

    ага а че с поведением ключей над машиной делать? игнорировать? а в доме просто косой пол — старый прикол

  7. а вобще конешно одни фейки.

    можно принять с оговорками графит — диамагнетик
    и дугу с магнитами — нуда заряженные ионы и сила Лоренца.

    про чашу
    температураю измиряют термометром. а так — берем фиритовый стержень (нужен яркий эфект магнитострикции) мотаем сверху тущУ витков, в тыкаем в ген синуса — пойдет звуковик — вроде 20 килов где-то резонанс воды..
    ну не суть ставим эту штуку куданибуть на ферит капаем воды на резонансной частоте капля «взорвётся»

  8. Да нет, ни одни фейки, а один тролли!
    Еще одно подобное сообщение и отправитесь в эцих.
    1. Температура воды не причем, известна масса способов холодного кипения, например ультразвуковое…
    2. Резонансная частота воды составляет несколько десятков гигагерц! А точнее этих самых частот несколько и все они в диапазоне от сорока до ста двадцати гигагерц.

  9. нуда за что не подскажешь? за то что у меня своё мнение?
    и зп то что не могу игнорировать факты?
    лолка.

    1. согласен.

    2. пктаешь дипольный эфект с аккустическим резонансом.

  10. afh723 :

    нуда за что не подскажешь? за то что у меня своё мнение?

    В первую очередь вот за это: «а вобще конешно одни фейки.»
    И категорически не рекомендую, тут это обсуждать, почему так писать можно или можно немножко и т.д.
    Против конкретных аргументов никто не против, но они должны быть ясно изложены и знакомы и понятны хотя бы Вам самим, что бы не получалось, как с резонансной частотой воды. Да и сплитчекером пользоваться крайне желательно.

  11. вот еще тема про ливитацию гироскопа.
    типа Кориолисовы силы и вся фигня:
    http://www.rsdn.ru/forum/life/3694486.hot

    неполохо толко бы заставить крутится что-то вроде свободных электронов в куске металла… одно плоха — фонить будут и сотвественно на фон расходовать энерогию…
    короче надо думать.

  12. momiksv :
    Провел опыт с качером и ТТ ничего подобного не наблюдал, магнит от динамика брал…

    мало… нужна скорость высокая — дуга тоток ионов т.е. нужен хороший потенциал же сила Лоренца…

    вот здесь

    http://www.youtube.com/watch?v=DdD13_gm3Rw

    качер нипричем были бы ионы и была бы скорость.

  13. С этим кпд связано много спукуляций.
    У данного стирлинга, согласно описания, «электрическая эффективность » — 21-24%
    С учетом кпд генератора, вполне сопоставимо с кпд двс.
    Даде странно, при таком кпд применение стирлинга вообще лишено смысла, если только он более ресурсный.
    Я читал, что у стирлингов кпд выше, в авто они не прижились из-за плохих динамических характеристик и большой массы, для генераторов же самое то.

  14. Ёлы-палы, и тут «закулиса». Для меня это уже давно маркером стало. Как для Салтыкова -Щедрина патриотизм. «Или готовятся украсть, или уже украли». Ну, в данном случае, готовятся — врут напропалую про 90% КПД и подсовывают сей чудесный «агрегат». Рекламодатель, вот ты и есть настоящая «закулиса». Ловец наивных душ.

  15. Насколько сильным является вращение ротора гороскопа, к примеру, если сам ротор весит несколько кило. Можно ли по принципу Powerball`а сделать из гироскопа магнитный генератор? Например, в торцы ротора встроены постоянные магниты, а по диаметру над ротором — катушки. Вращение гироскопа нужно обеспечить внешней силой, которой потребуется в разы меньше энергии, чем будет вырабатывать гироскоп. Принтскрин гироскопа — https://clip2net.com/s/3VDvZq5

Добавить комментарий